Можно ли погасить ипотеку физ.лица за счет введения конкурсного производства?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Карапуля, 1 окт 2012.

1. Карапуля

Карапуля Новичок

Можно ли погасить ипотеку физ.лица за счет введения конкурсного производства.

Между обществом (заемщик) и банком (кредитор) заключен кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставил заемщику кредит в размере 2 500 000 руб. под 14 % годовых.
    В обеспечение обязательств по указанному кредитному договору между ДОЛЖНИКОМ и банком заключен договор о залоге недвижимости , в соответствии с которым банку было передано в залог: объекты недвижимости здание конторы, литер А и здание ангара, литера Б залоговой
    стоимостью 4 819 500 руб., а также земельный участок залоговой стоимостью 1243,82 тыс.руб
    В пользу банка с ООО "ХХХ" была взыскана определенная сумма (2 500 000) а по договору о залоге должник продолжает быть должным.
    можно ли за счет введения конкурсного производства погасить ипотеку физ.лица, как поручителя???

2. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Можно, если успеть исключиться из егрюл до того, как банк получит решение о взыскании с пор учителя/залогодателя.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

В конкурсном можно продать залог и рассчитаться с банком, поручительство прекратится...,
    а можно не продать и не рассчитаться...

4. Карапуля

Карапуля Новичок

Вадим, расскажите пожалуйста поподробнее.

5. Карапуля

Карапуля Новичок

буду Вам очень благодарна

6. Карапуля

Карапуля Новичок

Вадим, расскажите пожалуйста поподробнее)

7. Денис Лобаненко

Ой! И мне:oops:... чё-то я совсем ничё не понялo_O

8. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Должником автор обозвала залогодателя/поручителя :)

9. Денис Лобаненко

Да? А мне показалось, что поручителя - не залогодателя:oops:...

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Мне тоже так показалось. Но еще там есть

11. Карапуля

Карапуля Новичок

исполнительный лист скорее всего уже на руках у банка. взыскание было еще в 2010 году, и на основании этого определения банк включился в реестр требований ООО "ХХХ". следовательно помочь человеку мы уже врядли сможем???

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

С субъектами у Вас все запутанно. С кем договор залога, с кем договор поручения.

Денис нравится это.
  13. Карапуля

Карапуля Новичок

это один и тотже человек.

14. Карапуля

Карапуля Новичок

один и тотже договор залога

15. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

ну вот единственный вариант это если банк не успел получить решение об обращении взыскание на предмет залога, взыскание с поручителя - то с исключением из ЕГРЮЛ основного должника и аксессорное обязательство бы прекратилось. Но если решение уже есть - Ваше физлицо должно на основании судебного решения (самостоятельное основание, ликвидация основного должника уже не имеет значения).

Загрузка...

Поделиться этой страницей