Можно ли в наблюдении оспорить поручительство, данное до банкротства?

crucifixion

Пользователь
#1
Здравствуйте, коллеги. Идет процедура Наблюдения, в кредитор лезет явно нарисованный кредитор, перекрывающий собой реестр (поручительство на 360 млн рублей, давалось должником с активами баланса в 40 млн рублей) .

Кредитор благополучно просудил Должника прямо перед введением процедуры (должник пришел и согласился), поэтому требование включается на основании судебного акта.

Я, как временный управляющий, конечно подал апелляционную жалобу, прося восстановить срок и привлечь меня третьим лицом, как это в 35 Пленуме ВАС указано, но надежды на обжалование судебного акта мало - либо срок не восстановят , либо восстановят, но вряд ли отменят судебный акт первой инстанции.

Единственная перспектива мне видится в оспаривании договора поручительства в рамках дела о банкротстве и потом пересмотра судебного акта в исковом производстве по новым обстоятельствам (новым обстоятельством тут будет слом судом по делу о банкротстве поручительства).

Но! Идет процедура Наблюдения, а, как я понимаю, оспаривать сделки, совершенные до процедуры Наблюдения, можно только в конкурсном производстве (п. 30 Пленума ВАС 63). А в конкурсном производстве меня уже не будет (кредитор включиться по поручительству и изберет на ПСК своего управляющего, не заинтересованного в оспаривании).

Можно ли каким либо образом все таки запустить оспаривание поручительства в рамках Наблюдения?
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#2
В п.30 пленума говорится об оспаривании сделок по правилам ст. 61.2 и 61.3. Об оспаривании по общим основаниям ГК РФ там нет ни слова. Сделка у Вас по всей вероятности мнимая, что влечет ее ничтожность (ст.170 ГК РФ). Абз. последний П. 4 того-же пленума: "В то же время наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке." Более того, теперь кредиторы могут самостоятельно подавать заявления об оспаривании сделок (при этом о процедуре, в которой кредиторы могут подавать данные заявления, в законе нет ни слова). Как вариант - попросите дружественного кредитора подать заявление.
 
#3
Срок должны восстановить, т.к. вы не участвовали в деле и узнали (наверно) при предъявлении требования в арбитражный суд.
Просите арбитражный суд (рассматривающий заявление кредитора о включении в РТК) отложить рассмотрение требование кредитора или приостановить производство по рассмотрению обоснованности требования кредитора ( Постановление ВАС № 35 п. 22. Если при рассмотрении заявленного в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве требования кредитора (далее - требование кредитора) будет установлено, что оно подтверждено судебным актом, не вступившим в законную силу, суд, рассматривающий дело о банкротстве, вправе приостановить производство по рассмотрению этого требования применительно к пункту 1 части 1 статьи 143 АПК РФ.), т.к. если вам восстановят срок обжалования, то решение (на основании которого кредитор включается в реестр) будет считаться не вступившим в законную силу, т.к. срок восстановили, жалоба подана, до рассмотрения жалобы решение считается не вступившим в ЗС.
Далее при рассмотрении жалобы ссылайтесь на то, что судом практически ничего не исследовалось, т.к. было признание иска. Ссылайтесь на ничтожность сделки. Основания - посмотрите определение АС Кировской области от 11.04.2016 Дело № А28-8069/2015-153 (заявление Калюновых Людмилы Игоревны). Трансформируйте их под именно свой случай.
Желаю удачи)
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#4
Абз.2 п.22 ППВАС 35: "Если при рассмотрении требования кредитора будет установлено, что оно подтверждено судебным актом, вступившим в законную силу, однако этот акт обжалован в суд кассационной инстанции или судом апелляционной инстанции восстановлен пропущенный срок на его обжалование, данное обстоятельство не является основанием для приостановления производства по рассмотрению названного требования на основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ."
Приостановить не приостановят, но об отложении можно попросить
 
#5
В п.30 пленума говорится об оспаривании сделок по правилам ст. 61.2 и 61.3. Об оспаривании по общим основаниям ГК РФ там нет ни слова. Сделка у Вас по всей вероятности мнимая, что влечет ее ничтожность (ст.170 ГК РФ). Абз. последний П. 4 того-же пленума: "В то же время наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке." Более того, теперь кредиторы могут самостоятельно подавать заявления об оспаривании сделок (при этом о процедуре, в которой кредиторы могут подавать данные заявления, в законе нет ни слова). Как вариант - попросите дружественного кредитора подать заявление.
"... В то же время наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке... "
Это прокатило бы только в том случае, если бы кредитор заявил требование о включении в РТК, основанного только на сделке и не подтвержденного судебным актом. Оспаривание сделок кредиторами - сейчас в общем порядке, что и делает временный управляющий.
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#6
Я имею в виду параллельно и обжаловать решение суда вне рамок дела о банкротстве, и признавать сделку недействительной в рамках банкротного дела.
П.24 ППВАС 35: "Если конкурсные кредиторы полагают, что их права и законные интересы нарушены судебным актом, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование (в частности, если они считают, что оно является необоснованным по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки), то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке указанный судебный акт, при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов. Копия такой жалобы направляется ее заявителем представителю собрания (комитета) кредиторов (при его наличии), который также извещается судом о рассмотрении жалобы. Все конкурсные кредиторы, требования которых заявлены в деле о банкротстве, а также арбитражный управляющий вправе принять участие в рассмотрении жалобы, в том числе представить новые доказательства и заявить новые доводы. Повторное обжалование названными лицами по тем же основаниям того же судебного акта не допускается."
 
#7
Я имею в виду параллельно и обжаловать решение суда вне рамок дела о банкротстве, и признавать сделку недействительной в рамках банкротного дела.
П.24 ППВАС 35: "Если конкурсные кредиторы полагают, что их права и законные интересы нарушены судебным актом, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование (в частности, если они считают, что оно является необоснованным по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки), то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке указанный судебный акт, при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов. Копия такой жалобы направляется ее заявителем представителю собрания (комитета) кредиторов (при его наличии), который также извещается судом о рассмотрении жалобы. Все конкурсные кредиторы, требования которых заявлены в деле о банкротстве, а также арбитражный управляющий вправе принять участие в рассмотрении жалобы, в том числе представить новые доказательства и заявить новые доводы. Повторное обжалование названными лицами по тем же основаниям того же судебного акта не допускается."
Обжаловать сделку в рамках банкротного дела - это только в конкурсном, а автор пишет, что в конкурсном его может и не быть.
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#8
Я же говорю, в наблюдении можно попробовать по общим основаниям ГК РФ (в Пленуме 63 идет речь об оспаривании по спец. основаниям ФЗоб) , а также попробовать через кредиторов (о которых ППВАС 63 молчит и в Законе нет четких указаний на то, что кредиторы могут оспаривать сделки только в конкурсном или внешке).
 
#9
Я же говорю, в наблюдении можно попробовать по общим основаниям ГК РФ (в Пленуме 63 идет речь об оспаривании по спец. основаниям ФЗоб) , а также попробовать через кредиторов (о которых ППВАС 63 молчит и в Законе нет четких указаний на то, что кредиторы могут оспаривать сделки только в конкурсном или внешке).
Все, понял Вашу мысль.
Я говорю, что исходя из поставленных целей (не допустить кредитора до ПСК) нужно обжаловать судебный акт (если срок восстановят) и говорить в жалобе о том, что сделка по поручительству ничтожная. При том, что суд, рассматривающий банкротное дело приостановится или отложится.
По поводу приостановления согласен, но нужно попробовать или, в крайнем случае, отложиться. Нафига судье потом пересматривать свое определение, лучше подождать, вдруг отменят судебный акт
 
#11
100%. Хотя еще может объединить в одно производство и заявление о включении в реестр, и заявление о признании сделки недействительной и потом будет откладываться.
Оспаривание сделки - в настоящее время это общеисковой порядок, а если общеисковой - то не исключено, что общий суд.
 

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
#12
Не исключено. Как вариант - можно попробовать оспорить сделку, в обеспечение которой заключен договор поручительства (по всем фронтам наступать).
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#13
Кто оспаривать-то будет? ))) Кредиторы и ВУ не могут.
 

Dgan

опытный управляющий
#14
Кто оспаривать-то будет? ))) Кредиторы и ВУ не могут.
ВУ, теоретически, может написать заявление в органы по факту мошенничества. Но, перспектива этого кажется мне весьма печальной:( А в остальном, действительно, по моему, оспаривать некому.
 

Lawyer

Пользователь
#18

Lawyer

Пользователь
#19
можно подать иск, а поддерживать его будет уже КУ
или
обеспечительные меры и заявление ВУ о недействительности