Можно ли просить снижения вознаграждения временного управляющего по процентам?

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем Маруся2012, 27 июн 2014.

1. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Ситуация: В наст время конкурсное производство. Есть конкурсный управляющий.
    Временный управляющий (отличный от конкурсного, др. лицо) подал в суд ходатайство об установлении суммы процентов по вознаграждению времен. упр.
    При этом временный управляющий за расчет взял стоимость имущества должника (по активам..балансовая стоимость) н-р: 10 руб. в действительности имущество было реализовано в конкурсном производстве за 2 руб.
    Правильно я понимаю, что мы можем подать свои возражения и ходатайствовать о снижении суммы процентов так как действительная стоимость имущества (стоимость суммы продажи с торгов) была 2 руб.
    А вообще проценты не платить временному можно как то (конкурсной массы мало) 3 очередь будет погашена на треть только.
    Он ничего не делал все конкурсный бегает и просто по факту наличия имущества платить ему проценты это же несправедливо.

2. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Или это типа спасибо, за то что ВУ не разбазарил имущество в наблюдении)))

3. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Правильно.
    Просите отсрочку: п. 12.6. ППВАС № 97

QmisterX нравится это.
  4. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

Спс. за ответ.
    Так если отсрочить исполнение, конкурсный же все равно зарезервирует эти средства, то есть по любому платить. Да?

5. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Маруся, закон и справедливость понятия разные))

Zverenish, Александр Чижов и И р и С нравится это.
  6. Маруся2012

Маруся2012 Пользователь

В первой инстанции снизили ВУ вознаграждение, подал апелляцию.
    В АЖ добавил требование еще по одному имуществу, которого в наблюдении не было.
    Это имущество КУ отсудил в кп признав сделку недействительной.
    Правильно ж я понимаю, что если в наблюдении этого имущества не было, то соответственно на него ВУ не может заявить свой размер процента вознаграждения.
    Спс.
    Если так и есть буду практику искать.

7. arteast

arteast Пользователь

Как я понял судебные разъяснения на этот счет, необходимо привязать проценты ВУ к фактическим активам на момент их реализации. А то, что имущество вернулось в конкурсную массу, так в этом должна быть заслуга, в том числе, и добросовестно действовавшего временного управляющего.

8. Beginner

Beginner Помощник управляющего

Уважаемые коллеги, а у кого-нибудь была практика увеличения процентов в/у в результате проведения оценки имущества новым к/у и установления оценщиком рыночной стоимости имущества (это земельные участки) в десятки раз выше балансовой стоимости? Очень прошу поделиться!

9. QmisterX

QmisterX Пользователь

А при чём здесь оценочная стоимость? Более того, закон говорит о том, что балансовая стоимость берётся на отчётную дату, предшествующую дате введения процедуры. Т.е. даже если вы внесёте изменения в балансовую стоимость, такие изменения будут распространяться только на будущий период, но не предшествующий. Может быть, спецы по бухучёту меня поправят, но, насколько я знаю, ретроспективно изменить балансовую стоимость ОС нельзя. Ко всему прочему это не компетенция временного.

10. Alex224

Alex224 Пользователь

Вот тоже интересный момент, ретроспективно изменить балансовую стоимость нельзя, а вот рассчитать проценты ВУ исходя из реальной стоимости активов (если их реальная стоимость ниже балансовой) всегда пожалуйста.

Александр Чижов нравится это.
  11. Виталий77777

Виталий77777 Новичок

Ты не Маруся, а к..зочка... Поставь себя на место ВрУ. Может изменится мировоззрение?!:cool:

12. Alex224

Alex224 Пользователь

Друзья, требуется совет как все же получить свои % в наблюдении. Ситуация следующая, я в данный момент являюсь конкурсным, был временным в наблюдении. Подал заявление на установление процентов, сумма не очень большая сумма активов по балансу 50 млн., но все же. Налоговая апеллирует к тому, что согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12.6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве", при расчете суммы процентов по вознаграждению на основании балансовой стоимости активов должника (пункты 10 - 12 и 14 статьи 20.6 Закона о банкротстве) суд вправе снизить их сумму исходя из действительной стоимости имеющихся у должника активов по ходатайству участвующего в деле лица при условии, что им будет доказано, что действительная стоимость активов значительно меньше стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности. Если будет доказано, что имеются серьезные сомнения в том, что действительная стоимость активов не отличается существенно от стоимости, рассчитанной на основании бухгалтерской отчетности, однако невозможно точно определить действительную стоимость, то суд вправе приостановить рассмотрение вопроса об определении размера процентов по вознаграждению до реализации активов должника в ходе процедуры банкротства. И просит приостановить рассмотрение вопроса об определении размера процентов по вознаграждению временного управляющего должника до установления действительной стоимости активов. Мне это совсем не надо, так как там ситуация с привлечением к субсидиарке 50/50 в общем. Активов действительно было столько, только вот дебиторская задолженность не очень качественная, основной дебитор уже исключен из реестра, остальные тоже не особо вариант. Вопрос, что можно противопоставить УпОРу? Или сплошная безнадега?

13. Zverenish

Zverenish Пользователь

Такая же ситуация. Временный был один, конкурсный управляющий сейчас другой. Подаем заявление, судья заранее сказала, что имейте ввиду приостановлю, сейчас практика такая. Совершенно не понятно!-
    "суд вправе приостановить рассмотрение вопроса об определении размера процентов по вознаграждению до реализации активов должника в ходе процедуры". т.е. если понимать эту трактовку, то реальная стоимость имущества это стоимость по которой его купят??! даже не отталкиваясь от рыночной стоимости? Причем по поступившим конечно внегласным сведениям, имущество хотят продать за копейки....

14. Parventa

Parventa АУ

Обычная практика в текущих реалиях...

15. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Может суд снизить. в Воронеже налоговая наловчилась приостанавливать процесс выплаты временному до окончания конкурсного - типа по итогам глянем на сколько балансовая стоимость соответствует реальной. У меня такое было. Уроды.

Загрузка...