можно ли оспаривать сделки, заключенные физлицом-банкротом до 1 октября 2015 года?

Тема в разделе "Оспаривание сделок должника", создана пользователем tis, 18 ноя 2015.

  1. tis
    Offline

    tis Новичок

    Добрый день.

    Можно ли оспаривать сделки, заключенные физлицом-банкротом до 1 октября 2015 года, то есть до вступления закона в силу?

    Спасибо заранее за ответ.
     
  2. Олег76
    Offline

    Олег76 АУ

    Можно. По основаниям, установленным ГК РФ.
     
  3. kozlik
    Offline

    kozlik Пользователь

    А какое правовое обоснование Вашей позиции об отсутствии обратной силы Закона? Не имею юридического образования, потому прошу прощения за глупый вопрос
     
  4. Владимир60
    Offline

    Владимир60 Пользователь

    Ст. 54 Конституции РФ
     
  5. Самма
    Offline

    Самма Пользователь


    Вводный закон

    13. Абзац второй пункта 7 статьи 213.9 и пункты 1 и 2 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к совершенным с 1 октября 2015 года сделкам граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Сделки указанных граждан, совершенные до 1 октября 2015 года с целью причинить вред кредиторам, могут быть признаны недействительными на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию финансового управляющего или конкурсного кредитора (уполномоченного органа) в порядке, предусмотренном пунктами 3 - 5 статьи 213.32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона).
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей