можно ли начислять проценты по 395 ГК за несвоевременную выплату привлеченному спецу?

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Платон Орлов, 9 ноя 2011.

  1. Платон Орлов
    Offline

    Платон Орлов Новичок

    ситуация следующая: АУ в процедуре наблюдения не выплачивает привлеченному специалисту вознаграждение по договору оказания услуг. правомерно ли начислять проценты по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами?
     
  2. advocate-spb
    Offline

    advocate-spb Новичок

    может у вас в договоре есть другая ответсвенность за не исполнения обязательств.
     
  3. MBC
    Offline

    MBC Новичок

    ЗоБ не запрещает начислять проценты только кредиторам по текущим платежам. Вам осталось определиться являетесь ли вы данным кредитором.
     
  4. Платон Орлов
    Offline

    Платон Орлов Новичок

    Договором не предусмотрена другая ответственность. ЗоБ прямо не запрещает, но хотелось бы ответ со ссылками на конкретные нормы, судебную практику...
     
  5. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    ГК РФ

    Нужно делать. Вряд ли кто нибудь заморачивался.
     
  6. Платон Орлов
    Offline

    Платон Орлов Новичок

    Заморачивался! - "Заявителю указать правовые основания для начисления процентов по ст. 395 ГК РФ с учетом ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающего определенный порядок расчетов с кредиторами, в том числе по текущим платежам." выдержка из определения арбитражного суда.
    Платежи текущие: АУ привлек спеца для обеспечения своей деятельности. напомню - процедура наблюдения.
     
  7. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    -1
    ЗаморачиваЕТСЯ, - правильнее в настоящем, а не в прошедшем времени;)
     
  8. Платон Орлов
    Offline

    Платон Орлов Новичок

    Так что, кто нибудь посоветует что то дельное? как действовать? как обосновать правомерность начисления?
     
  9. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Ссылаться на ГК РФ, которому ЗоБ наш типа не противоречит. Если откажут идти до ВАСи...если и там "правды нет", тогда в Конституционный суд.
     
  10. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    ... а потом в ЕСПЧ (Страсбург);)...
    Что тут можно посоветовать?
    Бейтесь, Ваше дело правое.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маруся2012
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.322
  2. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    650
  3. Наташа3110
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.421
  4. Д.А.
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1.499
  5. Bagira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    978

Поделиться этой страницей