Можно ли продать имущество в наблюдении?

Юлия79

Пользователь
#1
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
1. У организации есть имущество, сейчас идет процедура наблюдения, можно ли продать это имущество (если временный даст согласие) и рассчитаться с кредиторами? Вправе ли должник рассчитываться с кредиторами в наблюдении? Если да, то в каком порядке.
2. И еще, если с банком был заключен договор залога имущества, приобретаемого в будущем, в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, какие последствия могут возникнуть (кроме предусмотренных договором), если заемщик после покупки продаст это имущество. (банк пока в реестр не включен) Буду благодарна за помощь.
 
#2
1. Можно если осторожно.;)
2.Думаю, если с банком был заключен договор залога имущества, приобретаемого в будущем, в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, можно признать такое соглашение недействительным в АС.
 

Юлия79

Пользователь
#3
1. Можно если осторожно.;)
2.Думаю, если с банком был заключен договор залога имущества, приобретаемого в будущем, в целях обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, можно признать такое соглашение недействительным в АС.
А как на счет кредиторов? Может ли должник рассчитаться с ними, например в порядке очередности? В ЗоБе о расчетах в наблюдении ничего.

А на каком основании признавать этот д-р недействительным. Ведь закон допускает возможность заключения такого рода договоров.
 

Юлия79

Пользователь
#4
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста.
1. У организации есть имущество, сейчас идет процедура наблюдения, можно ли продать это имущество (если временный даст согласие) .
какие последствия ждут директора, если имущество будет продано в наблюдении?
 

Умник

Конкурсный кредитор
#5
Если банкротится ИП - то с введением наблюдения АС выдает лист на арест всего его имущества. Как тут продавать? С юриками проще. Только вот временный за все это мероприятия будет нести ответственность! У него есть обязанности (ст. 67 ЗОБ) - сохранить имущество и выявить кредиторов. В Вашей ситуации налицо их нарушение: распродал и не выявил). Но проблемы могут возникнуть только в том случае - если после расчетов в реестр заявится новый кредитор. (ИМХО)
:wub:

А насчет оспоримости будущего залога - в правовых системах масса практики!!!
Ищите, читайте и размышляйте...
Ну, например, стоит Вам не согласовать предмет будущего залога - признают недействительным и т.д.
 

Юлия79

Пользователь
#6
Если банкротится ИП - то с введением наблюдения АС выдает лист на арест всего его имущества. Как тут продавать? С юриками проще. Только вот временный за все это мероприятия будет нести ответственность! У него есть обязанности (ст. 67 ЗОБ) - сохранить имущество и выявить кредиторов. В Вашей ситуации налицо их нарушение: распродал и не выявил). Но проблемы могут возникнуть только в том случае - если после расчетов в реестр заявится новый кредитор. (ИМХО)
:wub:
Спасибо за ответ, т.к. 30 дней истекло, то в наблюдении уже не заявятся
 

Юлия79

Пользователь
#7
А насчет оспоримости будущего залога - в правовых системах масса практики!!!
Ищите, читайте и размышляйте...
Ну, например, стоит Вам не согласовать предмет будущего залога - признают недействительным и т.д.
уже читала, практика неоднозначная, надеялась на то, что может кто-нибудь грамотно поможет поразмышлять...
Действительно, в предмете договора конкретно не оговорены характеристики имущества, однако, есть ссылка на договор купли-продажи этого имущества, который совершится в будущем.
 

Умник

Конкурсный кредитор
#8
уже читала, практика неоднозначная, надеялась на то, что может кто-нибудь грамотно поможет поразмышлять...
Действительно, в предмете договора конкретно не оговорены характеристики имущества, однако, есть ссылка на договор купли-продажи этого имущества, который совершится в будущем.
Думаю, что в этом случае Вам бояться нечего.
;)