Можно ли менять статус включенных требований как обеспеченных залогом и нет

Partizan

Новичок
#1
Можно ли в процедуре, например, наблюдения включенному в реестр требований кредитора требований обеспеченных залогом, поменять статус на не обеспеченные требования в деле, дабы, например, в начале конкурсного производства проголосовать по полной программе..., а потом (естественно, в течение 2-х месяцев с даты открытия) опять заявиться в реестр как обеспеченным залогом?

К примеру, в обоснование такой схемы суду приподнести как утрату залога (акты составить), а потом "якобы" нахождения такого имущества..

Есть у кого такая практика?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#4
Мне кажется статус можно менять только один раз, причем из незалогового в залогового, что прямо предусмотрено ФЗОБ и ВАС. А бегать туда-сюда... И к тому же случай-то по сути очень частный - банкиры регулярно делают осмотры имущества, причем бОльшую часть из заложенных объектов составляет недвижимость - как можно сначала потерять, потом найти зарегистрированный в ФРС объект недвижимости - ума не приложу :)
 

Partizan

Новичок
#6
Понятно, что это основание из пальца высосано, но тем не менее, за свои интересы хочется бороться, и приходиться принимать неординарные решения, а Закон ведь не запрещает менять статус...Как можно обеспечить залогом впоследствии требования, так и, по идее, признать не обеспеченными, от физической утраты имущества никто не застрахован...
 

Oligarch

Злой дядько!
#7
Мне кажется статус можно менять только один раз, причем из незалогового в залогового, что прямо предусмотрено ФЗОБ и ВАС. А бегать туда-сюда... И к тому же случай-то по сути очень частный - банкиры регулярно делают осмотры имущества, причем бОльшую часть из заложенных объектов составляет недвижимость - как можно сначала потерять, потом найти зарегистрированный в ФРС объект недвижимости - ума не приложу :)
Полностью согласен. Дополнительно, можно еще отказаться от реализации права залога и получить статус голосующего (ч.3 ст.18.1 ЗоБа)
 

IVA

арбитражный управляющий
#8
Мне кажется статус можно менять только один раз, причем из незалогового в залогового, что прямо предусмотрено ФЗОБ и ВАС. А бегать туда-сюда...
А я думаю, что если в сроки укладываешься - то хоть сто раз заявляй о смене статуса туда-сюда. Другое дело как доказывать будешь? Но это уже следующий вопрос и он будет "на усмотрение суда" и "по его внутреннему убеждению". А само право менять статус несколько раз ничем не ограничено, имхо, конечно.
 

AndyTucker

Пользователь
#9
А я думаю, что если в сроки укладываешься - то хоть сто раз заявляй о смене статуса туда-сюда. Другое дело как доказывать будешь? Но это уже следующий вопрос и он будет "на усмотрение суда" и "по его внутреннему убеждению". А само право менять статус несколько раз ничем не ограничено, имхо, конечно.
Формально вроде как да. Потеряли предмет залога, нашли, потеряли, нашли... ))
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#10
Не забывайте главное - сроки для таких прыжков короткие, следовательно пока Вы подадите и рассмотрите, а суд отпишет одно Ваше заявление, времени для подачи второго на обратку может уже и не хватить...не говоря уже о нескольких аналогичных перемещениях :) будет практика - выкладывайте, интересно было бы посмотреть...
 

AndyTucker

Пользователь
#11
А что вы думаете о такой ситуации: в конкурсном залоговый кредитор и управляющий подписывают соглашение о расторжении договора залога. В реестр соответствующие изменения до собрания, на котором важны голоса этого кредитора, внести не успеваем. Может ли голосовать кредитор, учитывая, что его требования залогом на момент проведения собрания не обеспечены?
 

472

Иван Васильевич
#12
Может ли голосовать кредитор, учитывая, что его требования залогом на момент проведения собрания не обеспечены?
Нет. Только через суд. Управляющий не может принимать такие решения о статусе кредитора.
 

AndyTucker

Пользователь
#13
Ага. А если посмотреть пункты 2 и 5 Пленума № 58:
2: Если залог прекратился в связи с физической гибелью предмета залога или по иным основаниям, наступившим после вынесения судом определения об установлении требований залогового кредитора, либо предмет залога поступил во владение иного лица, в том числе в результате его отчуждения, суд по заявлению арбитражного управляющего или иного лица, имеющего право в соответствии со статьей 71 Закона о банкротстве заявлять возражения относительно требований кредиторов, на основании пункта 6 статьи 16 Закона выносит определение о внесении изменений в реестр требований кредиторов и отражении в нем требований кредитора как не обеспеченных залогом. Порядок рассмотрения указанного заявления определен в статье 60 Закона о банкротстве.
То есть изменения в реестр, безусловно, будут внесены на основании судебного акта, В СИЛУ СОСТОЯВШЕГОСЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЗАЛОГА.
5: Кредитор при утрате статуса залогового кредитора, в том числе на основании абзаца шестого пункта 5 статьи 18.1 Закона о банкротстве в результате реализации заложенного имущества, требованиями, включенными в реестр требований кредиторов и не являющимися погашенными, голосует в общем порядке.
Вот на этом основании можно ли считать, что право голосовать у кредитора возникает непосредственно после прекращения залога? Потому что в промежутке между прекращением залога и внесением изменений в реестр его права по сравнению с другими кредиторами будут явно умалены.
 

морячок

Ковырятель
#14
было такое: договор залога суд признал недействительным. после такого признания решение ск порешало замещение активов (без учета голосов залогового). так суд признал это решение недействительным, поскольку в реестре были как залоговые и должны были голосовать.

по другому делу выкинули ккредитора с 60% голосами из реестра, а суд все равное решение пск оставил в силе, грит, на тот период был же он в реестре, значит должен был голосовать.

поэтому, пока из реестра не исключити, залоговый он и есть залоговый
 

Smylish

Новичок
#15
Коллеги , доброго дня.
С момента последнего обсуждения появилась ли какая-нибудь практика по изменению статуса с залогового на обычного реестрового кредитора?
Должник находится в конкурсном, залог частично продан, мы соответственно получили причитаеющееся нам от продажи, остался зем участок, мы все также остаемся в статусе залоговых, но хотим утратить этот статус. ...Подавать заявление в АС?