Может ли вместо АУ проводить собрания кредиторов его представитель по доверенности. ?

valrio

Пользователь
Может ли вместо АУ проводить собрания кредиторов его представитель по доверенности. ?

IVA

арбитражный управляющий
Да, с некоторых пор (давненько уж) начали наезжать за собрания, хотя когда-то такого не было. А ведь законодательно-то ничего, по сути, не изменилось. Вот меня мучают сомнения. Смотрите:
ст. 20.3 "1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:
созывать собрание кредиторов"

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 60: "10. К числу полномочий, которые не могут быть переданы третьим лицам, относятся, например, принятие решения о созыве и проведении собрания кредиторов".

вывод о том, что обязанность конкурсного управляющего созвать собрание кредиторов вытекает из его обязанности представлять отчеты о своей деятельности и иную, предусмотренную законом, информацию (это из постановления апелляции какой-то).

А если оформить письменно с подписью КУ решение о созыве и проведении собрания, написать и подписать отчет, опять же уведомления подписывает АУ. Как в этом случае, его неявка на собрание будет нарушением? И если да, то нарушением чего? Всегда старались АУ привлекать на собрания, а сейчас ситуация складывается такая, что иногда это проблематично...

КАН

Пользователь
Ст.143

1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет

ст.12
Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим.

crucifixion

Пользователь
Так что, народ, таскайте кредиторов под любыми предлогами к себе в офис... И помните, собрание кредиторов проводиться в месте расположения Должника или органов управление Должника... а если должник отсутсвующий или руководитель отстранен, а новый еще не назначен учредителями, то органом управления является КУ. Так что смело проводите у себя в офисе..

povic

Пользователь
Мне кажется можно так проводить, тока это будет стоить от 2500 до 5000 рублей за одно собрание!

КАН

Пользователь
Мне кажется можно так проводить, тока это будет стоить от 2500 до 5000 рублей за одно собрание!
Или дисквалификация от СРО за грубое, систематическое :D (т.к. СРО задолбают проверками из-за 1-го отдельно взятого АУ) :D