Можно ли снять с торгов физика не приложившего к заявке паспорт?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем comp, 3 авг 2013.

1. comp

comp Пользователь

Прошу совет!
    Назначены первоначальные торги. Один из участников - физик подал заявку при этом в приложенных документах есть копия платежки, заявка, договор задатка. Исходя из 110 ст. ФЗБ я так понял что к заявке на участие в торгах заявителю необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность. Вопрос в следующем - могу ли я в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность отказать физику в допуске на участие в торгах?

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Я так понимаю, Вы и есть тот самый физик?

Тигресс нравится это.
  3. comp

comp Пользователь

Я тот самый организатор торгов!

Тигресс нравится это.
  4. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А что было в положении написано и в объявлении?

5. comp

comp Пользователь

Как и в Законе - к заявке прилагается документ удостоверяющий личность

6. Тигресс

Ну, а в чем тогда вопрос-то?

7. comp

comp Пользователь

Вопрос я уже задал?!

8. И р и С

И р и С АУ

В законе написано: к заявке прилагается копия документа, удостоверяющего личность. Если Вы указали, что к заявке должен быть приложен документ удостоверяющий личность, то как по Вашему участник его должен приложить к заявке. Будете доказывать, что имели ввиду копию? Если так, то на Вашем месте лучше допустить, чем нет. Тем более Вы можете запросить копию этого документа у участника, если конечно у Вас есть желание продать.
    В соответствии с ГК РФ, граждане приобретают права и исполняют обязанности под своим именем, фамилией и отчеством. Формально паспорт не нужен для того, чтобы гражданин обрёл гражданские права и смог исполнить обязанности. Однако отсутствие паспорта резко сокращает возможности гражданина реализовать свои права, даже если у него сохраняется заграничный паспорт, водительское удостоверение, или военный билет, позволяющие его однозначно идентифицировать.
    Если тупо исполнять требования закона, то не приложение к заявке копии документа, удостоверяющего личность не позволяет идентифицировать данного гражданина.
    Вместе с тем, данный гражданин когда получал ЭЦП, наверное оригинал паспорта предъявлял в удостоверяющий центр, и на площадке он зарегистрировался с копией паспорта. Заявка подписана его ЭЦП. Вот только если данный гражданин в промежутке времени уже умудрился потерять паспорт, или меняет его по возрасту или смене фамилии. Но в этом случае ему может быть выдано временное удостоверение личности. Документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются: военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу); временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации; документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
    Вот только со временным удостоверением личности, кредит в банке точно не дадут. Можно ли будет с таким документом зарегистрировать переход права собственности на недвижимое имущество не знаю.
    Переживаете, что гражданин потом откажется покупать имущество и потребует возврата задатка, ссылаясь на то что у него нет паспорта, а Вы его сами допустили. Правильно переживаете. А если гражданин приложил к заявке копию уже недействительного паспорта, как Вы об этом узнаете? Если только ему на дату подачи заявки уже не стукнуло 20 или 45 лет.

Последнее редактирование: 4 авг 2013
  9. comp

comp Пользователь

Спасибо за развернутый ответ! Но проблема не в этом! Не буду говорить что бывают ситуации когда на торгах никто лишний не нужен, но впринципе это именно тот случай. За два дня до окончания торгов появляется ненужный участник, вроде все пояснили, "чужой огород", не нужно лезть, он не понял вероятно и закинул заявку. Конечно если бы все было безупречно его бы допустили до торгов и там все решила простая математика. Но появилась возможность все таки его не допустить по причине отсутствия приложенного к заявке копии паспорта (ну или иного документа, подтверждающего личность). Результат - не допустили! Хотя должен с Вами согласиться если зайти на данные участника при регистрации на площадке то там копия паспорта есть, но закон говорит что копия паспорта должна быть приложена к заявке - чего нет! Вот такой расклад!

10. И р и С

И р и С АУ

Ну теперь всё понятно;). А то я грешным делом подумала что вдруг Вам некому продать и Вы ищите возможность принять решение о допуске к торгам хоть какого-то участника, или участника, который несмотря на все Ваши инструкции лопухнулся и не приложил к заявке копию документа удостоверяющего личность, а другие участники, если они вдруг появятся, будут обжаловать в случае его победы незаконный допуск к торгам (если конечно они каким-то образом об этом узнают;)).

11. Тигресс

Так вы же на него уже ответили))))

12. Yuri1978

А бывают такие ситуации? Мне казалось, что те, у кого они бывают, не надеются на отсутствие приложенного к заявке паспорта )))

Александр Чижов нравится это.
  13. comp

comp Пользователь

Мне кто то ответит прав я или нет?

14. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Нет! Вы Не правы! Действуете Не добросовестно! Не разумно! Не в интересах должника, кредиторов и общества!
    А Вам не кажется , что это чистосердечное признание;)?

trademan и Yuri1978 нравится это.
  15. comp

comp Пользователь

Ясно все! Хотел получить ответ, а получил неуместную иронию...

16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Конечно можете

17. Yuri1978

Ответить на этот вопрос сможет только суд )))

Денис Лобаненко нравится это.
  18. comp

comp Пользователь

Спасибо

19. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Точно так же можно ответить на вопрос можете ли Вы украсть;)

Прасковья нравится это.
  20. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Вы же сами обосновали, что заявка с приложенными документами не соответствует порядку продажи, а значит участник не может быть допущен к торгам.

Загрузка...

Поделиться этой страницей