Можно ли фотографировать документы при их ознакомлении?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Копылов Алексей, 15 ноя 2014.

  1. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    Собираюсь на след. неделе поехать знакомится с документами, можно ли их фотографировать, слышал что это вполне законно я могу это требовать от организатора торгов, слышал так же что некоторые организаторы торгов чинят препятствие и не разрешают их фотографировать.

    А как законно? Могу ли я потребовать их фотографировать если мне откажут, на какой закон ссылаться в таком случае? Разве при беглом просмотре их запомнишь, кучу бумаг и данных?
     
  2. rinicold
    Offline

    rinicold Пользователь

  3. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

  4. forpeoples
    Offline

    forpeoples Пользователь

    даже если бы была такая норма, тот факт что вы ее озвучили в слух не заставит ОТ разрешить вам отфоткать документы, если он этого не хочет))
    поэтому расслабьтесь, листайте документы, запоминайте интересные для вас моменты и радуйтесь, что вам без проблем дали их полистать))
    Да и зачем вам фоткать то? Алгоритм то проще некуда, посмотрел имущество, изучил документы, сделал вывод, принял решение.
     
  5. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    А вот и ошибаетесь, это воспрепятствование в ознакомлении с информацей по банкротному имуществу, бегло с документами ознакомится невозможно поэтому КУ обязан давать их фотографировать, между прочим его отказ можно зафиксировать потребовать написать отказ в письменной форме параллельно фиксиуя его неадекватное поведение техническими средствами скрытно, а дальше куда угодно, в СРО, суд на КУ.
     
  6. forpeoples
    Offline

    forpeoples Пользователь

    триллер прям какой-то))
     
  7. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Алексей, я с одной стороны в чем-то даже поддерживаю Вашу "ревность новоначальных", но все-таки думаю, что Вы слегка переигрываете. Возможно, стоит попробовать проделать несколько раз то, что Вы описываете как "должен, обязан и можно", потом сходить на "полный круг" - то есть в УФАС, в арбитраж, в СРО, получить отказы (в том, что отказы будут, сомневаться не приходится), обжаловать эти отказы, получить новые отказы, обжаловать их...Имущество тем временем уплывет за горизонт. Потом сделать то же самое для другого лота, и еще для десяти других, получить в одном-двух случаях результат, посчитать его, сопоставить с затратами на все лоты, где результат не получился. Подумать.

    И вот потом уже составить некое мнение. Как считаете?
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).
    Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни(ч.1 ст. 23 Конституции РФ).
    К вопросам частной жизни человека относится его внешний (индивидуальный) облик. Внешний облик (образ) идентифицирует человека в обществе, является частью его персональных данных. Право человека на внешний облик (образ) включает в себя также право фиксировать свою внешность в определенный момент времени путем видеосъемки и т.п., а потому фиксирование внешнего облика человека тем или иным способом (фото- и видеосъемка, т.п.) без его согласия недопустимо, если иное не предусмотрено законом.
    Поэтому такое личное неимущественное право, как право человека на неприкосновенность его внешнего облика также гарантируется Конституцией Российской Федерации.
    Сбор информации о частной жизни лица без его согласия запрещен (ч.1 ст. 24 Конституции РФ).
    Отсутствие согласия свидетельствует о незаконности сбора и получения информации путем производства видеосъемки.
     
    Yuri1978 нравится это.
  9. rinicold
    Offline

    rinicold Пользователь

    Мне вообще думается, что с документами знакомить КУ не обязан. Проходи имущество глазами смотри, документы на имущество не покажу, по какой норме должен неизвестно кому показывать какие-то документы? Вся необходимая информация в свободном доступе.

    С другой стороны вы можете апеллировать к тому, что для вас принятие решения об участии в торгах основывается на полном и всеобъемлющем ознакомлении как с имуществом, так и с документами и что конкурсный воспрепятствовал возможному покупателю (чем раньше, тем дороже), у нас тут "ваабщета конкуренция", которую нужно защищать и подобное, то возможно ФАС или кто-то другой признает, что письменный (доказуемый) отказ от предоставления документов для ознакомления был совсем не к месту.

    P.S. Вспоминается одна контора: Фотографировать и ксерокопировать нельзя, но можем дать вам много бумаги и ручку - переписывайте.
     
  10. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    Воту уж где защита, да вам в адвокаты КУ нужно))))))))) А если на полном серьезе, то я скрывать не буду ничего и скажу ему прямо в лицо ведется видеосъемка, не хотите давать фотографировать не нужно, но ваш отказ будет зафиксирован, так что не будет сбора никакого без его согласия к тому же это не является частной жизнью КУ, а является исполнением процедуры банкротства, думаю что после этого его отказ сразу улетучится, не зря аксессуары по сьемке давно присматривал )))
     
  11. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    Читайте 127 фз, как раз напротив это его "святая" обязанность.
     
  12. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    Я как физ. лицо имею право обратится в обычный суд, но думаю что этого не потребуется после того как я скажу КУ что ведется видеосьемка, отказов не будет, запретить ее вести он не может, хочу снимаю, хочу нет. Но в общем согласен с вами попробуем посмотрим, да я думаю что 90% Ку адекватны и отказывать в этом не будут.
     
  13. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Я думаю, что после того, как Вы заявите незнакомому Вам человеку, что снимаете разговор на видео ( не являясь должностным лицом), отказов не будет точно. Вообще ничего не будет - ни отказа, ни показа, ни ознакомления. Когда уже Вы (и остальной сонм, роем жужжащий) поймете, что управляющий, организатор и так далее - это не только "участники процедуры", а люди - и свое отношение к Вам они определяют не в последнюю очередь на основании Вашего поведения...


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  14. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    Нужно это сказать в определенный момент, когда вам отказали, тогда можно говорить, все равно терять нечего, беглый просмотр документов без фотографирования ничего не даст, а метод я думаю поможет поставить такого КУ на место. Нужно еще не забыть извинится что не сразу сказали )) Ну скажите зачем жалеть человека, который не жалеет вас, вы приехали получить документы с которыми вы имеете кстати право ознакомится по закону, может издалека, потратили деньги и время и тут КУ творит беспредел, утритесь мол и езжайте обратно, мне такого Ку не жалко...
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2014
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    "Наивняк" (с), как говорила моя бабушка;).
    Например я, прям-таки с удовольствием самостоятельно защитил бы гражданские права управляющего и спустил бы с лестницы любого, пришедшего ознакомиться с документами и сказавшего что-то подобное, включив видеокамеру.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2014
  16. Копылов Алексей
    Offline

    Копылов Алексей Пользователь

    Ну если вы чемпион мира по боксу тогда да, если только КМС то это как повезет, а если ни тот ни другой, тогда не советовал бы, я про себя говорю, защита жизни и здоровья никому не запрещена )))
     
  17. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    +1
     
  18. forpeoples
    Offline

    forpeoples Пользователь

    Ждем первое видео вашего ознакомления с документами на Ю-тюбе))
     
    Денис Лобаненко и Parventa нравится это.
  19. forpeoples
    Offline

    forpeoples Пользователь

    по-моему тема умерла...
    мораль предлагаю сформулировать следующим образом:
    "Слепому - не покажешь, глухому - не расскажешь, Копылову Алексею - не докажешь "
     
    Вик353540 нравится это.
  20. rinicold
    Offline

    rinicold Пользователь

    Не нашел там обязанности документы показывать. (То есть по идее можно отменить торги если ПТС от автомобиля в банке?) Ткните носом где обязанность эта - очень интересно если действительно пропустил этот вкусный момент в законе.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей