Можно ли просудить займы, имея только банковскую выписку?

Кантри

Пользователь
Ситуация следующая: должник, конкурсное, директор укрывает документы. Есть банковская выписка, согласно которой Должник выдавал в аффилированную компанию займ (в назначении платежа так и указано - перевод средств по договору займа такому то от такого то числа). По этому займу даже был частичный возврат (в назначении указано: возврат по договору займа такому то от такого то).. Договор займа да и все доки отсутствуют. В обоих компаниях учредитель и директор одно лицо.

Возможно ли взыскать с аффилированной компании деньги по этому договору займа, имея только банковскую выписку?
Мне пришли в голову 2 варианта:
1.Взыскание задолженности по займу. Но достаточно ли будет для суда только банковской выписки с указанием перечисления и частичных возвратов?
2.Неосновательное обогащение. Но тут проблема в том, что в назначении платежа займ засвечен. Судья скажет : какое же тут неосновательное, вон у вас в назначении займ стоит, тащите мне договор. Или как то решаемо?

Друзья, давайте обсудим!

Кантри

Пользователь
Может лучше через оспаривание сделки по п.2 ст. 61.2 ЗоБ?
Не, там давно договор был, не оспорить. Только взыскать займ.

Договор можно истребовать у другой стороны
Да да, так другая сторона его и предоставила)) Хотя если у них хватит глупости в суд предоставить справку, что договор займа отсутствует, т. к. не заключался, то заявляем неосновательное!

Ведь сроки возврата займа неизвестны.
п. 1 ст. 126
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;

Кантри

Пользователь
Вообщем, если другая сторона явится и притащит договор займа (например, со сроками 2200 год) или скажет, что его нету, то всё просто, либо заявляем ст. 126, либо меняем предмет иска на неосновательное. Вопрос не стоит.
А вот если другая сторона будет сохранять молчание? Вообще не явится. Ни договора займа нету (чтобы взыскать по займу), ни доказательств того, что он отсутствует (чтобы заявить неосновательное обогащение) . Как судья поступит?

Тигресс

Подниматель пингвинов
2.Неосновательное обогащение.
Чё тут обсуждать) в суд иди) Иск потому и заявляется о неосновательном обогащении, что договора займа нет) Есть факт перечисления денег) факта возврата нет? Значит обогащение)
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b8d1ef14-dc6d-4718-9d2d-5e1264bc9db2/A40-72282-2010_20101005_Postanovlenie apelljacii.pdf
Есть второй вариант) идти сначала по договору займа и истребовать договор в суде) а вот если ответчик скажет, что договора не было...
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b1...-2010_20100622_Reshenija i postanovlenija.pdf
тогда уже и обогащение) (см. ссылку № 1)

Udaff

Арбитражный управляющий
Нет здесь неосновательного обогащения.
Если в платежном поручении написано "по договору займа", значит заключен договор займа.
По ГК в подтверждение заключения договора займа может быть представлена расписа или иной документ, подтверждающий факт предоставления займа.
Если не будет договора займа в форме единого документа, подписанного сторонами, заем считается предоставленным на условиях, указанных в платежном поручении или (если в п/п нет срока возврата и % тсавки) - на общих условиях ГК.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Нет здесь неосновательного обогащения.
Если в платежном поручении написано "по договору займа", значит заключен договор займа.
По ГК в подтверждение заключения договора займа может быть представлена расписа или иной документ, подтверждающий факт предоставления займа.
Если не будет договора займа в форме единого документа, подписанного сторонами, заем считается предоставленным на условиях, указанных в платежном поручении или (если в п/п нет срока возврата и % тсавки) - на общих условиях ГК.
Я выше дала практику, что суд смотри иначе, чем трактуете вы. И практика у нас не одиночная. Если нет договора займа, то суд отказывает во взыскании займа. Что такое общие условия - я не знаю.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А если ответчик предоставит в суд договор займа. А иск уже заявлен по неосновательному обогащению. Придется менять основание иска. В решении от 22.06.2010 истец походу умудрился поменять и предмет и основание иска. И ходатайство об истребовании договора у ответчика вроде бы не заявлял, по крайней мере по тексту решения этого не видно.
Поэтому приходится судиться сначала по займу))) А потом уже, когда ответчик заявит, что договора не было) по неосновательному обогащению))) Нам-то без разницы, как заявлять, лишь бы взыскали)

Udaff

Арбитражный управляющий
Я выше дала практику, что суд смотри иначе, чем трактуете вы. И практика у нас не одиночная. Если нет договора займа, то суд отказывает во взыскании займа. Что такое общие условия - я не знаю.
В данном случая с трактую ГК буквально (п.1 ст.162, п.2 ст.808).
Суды смотрят не только, так как указаной в приведенной Вами практике, но и по-иному:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/86...3921-2010_20110615_Postanovlenie kassacii.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6b...-482-2011_20110922_Postanovlenie kassacii.pdf
Под общими условиями я имею ввиду условия, определенные в ГК РФ (общие потому, что сторонами не согласовано иное).

Udaff

Арбитражный управляющий
А если ответчик предоставит в суд договор займа. А иск уже заявлен по неосновательному обогащению. Придется менять основание иска. В решении от 22.06.2010 истец походу умудрился поменять и предмет и основание иска. И ходатайство об истребовании договора у ответчика вроде бы не заявлял, по крайней мере по тексту решения этого не видно.
Где-то встречал судебные акты, когда суд говорил, что приведенная в исковом заявлении квалификация требований не является для суда обязательной (то есть если истец ссылается на факт предоставления денежных средств и говорит, что этой заем, то суд вправе переквалифицировать данный факт, самостоятельно определить требуемую сумму как неосновательное обогащение и удовлевтоерить иск несмотря на то, что в исковом заявление про неосновательное обогащение ничего не сказано).
Если найду, выложу.

Кантри

Пользователь
В данном случая с трактую ГК буквально (п.1 ст.162, п.2 ст.808).
А как же п. 1 ст. 808?
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Кантри

Пользователь
Где-то встречал судебные акты, когда суд говорил, что приведенная в исковом заявлении квалификация требований не является для суда обязательной
Вот хорошая практика по переквалификации. Истец там по договору подряда пытался с Администрации взыскать. Суд как неосновательное взыскал. Постановление ФАС СЗФО по делу А56-66165/2010 от 15 марта 2012 года http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f4362d03-a3e1-469b-8742-270410a2ea04/A56-66165-2010_20120315_Postanovlenie kassacii.pdf

Стр. 4 Постановления:
Довод подателя жалобы о том, что суд первой инстанции вышел за рамки исковых требований в части основания иска, отклоняется судом кассационной инстанции.
По смыслу статьи 6, части 1 статьи 168, части 4 статьи 170 АПК РФ арбитражный суд не связан правовой квалификацией спорных отношений, которую предлагают стороны, и должен рассматривать заявленное требование по существу, исходя из фактических правоотношений, определив при этом, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по делу.

Матвеич

Пользователь
Ситуация следующая: должник, конкурсное, директор укрывает документы. Есть банковская выписка, согласно которой Должник выдавал в аффилированную компанию займ (в назначении платежа так и указано - перевод средств по договору займа такому то от такого то числа). По этому займу даже был частичный возврат (в назначении указано: возврат по договору займа такому то от такого то).. Договор займа да и все доки отсутствуют. В обоих компаниях учредитель и директор одно лицо.

Возможно ли взыскать с аффилированной компании деньги по этому договору займа, имея только банковскую выписку?
Мне пришли в голову 2 варианта:
1.Взыскание задолженности по займу. Но достаточно ли будет для суда только банковской выписки с указанием перечисления и частичных возвратов?
2.Неосновательное обогащение. Но тут проблема в том, что в назначении платежа займ засвечен. Судья скажет : какое же тут неосновательное, вон у вас в назначении займ стоит, тащите мне договор. Или как то решаемо?

Друзья, давайте обсудим!
Только как займ!!
Пролетает как со смазкой по маслу.
Никаких неосновательных обогащений.
Кому надо - пишите в личку

Svetlana1973

Пользователь
В суде общей юрисдикции у меня был след опыт . В наличии имелся только корешок приходно-кассового ордера , в котором написано " по договору займа". Договор займа утерян . иск подала на взыскание неосновательного обогащения , Выиграла