Можно ли как-то наказать гос.контору за отказ предоставить данные?

ТатьянаC

Пользователь
Пишу письмо предоставить данные, они отказывают ссылаясь на то, что я должна направить им запрос через суд.

Пишу снова, на 3 листах указывая на то, что они не правы, со ссылками на законы, акты, решения и проч.

Все равно отказывают, присылая ровно такой же текст как в первый раз.

Конечно теперь мне нужно все это писать в суд и чтобы суд обязал их предоставить. Это понятно.

Но можно ли как-то их наказать? Написать жалобу? Или еще как-то? Мне бумаги не жалко, просто если не дожимать, то они так и будут на наши налоги жиреть, а толку от них никакого.

ТатьянаC

Пользователь
ЗАГС отказывает присылать данные. Пишет, что надо к ним обращаться через суд, что не так. Я им на 4 листах ответ написала, сослалась на десятки дел, аппеляций, решений и проч и проч, а они опять пишут под копирку точно такой же ответ как в первый раз - т.е. тупо отписка.

Виктор_1963

Пользователь
Статья 14.13 КОАП
4. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сделаешь отпиши о результате! (Как я понимаю это в прокуратуру надо писать).
Есть разные точки зрения, кое-кто говорит, что по этой злое ... статье субьект только АУ (спорил как-то, что Росреестр чем заниматься фигней лучше бы взял в судах списки ген, у которых доки пришлось истребовать, и всех насадил, так мне доказали, что по этой статье не катит на ген, только на АУ, сам глубоко не влазил).

У самого СТОЛЬКО наболело в связи с банкротством физиков из-за пофигизма банков! Что охотно тоже бы по ним прошелся, а то полные оторвы, привыкли слать ответы в лучшем случае через 30 дней и те по почте имени Зиночки.

Также видел как ФУ подавали в суд о признании действий банков не соответствующих закону по причине не установления порядка распоряжения деньгами физиков (блин, у этих лже-банков это у всех так!) . так вот суды да, признавали их действия не законными (в частности видел по Альфа-банку), что говорит о том, что у АУ нет иного рычага (работал бы тут КОАП, зачем бы огород городили).

Короче, очень актуальная тема!

Самма

Пользователь
Я писал жалобу в прокуратуру на директора коммерческой организации. Вынесли ему представление и штраф - прислал документы. Директор гос. конторы вообще наверное умрет от страха за свою должность.
А на банки хорошо в Центробанк накатать телегу. Очень помогает

Арнольд

Пользователь
Но можно ли как-то их наказать? Написать жалобу? Или еще как-то?
Не только можно, а нужно. Уважаемые товарищи в высоких кабинетах должны понимать, что с АУ лучше не связываться, ибо АУ - это высококвалифицированный профессионал. (Это я не про себя сейчас).
Я бы не рекомендовал в этом деле подменять знания верой.
Просто без комментариев. Ответ достойный профессионала.
ЗАГС отказывает присылать данные. Пишет, что надо к ним обращаться через суд, что не так. Я им на 4 листах ответ написала, сослалась на десятки дел, аппеляций, решений и проч и проч, а они опять пишут под копирку точно такой же ответ как в первый раз - т.е. тупо отписка.
Я бы всем рекомендовал в таком случае подавать исковое заявление (то есть вне рамок дела о банкротстве) о признании бездействия государственного органа незаконным (выразившегося в непредставлении запрашиваемых арбитражным управляющим сведений), в порядке статей 197-199 Арбитражного процессуального кодекса, и об обязании гос. органа предоставить запрашиваемые сведения. Госпошлина с физлица составляет в этом случае всего 300 руб. ФУ (в прочем как и ВрУ или КУ) - это физлицо.

Судья принимает исковое заявление (если все без косяков) и назначает судебное заседание с вызовом сторон. В определении о принятии заявления и назначении заседания судья обязывает ответчика представить заблаговременно мотивированный отзыв на исковое заявление, а также доказательства направления копии отзыва истцу (т.е. Вам).

Я сам недавно сие действие опробировал на ГИБДД, результат меня порадовал.

ТатьянаC

Пользователь
Не только можно, а нужно.
Я бы всем рекомендовал в таком случае подавать исковое заявление (то есть вне рамок дела о банкротстве) о признании бездействия государственного органа незаконным (выразившегося в непредставлении запрашиваемых арбитражным управляющим сведений), в порядке статей 197-199 Арбитражного процессуального кодекса, и об обязании гос. органа предоставить запрашиваемые сведения. Госпошлина с физлица составляет в этом случае всего 300 руб. ФУ (в прочем как и ВрУ или КУ) - это физлицо.
Спасибо за совет! А подавать в какой суд?

Арнольд

Пользователь
Да, верно утверждает предыдущий оратор, в арбитражный суд. Только, как я уже сказал, не в дело о банкротстве. И не забудьте соблюсти все формальности, указанные в статьях 179 и 125 АПК. Например в абз. 2 части 2 статьи 125 АПК, написано, что должно быть указано в исковом заявлении (помимо всего прочего):
наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

А то я видел случае, когда иск физика суд оставляет без движения по той причине, что истец не указал место своего рождения и адрес электронной почты :).

Виктор_1963

Пользователь
Мне такой же точно путь сама судья подсказала недавно в АСМО (тоже по неответу из ГИБДД МО), я просил штраф за неисполнение ее же истребования (наше областное ГИБДД положило на областной арбитраж уже давно), а она советует зайти по главе 24 АПК... Наверное штрафы с гос.органов для них это ЧП?((

Татьяна, спасибо!
Мне тоже ЗАГС ответил отказом.
Завалим его исками))))

Татьяна, если не против то я бы поприсутствовал в качестве зрителя. :writer:

ТатьянаC

Пользователь
Во вторник, 17.01.17 в 11:15 АСГМ зал 8026
Будет наш АУ. Все кто хочет оказать поддержку и поприсутствовать - ждем!

Вверх