Может ли организатор торгов являться агентом по приобретению реализуемого им же имущества?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Ярослав Океанов, 18 июн 2016.

?

Может ли организатор торгов являться агентом по приобретению реализуемого им же имущества?

  1. Да, может.

  2. Нет, не может.

  3. Затрудняюсь с ответом.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Ярослав Океанов
    Offline

    Ярослав Океанов Новичок

    Здравствуйте. Прокомментируете, пожалуйста, следующую ситуацию из практики. Человек приобрёл лот по агентскому договору, заключённому с организатором данных торгов (ООО). То есть данная компания выступает одновременно организатором торгов и агентом по приобретению реализуемого ими же имущества. Насколько это законно и не нарушает ли это принцип незаинтересованности?
     
  2. Investmen
    Offline

    Investmen Пользователь

    БПринцип незаинтересованности нарушает. Однако данный принцип не закреплен в ФЗ "О банкротстве". Здесь можно вести речь о нарушении законодательства о конкуренции, которое запрещает такие действия организаторов торгов. Статья 17 ФЗ "О Защите конкуренции":
    "При проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
    1) координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов, если такие соглашения имеют своей целью либо приводят или могут привести к ограничению конкуренции и (или) созданию преимущественных условий для каких-либо участников, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;


    2) создание участнику торгов, запроса котировок, запроса предложений или нескольким участникам торгов, запроса котировок, запроса предложений преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, запросе предложений, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;

    3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок, запроса предложений;

    4) участие организаторов торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиков и (или) работников организаторов или работников заказчиков в торгах, запросе котировок, запросе предложений.


    Фактически в данном случае прямо нарушен 4-й вид запретов - организатор торгов принял участие в своих же торгах. Были нарушены и 1 и 2 запреты, но это требует доказывания
     
    Dgan и Ярослав Океанов нравится это.
  3. Александр Расс
    Online

    Александр Расс Пользователь

    Пишите жалобу в местный УФАС, положения, приведенные выше, распространяются и на организатора торгов имуществом банкротов.
     
    Ярослав Океанов нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ипполит Мефодьевич
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.481
  2. Копылов Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.037
  3. NADUSHA
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    5.053
  4. Леопольд
    Ответов:
    689
    Просмотров:
    53.086
  5. Вероника
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.109

Поделиться этой страницей