Может ли участник торгов (покупатель) вносить свои условия в ДКП

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем StalkerZen, 6 сен 2014.

1. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Здравствуйте.
    У меня вопрос к организаторам торгов.
    Я участник (покупатель).
    Имею ли я право вносить свои условия в:
    1. Договор задатка;
    2. Договор купли-продажи;
    3. В заявку на участие в публичных торгах.

Или участник не имеет на это права?

К примеру, я бы внес в ДКП такое условие, снижающее риск потерь у участника торгов (покупателя):
    "Покупатель имеет право отказаться от имущества, если по факту оно не соответствует отчету оценщика. В этом случае, организатор торгов обязан возместить понесенные покупателем убытки...."

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Нет, не можете.

StalkerZen и Денис Лобаненко нравится это.
  3. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Выходит, что это запрещено. Интересно было бы почитать законодательный документ, где указано такое ограничение права покупателя.

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А какой законодательный документ такое право содержит?
    Закон о защите прав потребителя?

5. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Я подумал, что разрешено все, что не запрещено. Если нет ограничения прав в чем-то, то значит я имею право. Обычно ограничения закрепляются документально. Если я не прав, то откуда люди находят лазейки в любых законах и постановлениях? Если нет явного запрета, следовательно можно попробовать пролезть в эту лазейку. Обычно мы узнаем о своих правах, когда их начинают ограничивать. Но можно и опередить события, и сделать что-то, до того, как это запретят.

6. Александр Максименко

Я продавец и продаю на своих условиях (понятно, что они не должны пртиворечить закону). Если Вы не согласны с моими условиями, проходите мимо.
    Есть такие понятия оферта, акцепт :)
    Опять же при чем здесь отчет оценщика? Вы до подачи заявки с имуществом знакомились? Состояние его видели?

Lesorub и StalkerZen нравится это.
  7. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Вообщем, вы правы. Вы продавец. Продаете на своих условиях. Я соглашаюсь, или иду в другое место.
    Но если продавец темнит? Я хочу посмотреть имущество, а продавец дает мне дезинформацию. Я верю его словам, трачу свои деньги на дорогу, трачу время и силы. Приезжаю на место, а место совершенно не то. Как я могу посмотреть имущество?

Возможно, поведение продавца говорит о том, что он не собирается мне продавать...., или продает не то, что опубликовано в условиях торгов.
    Про свое условие в ДКП я спрашивал применительно к такому случаю.

Или просто отказаться покупать у такого мутного продавца? Не подавать заявку на торги, где "засекречен" точный адрес нахождения имущества? Возможно такое поведение организатора торгов - это сигнал покупателю о том, чтобы он шел в другое место.

Не подумайте, что я злюсь на организаторов торгов. Жизнь есть жизнь. Каждый из нас играет свою роль.

Последнее редактирование: 6 сен 2014
  8. Today

Today Новичок

Зависит от имущества. Недвижимость найти и посмотреть хотя бы внешне, взять выписку в росреестре всегда возможно. А движимое имущество в слепую я б не покупал..

StalkerZen и Yuri1978 нравится это.
  9. Александр Максименко

К сожалению такие ситуации встречаются. И тут Вам надо самому определиться:
    1. Вы пытаетесь добиться справедливости и теряете время и нервы
    2. Вы отказываетесь и участвуете в других торгах

Я бы Вам рекомендовал 2 вариант

Lesorub, StalkerZen и Yuri1978 нравится это.
  10. Today

Today Новичок

Да, на 95% )

StalkerZen нравится это.
  11. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Внести в проект договора Вы можете все, что угодно. Можете даже написать, что если имущество не удастся продать за два дня в три раза дороже, то продавец должен его сам у Вас выкупить. Проблема в том, что тот документ, который лежит на ЭТП - это оферта. Продавец обязуется с ЛЮБЫМ обратившимся заключить такой договор. А если Вы хотите что-то там поменять, то это уже не отношения оферта-акцепт, а индивидуально определенные условия, которые нужно согласовывать. В этом случае нужно обращаться к продавцу с предложением внести изменения в договор и ждать от него ответа. Согласится - хорошо, не согласится - придется участвовать на его условиях или не участвовать вовсе

Sent from my iPhone using Tapatalk

StalkerZen нравится это.
  12. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Спасибо, Александр. Вы подтвердили мои мысли. В последних торгах, в которых я собирался участвовать, потратил месяц времени и 5000 руб. на попытки добыть информацию. Эту информацию организатор тщательно скрывал, и отправлял меня по ложному пути. Из этого я сделал вывод, и принял решение не-подавать заявку.

Надеюсь, что с опытом придет способность отличать "Нормальный лот" от "Мутного лота" быстрее, чем месяц.

Последнее редактирование: 12 сен 2014
  13. StalkerZen

StalkerZen Новичок

Yuri1978, я прочитал много тем на этом форуме. В одной из тем, узнал, что вы участвуете в торгах с целым штатом юристов (поправьте меня, если я ошибаюсь). И опыт в торгах у вас большой, и коллектив грамотный. Поэтому, за ваш ответ отдельное спасибо. В этом направлении тоже можно попробовать поработать. Если я не ошибаюсь, то мой вопрос имеет отношение к "Договорному Праву". В договорном праве большое значение имеют человеческие отношения. Как договоряться стороны договора, так и будет.Важно соглашение двух сторон. Если одна сторона, в лице организатора торгов не согласиться на предложение покупателя, значит получаем "Односторонний договор - оферту". Но шанс все же имеется. Многое зависит от умения общаться. Еще раз спасибо.
    ------------------------------------------------------------------------
    *Для справки:
    ГК РФ Часть 1 Статья 443 Акцепт на иных условиях
    Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Комм. Соловяненко Н.И.
    Положения, предусмотренные в комментируемой статье, относятся, как правило, к следующим случаям:
    Сторона, которой адресовано предложение, предлагает:
    либо а) включить в договор новые условия;
    либо б) исключить из него какое-то определенное условие;
    либо в) изменить формулировки первоначально предложенных условий.

Ответ, свидетельствующий о согласии заключить договор на иных, чем было предложено, условиях, в соответствии с ГК признается отказом от предложения и в то же время новым предложением. Такое новое предложение обращено предполагаемым акцептантом к первоначальному оференту.

Последний в данном случае уже не связан своим предложением заключить договор, а является адресатом самостоятельного предложения.
    Данное правило относится как к оферте, содержащей срок для ответа, так и к оферте, сделанной без указания такого срока.

Сторона, получившая оферту и согласная заключить договор на иных, чем в ней предложено условиях, должна сообщить в нормально необходимое для этого время об имеющихся разногласиях, а если ей был прислан проект договора — возвращает его с изложением разногласий.

Составленный адресатом предложения протокол разногласий должен рассматриваться в качестве встречного предложения, т.е. как ответ о согласии заключить договор на иных условиях, что является отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Если сторона, направившая оферту, в нормально необходимое время не сообщит о своем согласии с изменением предложенных ею условий или об отклонении их, договор считается незаключенным.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Примеры практики - судебные решения по статье 443 ГК РФ:
    Решение суда первой инстанции: В иске отказать полностью(15.08.2014, Арбитражный суд Кемеровской области)
    Прекратить производство по делу в части (по аналогии с п.8 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36),Удовлетворить иск полностью или частично,Возвратить госпошлину (ст.104 АПК)(14.08.2014, Арбитражный суд Кировской области)
    Постановление (определение) суда кассационной инстанции: Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без уд(13.08.2014, ФАС Московского Округа)
    Отказать в иске(12.08.2014, Арбитражный суд Рязанской области)
    Определение о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда(05.08.2014, Арбитражный суд Тульской области)
    Удовлетворить иск полностью или частично,Возместить (распределить) судебные расходы (ст.101, 106, 112 АПК)(30.07.2014, Арбитражный суд Кировской области)
    Удовлетворить иск полностью или частично(17.07.2014, Арбитражный суд Чувашской Республики)
    Удовлетворить иск полностью или частично(16.07.2014, Арбитражный суд Республики Карелия)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(16.07.2014, Арбитражный суд Ростовской области)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(15.07.2014, Арбитражный суд Республики Марий Эл)
    Решение суда первой инстанции: В иске отказать полностью(09.07.2014, Арбитражный суд Липецкой области)
    Удовлетворить иск полностью или частично(09.07.2014, Арбитражный суд Архангельской области)
    Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)(07.07.2014, 6 арбитражный апелляционный суд)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(03.07.2014, Арбитражный суд города Москвы)
    Отменить решение, Принять новый судебный акт (п.2 ст.269 АПК)(02.07.2014, 10 арбитражный апелляционный суд)
    Удовлетворить иск полностью или частично,Возместить (распределить) судебные расходы (ст.101, 106, 112 АПК)(26.06.2014, Арбитражный суд Тверской области)
    Удовлетворить иск полностью или частично(24.06.2014, Арбитражный суд Республики Татарстан)
    Отменить определение первой инстанции: Направить вопрос на новое рассмотрение (ст.272 АПК)(23.06.2014, 13 арбитражный апелляционный суд)
    Отказать в иске(17.06.2014, Арбитражный суд Забайкальского края)
    Решение суда первой инстанции: В иске отказать полностью(11.06.2014, Арбитражный суд города Москвы)
    Постановление (определение) суда кассационной инстанции: Оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения(09.06.2014, ФАС Московского Округа)
    Удовлетворить иск полностью или частично,Удовлетворить заявление об изменении основания или предмета иска, увеличении или уменьшении размера исковых требований (ст.49 АПК)(03.06.2014, Арбитражный суд Республики Карелия)
    Удовлетворить иск полностью или частично(02.06.2014, Арбитражный суд Республики Карелия)
    Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения(28.05.2014, 19 арбитражный апелляционный суд)
    Отменить решение, Принять новый судебный акт (п.2 ст.269 АПК)(22.05.2014, 13 арбитражный апелляционный суд)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(22.05.2014, Арбитражный суд города Москвы)
    Удовлетворить иск полностью или частично(20.05.2014, Арбитражный суд Ивановской области)
    Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)(16.05.2014, 9 арбитражный апелляционный суд)
    Оставить без изменения решение, а апелляционную жалобу - без удовлетворения (п.1 ст.269 АПК)(14.05.2014, 9 арбитражный апелляционный суд)
    Удовлетворить иск полностью или частично,Возвратить госпошлину (ст.104 АПК)(13.05.2014, Арбитражный суд Нижегородской области)
    Постановление (определение) суда кассационной инстанции: Оставить постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения(13.05.2014, ФАС Уральского Округа)
    Удовлетворить иск полностью или частично(07.05.2014, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области)
    Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения(07.05.2014, 16 арбитражный апелляционный суд)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(28.04.2014, Арбитражный суд Алтайского края)
    Отказать в иске(23.04.2014, Арбитражный суд Архангельской области)
    Удовлетворить иск полностью или частично(21.04.2014, Арбитражный суд Брянской области)
    Удовлетворить иск полностью или частично(21.04.2014, Арбитражный суд Чувашской Республики)
    Решение 2-945/2014 ~ М-735/2014(17.04.2014, Елецкий городской суд (Липецкая область))
    Решение 2-854/2014 ~ М-613/2014(16.04.2014, Елецкий городской суд (Липецкая область))
    Отказать в признании недействительным ненормативного правового акта, решение (действие, бездействие) незаконным (ч.3 ст.201 АПК РФ)(16.04.2014, Арбитражный суд Брянской области)
    Решение суда первой инстанции: В иске отказать полностью(16.04.2014, Арбитражный суд города Москвы)
    Удовлетворить иск полностью или частично(16.04.2014, Арбитражный суд Республики Карелия)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(14.04.2014, Арбитражный суд Московской области)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(14.04.2014, Арбитражный суд Удмуртской Республики)
    Отказать в признании недействительным ненормативного правового акта, решение (действие, бездействие) незаконным (ч.3 ст.201 АПК РФ)(09.04.2014, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить полностью(07.04.2014, Арбитражный суд Республики Башкортостан)
    Постановление (определение) суда кассационной инстанции: Оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без уд(03.04.2014, ФАС Московского Округа)
    Решение 2-1436/2014 ~ М-646/2014(02.04.2014, Красногвардейский районный суд (Город Санкт-Петербург))
    Постановление суда апелляционной инстанции: Оставить решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения(02.04.2014, 17 арбитражный апелляционный суд)
    Решение суда первой инстанции: Иск удовлетворить частично(01.04.2014, Арбитражный суд Свердловской области)

Последнее редактирование: 12 сен 2014
    Денис Лобаненко нравится это.
Загрузка...