Можно ли в этом случае возбудить процедуру банкротства?

comp

Пользователь
#1
Ситуация следующая.
Есть должник,решение суда вступило в силу, взяли и/л и подали приставу. Потом должник попросил - отозвали и/л назад, и так прошло 3 года а предъявление и/л. На сегодняшний день желание забрать свои деньги осталось, как вариант появилось желание подать на банкротство, дабы заставить оплатить. Вопрос: является ли пропуск 3-х годовалого срока на предъявление и/л основанием для отказа в признании должника банкротом?
 
#3

comp

Пользователь
#4

472

Иван Васильевич
#5
Вот и я не пойму, с судьей разговаривал тот тоже говорит что нельзя возбудить процедуру, но где в Законе написано что срок на предъявление и/л должен быть не пропущен?
А вы попробуйте включиться в реестр с требованием, у которого срок давности истек :sneaky:
Как вы думаете - вам откажут ?
Если да - то по каким основаниям ?
В случае же подачи заявления о признании должника банкротом - согласитесь, нелогично было бы суду принять ваше заявление о признании должника банкротом, основанное на требовании с истекшим сроком давности, а уже при проверке обоснованности вашего заявления отказать и во введении процедуры наблюдения и во включении вашего требования в реестр, т. к. срок давности истек.
 
Последнее редактирование:

comp

Пользователь
#6
А вы попробуйте включиться в реестр с требованием, у которого срок давности истек :sneaky:
Как вы думаете - вам откажут ?
Если да - то по каким основаниям ?
В случае же подачи заявления о признании должника банкротом - согласитесь, нелогично было бы суду принять ваше заявление о признании должника банкротом, основанное на требовании с истекшим сроком давности, а уже при проверке обоснованности вашего заявления отказать и во введении процедуры наблюдения и во включении вашего требования в реестр, т. к. срок давности истек.
Я еще раз подчеркиваю что имеется ввиду срок давности не требования, а именно исполнительного листа!
 
#7
согласитесь, нелогично было бы суду принять ваше заявление о признании должника банкротом, основанное на требовании с истекшим сроком давности, а уже при проверке обоснованности вашего заявления отказать и во введении процедуры наблюдения и во включении вашего требования в реестр, т. к. срок давности истек.
Суд по своей инициативе исковую давность никогда не применяет. Заявить о пропуске срока ИД - это исключительная прерогатива стороны судебного разбирательства.
 
#8
Вот и я не пойму, с судьей разговаривал тот тоже говорит что нельзя возбудить процедуру, но где в Законе написано что срок на предъявление и/л должен быть не пропущен?
Право на предъявление в суд заявления о банкротстве никак не связано с правом на принудительное исполнение решения суда через сужбу судебных приставов.
 
#9
Срок предъявления исполнительного листа три года. С момента предъявления в ССП срок исковой давности преостанавливается. Возмите копию ИЛ листа заверенную судебным приставом без отзыва ИЛ и подавайте в АС на банкроство.
 

s_diess

Пользователь
#11
У вас на руках есть решение суда. Т.о. исковая давность тут не причем, это срок, по истечению которого ваше нарушенное право не подлежит судебной защите, если в рамках судебного разбирательства о его пропуске заявит ответчик.
ППВАС №60 от 23.7.2009
4. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств. Законом N 296-ФЗ исключена обязанность кредитора по денежному обязательству по предъявлению исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов и направлению его копии должнику, исполнение которой являлось условием для обращения с заявлением о признании должника банкротом. В связи с этимпункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.
 

comp

Пользователь
#12
У вас на руках есть решение суда. Т.о. исковая давность тут не причем, это срок, по истечению которого ваше нарушенное право не подлежит судебной защите, если в рамках судебного разбирательства о его пропуске заявит ответчик.
ППВАС №60 от 23.7.2009
4. В силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств. Законом N 296-ФЗ исключена обязанность кредитора по денежному обязательству по предъявлению исполнительного документа к исполнению в службу судебных приставов и направлению его копии должнику, исполнение которой являлось условием для обращения с заявлением о признании должника банкротом. В связи с этимпункт 3 статьи 40 Закона не содержит требования о приложении кредитором к указанному заявлению доказательств направления исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику либо доказательств неисполнения в принудительном порядке решения суда. Соответственно, отсутствие таких доказательств не может служить основанием для оставления без движения и возвращения такого заявления.
Я это тоже читал, но помощник судьи опираясь на некую практику говорит об обратном