Может ли помешать введению КП хозяйственный спор ?

Уважаемые форумчане, добрый день.
Наше общество является конкурсным кредитором должника, в отношении которого сейчас завершается наблюдение.
При этом параллельно между нашим обществом и должником в суде имеется судебный спор по иску должника на сумму, превышающую всю сумму долга, имеющуюся в реестре кредиторов.
Должник всячески затягивает рассмотрение данного хозяйственного спора и к моменту судебного заседания по делу о банкротстве о завершении наблюдения указанный хозяйственный спор завершён не будет.
В течение всего периода наблюдения должник хозяйственную деятельность не ведёт.
В случае, если временный управляющий в своём отчёте по результатам финансового анализа деятельности должника сделает вывод об отсутствии оснований полагать, что платёжеспособность может быть восстановлена, и первое собранение кредиторов примет решение ходатайствовать перед судом о введении конкурсного производства,
может ли суд, учитывая имеющийся хозяйственный спор, не ввести конкурсное производство или поступить иначе?
Я не вижу оснований для не введения КП, т.к. за это будет выступать временный управляющий и собрание КК, а согласно ч. 1 ст. 75 ФЗ "О несостоятельности..." суд принимает решение о введении той или иной процедуры на основании решения первого собрания кредиторов.
Но хотелось бы услышать Ваше компетентное мнение для самоуспокоения.

И вообще, в данной ситуации (учитывая отчёт АУ, истечение 6-месячного срока наблюдения, решение собрания КК о введении конкурсного) может что-либо помешать арбитражному суду ввести конкурсное производство?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Может помешать..., может не помешать..., много можно привести примеров, когда наблюдение уже за год перевалило, а конца края всё не видать...
Для ответа нужно знать ситуацию..., видеть бумаги...
Сколько всего в реестре?
Сколько у вас в реестре (в руб и в %)?
Сколько ещё не рассмотрено?
Сколько будет рассматриваться в следующей процедуре?
Сколько % у УПОРа?
Какова позиция УПОРа?
На собрании всё единогласно?
Из-за чего сыр-бор (за что бодаемся)?

Сколько у вас в реестре (в руб и в %)?
40 %
Сколько ещё не рассмотрено?
всё рассмотрено.
Сколько % у УПОРа?
8 %
Какова позиция УПОРа?
быстро получить деньги. собственно, УПОР с его долей ничего не решает.
На собрании всё единогласно?
да.
должник хочет вернуть деньги за якобы не поставленнный товар.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
должник хочет вернуть деньги за якобы не поставленнный товар.
Т.е. смысл всей процедуры конкурсного производства - защититься от искаo_O?
(Я не про предмет иска спрашивал, а про то что в банкротстве будет сутью;))
На сколько % погашения реестра позволяет надеятся конкурсная масса ?

Т.е. смысл всей процедуры конкурсного производства - защититься от искаo_O?
(Я не про предмет иска спрашивал, а про то что в банкротстве будет сутью;))
На сколько % погашения реестра позволяет надеятся конкурсная масса ?
в первую очередь - защититься от иска должника, во-вторую - получить долг.
инициатор банкротства - должник.
конкурсной массы хватает на 100 % и ещё остаётся.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
в первую очередь - защититься от иска должника
Я знаю судей, которые, в случае понимания истинной цели перехода в конкурс, не вводили бы его ещё годик;)
инициатор банкротства - должник.
А при таком условии задачи, - Вы уверены в лояльности ВрУ;) ?

С

Себастьян

Guest
Непонятно, что вам даст КП. Надеетесь, что КУ откажется от иска? Скорее с вас взыщут, чем закроется должник. Введение КП зависит от временного и от руководителя должника, насколько обоснованной они сочтут дебиторку. Возможно и отложение КП до решения по иску должника.

Я знаю судей, которые, в случае понимания истинной цели перехода в конкурс, не вводили бы его ещё годик;)

А при таком условии задачи, - Вы уверены в лояльности ВрУ;) ?
в нашем случае переход в конкурс - исключительно получить долг с должника.
в лояльности не уверены. но он себя зарекомендовал, как АУ, с положительной стороны.

Непонятно, что вам даст КП. Надеетесь, что КУ откажется от иска?
Надеемся.
Введение КП зависит от временного и от руководителя должника, насколько обоснованной они сочтут дебиторку.
в том то и дело, что это обоснованности нет.
Возможно и отложение КП до решения по иску должника.
какие для этого есть правовые основания?
Ведь в соответствии со ст. 75 ФЗ "О несостоятельности" суд
на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.

Единственное - устоявшаяся правоприменительная практика;)
и, судя по всему, отсутствие ответственности суда за нарушение установленных АПК сроков судопроизводства.
ладно, спасибо за Ваши мнения и возвращение к суровой действительности.
Буду надеяться на лучшее.

Вверх