Можно ли назначить собрание кредиторов на субботу ?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем 472, 8 дек 2010.

1. 472

472 Иван Васильевич

Всем, доброго времени суток.
    Возник вопрос - можно проводить собрание кредиторов в субботний день ?

2. Леопольд

Леопольд Санитар леса

Если Ваши верования и убеждения не запрещают работать по субботам - рискните. В ЗоБ, вроде бы, прямого запрета насчет собраний по субботам нет...:wub:

3. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Теоретически можете получить жалобу от ФНС например со ссылками на рабочие дни и прочие конституционные права и свободы, но формально прямого запрета на любые процессуальные действия я нигде не видел...

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Это не "разумно", не "добросовестно", не в "интересах кредиторов";)...

5. ЯВВ

Красиво излагает, учитесь, Киса (с)
    На самом деле по этой логике нельзя назначать собрание на 17-00 или 18-00 в пятницу (ведь налоговики-то не работают)...а насчет разумности и добросовестности - отчетность можно предоставить и заблаговременно, кредиторам будет надо - придут и в субботу...мне просто интересно логика возможной жалобы - кроме общих процитированных фраз будет что-то по существу? Понятно что есть "рабочие дни", ну так это АПК...ГК весь стоит на календарных днях, и мы живем по календарю...ИП - управляющие тем более часов и выходных иногда не наблюдают...надо будет как-нибудь назначить такое собрание, ФРС точно ничего не предъявит...

6. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Если сравнить с собраниями акционеров, которые зачастую проводятся по сб. и вскр., и на которые гос. и муниципальные органы как миленькие бегают, то наверняка можно.

7. Денис Лобаненко

Желаю Вам, чтобы мы (честные рейдеры) никогда не были Вашими кредиторами (или их представителями) на воскресных собраниях;)!

Ну с какого перепугу я, честный кредитор, должен оплачивать сверхурочные своим представителям в двойном размере? Ломать трудовой распорядок?
    АУ злоупотребление правом затеял? Знает гад, что не сможем мы приехать в воскресенье!

Нет, конечно, можно обосновать крайнюю необходимость воскресного собрания..., собрать бумажки..., но обосновать наезд на АУ гораздо проще..., на фига ж попу гармонь?

8. ЯВВ

Вот-вот...именно поэтому некоторые собрания я и предпочитаю назначать и проводить или в 8-00 в понедельник или в 17-18 часов вечера пятницы...явка далеко не полная :) а уж по этому времени предположу что у честных рейдеров вопросов появиться не должно :)
    И опять таки - что значит фраза "знает гда что не сможем приехать" - почему это знает? Кто интересно может доказать что управляющий знает о невозможности явки на собрание в субботу? И опять таки - мы говорим о возможности до...ся? Тогда можно и до столба...а вот о возможности сильно до..ся с обоснованием и текстом закона - признать недействительным такое собрание вряд ли получится (только за недостаточным кворумом), ФРС тоже не придерется (для них нужно прямое нарушение ФЗ, а разумность и добросовестность для них понятия оценочные)...а участие в собрании - это право, а не обязанность кредитора, можете не участвовать, отказать в предоставлении отчетнсоти для ознакомления в рабочий день я никогда не откажу :)

9. unreal

unreal независимый эксперт

я тоже склоняюсь что можно проводить и в суботу и в воскресенье, ток рестораны и сауны не рекомендую в качестве места проведения)))) прямого запрета нет. кстати при ознакомлении с доками по собранию временной период же не оговаривается типа с выходными или без;)

10. Лиса

Лиса Помощник АУ

По поводу субботы,
    возможно не совсем в тему но всеже: нас эта самая ФНС привлекает к ответственности за то что мы не успели в 7 дневный срок сообщить им о закрытии счета, это при том что сообщение из банка мы получили в пятницу вечером об этом самом закрытии, а в фнс уведомление отправили в понедельник, причем их основной довод "Почта работает в субботу"!!!!!!!!!!!!!!!!!!

11. Денис Лобаненко

Как? Вы не знаете, что суббота - выходной день? Что по субботам ФНС (например) не работает? Что за работу в выходные платятся сверхурочные в двойном размере?Попробуйте в суде это все сказать;)

12. ЯВВ

Денис, я не очень понимаю фразу "ФНС не работает в субботу" и для кого интересно суббота - выходной день? для всех? тогда по субботам не должны работать магазины, транспорт, почта, милиция и пожарные, а они ведь таки все работают? странно, наверное Ваших доводов не читали, так бы жалобу подали руководству и не работали в выходной :)
    Почему же тогда закон, устанавливая нам пять дней на направление например протокола в суд не указал что это пять рабочих дней? То есть если собрание в понедельник, то протокол в суд можно в пятницу...а если собрание в пятницу, то на все про все три рабочих дня? ФЗОБ и ГК написаны под обычные календарные дни...и какой довод будет у Вас в жалобе (кстати куда, в АС или в ФРС) если собрание проведут без Вас в субботу с надлежащим кворумом? И отменять ли такое собрание, а если отменят, то в связи с чем? С нарушением принципа разумности и добросовестности?
    Вывод (по крайней мере для меня) напрашивается самим собой - законных оснований для отмены собрания в субботу нет! Собрание с надлежащим кворумом, назначенное за 14 дней и проведенное в субботу, не будет признано недействительным, несмотря на попытки честных рейдеров :) поскольку законных оснований для недействительности такого собрания в законе нет, есть только частные проблемы некоторых неработающих в субботу кредиторов...причем связанные не с ГК и ФЗОБ, а с ТК, то есть с внутренними организационными проблемами организаций-кредиторов.
    Другое дело что такое собрание - повод испортить отношения с теми, кто будет жутко недоволен таким его проведением (типа опять же налоговиков, Денису предположу с заблаговременным предупреждением и хорошим коньяком будет не лень прийти и в субботу). А если есть те кто заранее будет недоволен собранием, они будут недовольны как в субботу, так и в другой день - не все ли равно от чьих доводов отбиваться? :)

13. Bagira

Bagira Insider

Думаю, что из-за проведения собрания в субботу, собрание признавать недействительным не будут.
    Если кредитор обеспечил участие своего представителя в собрании и понес расходы больше тех, что произвел бы в случае собрания в рабочий день, то в крайнем случае (если доказать злоупотребление правом) с арбитражника взыщут убытки: оплату сверхурочных представителям кредитора в двойном размере.
    А если кредитор не обеспечил участие, то не знаю на что можно расчитывать...

14. Bagira

Bagira Insider

А мы оговариваем, что ознакомление в рабочие дни со стольки до стольки. В законе не прописано сколько дней должно быть на ознакомление. В уведомлениях д.б. указан порядок ознакомления с материалами, вот мы и указываем. Встречала уведомления о собрании чужих арбитражников, там вообще дня два или три определено для ознакомления.

15. MPB

MPB Пользователь

Про субботу ФНС может при подаче жалобы указать:

Дата, время и место проведения собрания кредиторов не должны препятствовать участию в таком собрании кредиторам или их представителям, а также иным лицам, имеющим право в соответствии с настоящим Федеральным законом принимать участие в собрании кредиторов.

В приложениях у ФНС возможно будет штатно расписание или график работы ФНС (как то так).

alexoff нравится это.
  16. Денис Лобаненко

А что? Работает? Буквально ее понимать нужно:tongue:

Не для всех, согласен. Но для большинства! Не знали? Ст. 111 ТК РФ

Ну! Видете! Опять условия задачи меняются! Так не честно;)!
    Никто про гарантированность и уверенность того, что будет "надлежащий кворум"..., про коньяк... в условиях не говорил!

ЗЫ: А за коньяк (пусть и хороший) Денис Вам все собрание испортить может:mad:, ибо только хорошая водка напиток честных рейдеров;)

17. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Ай, Ваша неправда:D Меня именно за неразумность и недобросовестность отымели:D
    Правда это не про субботнее собрание. Но по этой статье.

18. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Я считаю именно 5 рабочих дней. Где-то в разъяснениях каких-то было, что если срок устанавливается в днях, то это значит рабочих.
    Кстати как-то это нарушение мне хотели впаять и считали также именно рабочие дни.

19. vasa

vasa просто гражданин

мы основную массу собраний начинаем в 17-00 в пятницу

20. ЯВВ

Во блин высказался - сразу на цитаты разобрали и под каждой написали почему я не прав :)
    Вернемся к условию задачи: можно ли проводить собрания по субботам, так дословно?
    Ответ прост - можно! И попробуйте поспорить!
    Но вот последствия такого назначения могут быть разные - от попыток обжаловать само собарние по "неразумности и недобросовестности" с учетом 111 ТК (как сказал Денис, но при этом мое личное мнение что при нормальном кворуме недействительным его не признают) до попыток пожаловаться на управляющего опять таки в суд с просьбой отстранить (чего уж мелочиться) и в ФРС с просьбой привлечь, которые сами по себе скорее всего (практика у нас неоднородна, но опять же мое мнение) результатов не дадут (ни ФРС не привлечет, ни суд не отстранит), но могут стать катализатором иных негативных последствий (у управляющего могут быть незаметные на первый взгляд косячки, которые вылезут именно после качественного наезда)...так что лучше согласовывать место и время собрания с кредиторами (а еще лучше согласовывать и позицию тоже, чтобы протоколы раздавать на второй минуте собрания и желать хороших выходных если собрание в 17-00)...

Загрузка...

Поделиться этой страницей