Можно ли обращаться за расторжением кредитных договоров в процессе реализации имущества?

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем kozlik, 17 янв 2016.

1. kozlik

kozlik Пользователь

Интересует мнение профессионалов по банкротству физического лица - после назначения арбитражным судом управляющего новые счета открывать запрещено - но можно ли закрывать старые кредитные? И если можно, то можно только те где нет задолженности или можно расторгать любые договора на кредиты и кредитные карты на основании признания должника банкротом?
    Если не расторгать эти договора пока идет реализация имущества и часть долгов придется списать по окончании процедуры - то с какой даты эти кредитные договора будут реально считаться расторгнутыми? Дата вынесения финального решения арбитражного суда или дата невозможности аппеляции к нему или ещё какой-то неизвестный мне вариант?
    Вопрос очень важный, буду рад любой помощи (и в смежной теме тоже ) ))

2. Виталий С.

Виталий С. АУ

Есть встречные вопросы. Зачем вам расторгать договоры? Что такое "дата вынесения финального решения"? Вам важно уточнить реквизиты кредиторов для расчетов и соблюдать требование закона об использовании одного счета в ходе процедуры. Остальное - ненужная суета, по моему мнению, из закона не исходящая.

3. kozlik

kozlik Пользователь

1) я не АУ, а сам банкрот-физик
    2) расторгать надо чтобы потом Банки после конца арбитражного процесса не открыли 3 новых в судах общей юрисдикции (если в сам арбитражный процесс они не подключатся)
    3) в итоге (как я понимаю) если обойтись без суеты, то эти договора будут расторгнуты через 60 дней после решения о конце процедуры реализации имущества и завершении арбитражного процесса (надеюсь дата будет одна, общая) - когда уже не возможно будет подать апелляцию.
    По 3-му пункту у меня сомнения, потому и спрашиваю, можно ли поторопиться чтобы расторгнуть их "заранее", не перенося договорные отношения с теми Банки, которые сейчас делают вид что процесса моего нет, на "после банкротства". Очень не хочется иметь потом новые и новые процессы (нет времени на них) - только из-за того что юристы Банков лучше и умнее меня.

4. Виталий С.

Виталий С. АУ

Тем боле Вас все это не интересует. Почему Вы не обсудите вопросы со своим управляющим/его юристом? А то как то некорректно получается. работаете вы с одними людьми, а отвечать на вопросы предлагаете другим.
    Долги будут погашены по результатам банкротной процедуры независимо от того заявятся ли кредиторы в реестр или нет. Счета Вы не имеете право ни открывать ни закрывать пока будет идти процедура..

kozlik нравится это.
  5. leon221122

leon221122 Пользователь

Если я правильно понял то нет разницы заявятся банки или нет. Главное чтобы Вы об этом заявили. По крайней мере мне так видится из Закона и я уточнял этот вопрос у юриста который будет работать в связке с управляющим с которым я договорился

6. Solop

Solop Пользователь

Кто нибудь закрывал кредитные договоры или пробывал по физическому лицу с непогашенным кредитом, поделитесь информацией

Загрузка...