Можно ли проводить собрание кредиторов?

BAER

Специалист по банкротству
#1
В соответствии с ФЗ №127 26.10.2010г. конкурсный управляющий в АС сдал отчет о результатах проведения конкурсного производства, вместе с ходатайством о завершении процедуры.
03.11.2010 - истек шестимесячный срок конкурсного производства установленный решением суда. Сейчас ждем определения о назначении даты по рассмотрению отчета и ходатайства.
08.11.2010г. - от одного из кредиторов должника получен запрос о проведении очередного собрания кредиторов.
Что делать? Можем ли проводить собрание? Полномочия есть или нет?
 

VGrishin

Новичок
#3
Я так понимаю, что срок КП не истек, и КУ направил в АС ходатайство о завершении (прекращении?) КП. Если так - то можете проводить, можете - не проводить. А если КП завершено, и дата отчета указана в определении АС (как положено), то зачем? если нет вопросов, интересных для АУ.
 

472

Иван Васильевич
#4
Повестка дня?
Завершить процедуру?
Проводите. Чем рискуете-то?
Действительно, а какая повестка ?

08.11.2010г. - от одного из кредиторов должника получен запрос о проведении очередного собрания кредиторов.
Что делать? Можем ли проводить собрание? Полномочия есть или нет?
У этого кредитора больше 10 % голосов ?
Если меньше - тогда никакого собрания ему не будет.
А если более 10 %, то у вас есть 3 недели на проведение собрания. Т.е. до 29 го ноября.
Может быть суд заседание по завершению назначит раньше 29 го ?
Тогда, если в повестке есть неприятные и ненужные для вас вопросы - на собрании просто скажете - что все, процедура завершена, вот решение.
А если вопрос действительно просто по завершению - тогда проводите без всяких проблем.
Думаю, полномочия есть, т.к. даже при приостановлении производства по делу вы можете проводить собрания. ст. 58
3. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

472

Иван Васильевич
#5
Я так понимаю, что срок КП не истек, и КУ направил в АС ходатайство о завершении (прекращении?) КП. Если так - то можете проводить, можете - не проводить.
"Проводить-не проводить" боюсь так нельзя.
Будет повод для жалобы.
Требование о проведении собрания получено - надо проводить.
Полномочия КУ прекратяться только после завершения. В решении так и будет написано.
 

BAER

Специалист по банкротству
#6
Есть ненужные вопросы))
Тоесть собрание проводить надо? Несмотря на то что срок КП истек. (шесть месяцев). Конкурсный, остаеться конкурсным. Я правильно Вас понял?
 

Леопольд

Санитар леса
#8
Думаю, полномочия есть, т.к. даже при приостановлении производства по делу вы можете проводить собрания. ст. 58
3. Приостановление производства по делу не является препятствием для вынесения иных предусмотренных настоящим Федеральным законом определений, а также осуществления арбитражным управляющим и иными лицами, участвующими в деле о банкротстве, действий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Товарищи, я не в тему со своими 5 копейками, но у меня высокая вероятность того, что суд приостановит производство по делу о банкротстве на срок до 6 месяцев (экспертиза документов). Сейчас у нас наблюдение.
Так это получается, что полномочия временного управляющего не прекращаются?
 

472

Иван Васильевич
#9
Товарищи, я не в тему со своими 5 копейками, но у меня высокая вероятность того, что суд приостановит производство по делу о банкротстве на срок до 6 месяцев (экспертиза документов). Сейчас у нас наблюдение.
Так это получается, что полномочия временного управляющего не прекращаются?
Получается так.

Единственное - вознаграждение вроде не начисляется на этот период, но, могу ошибаться.
 

472

Иван Васильевич
#10
Есть ненужные вопросы))
Тоесть собрание проводить надо? Несмотря на то что срок КП истек. (шесть месяцев). Конкурсный, остаеться конкурсным. Я правильно Вас понял?
Назначайте собрание на 29 ноября.
Поговорите с судьей, чтобы заседание назначил ранее этого срока.
Если подали 3го ходатайство - суд через 14 дней может провести заседание.
Еще вопрос -процедура по старому закону (до 30.12.2008) или по новому ?
Если по старому - через 5 дней после заседания сразу отдавайте в налоговую заявление об исключении из ЕГРЮЛ.
Еще через 5 дней - исключат из реестра.
Тогда уже жалобы не пройдут.
Ну, а если по новому закону - тогда надо уповать на то, чтобы жалобщик не догадался решение о завершении КП обжаловать.
У него на это будет минимум 30 дней.
 

472

Иван Васильевич
#11
Тоесть собрание проводить надо? Несмотря на то что срок КП истек. (шесть месяцев). Конкурсный, остаеться конкурсным. Я правильно Вас понял?
ст. 127
2. Конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
 

472

Иван Васильевич
#12
Единственное - вознаграждение вроде не начисляется на этот период, но, могу ошибаться.
ст. 10
6. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника. Указанное заявление может быть подано в ходе конкурсного производства арбитражным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованию о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.(п. 6 введен Федеральным законом от 28.04.2009 N 73-ФЗ)


правда, не совсем ясно - это применительно только к ст. 10 ?
 

Леопольд

Санитар леса
#13
Вознаграждение за период приостановления однозначно не начисляется, я про иные полномочия интересуюсь (запросы от имени АУ, возобновление арестов - раз процедура приостановлена, и т.д.)
 

472

Иван Васильевич
#14