Можно ли включить ед. жилье в конк. массу?

#1
ИП, конкурсное производство. У должника квартира - ед. жилье, она же предмет ипотеки. Сбербанк в Реестр не стремится, тк по кредиту платят. Может ли конкурсный реализовывать квартиру в рамках банкротства?
 
#2
В соответствии со статей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статей 131, 205 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него, в соответствии с законодательством об ипотеке, может быть обращено взыскание, по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве может быть исключено из конкурсной массы.
 
#5
Александр, Так данной статьей допускается обращение взыскания на заложенное имущество если оно является предметом ипотеки. Почему же вы тогда исключаете такую возможность?
 
#6
Продавец зонтов, но если вы посмотрите точную формулировку указанной статьи, то там сказанно, что взыскание можно производить по правилам закона об ипотеке. Согласно данного закона правом на обращение взыскания на залог обладает залогодержатель. Конкурсный залогодержателем не является. Как же он будет обращать взыскание?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
Александр, Так данной статьей допускается обращение взыскания на заложенное имущество если оно является предметом ипотеки. Почему же вы тогда исключаете такую возможность?
Потому что
У должника квартира - ед. жилье, она же предмет ипотеки. Сбербанк в Реестр не стремится
 
#8
А почему вы делаете акцент на том, включен ли банк в реестр требований или нет? Разве в законах об ипотеке и о банкротстве есть какие-либо оговорки на этот счет? Как вы проводите связь между реализацией квартиры и заявлением или не заявлением банка в кредиторы?

Если банк не заявится в рамках банкротства, то его требования, согласно ст. 212 закона о банкротстве, сохранятся, а согласно п. 18 Пленума ВАС № 58 от 23 июля 2009 г. сохранится и залог на имущество даже в случае, если квартира будет продана.

Однако вопрос не в том как реализовывать, а можно ли вообще такое жилье включить?
 
#10
Спасибо! На самом деле я нейтрален к обоим вариантам, однако не понимаю как полностью обосновать с точки зрения права хотя бы один из них. Все время остаются вопросы (которые и озвучивал выше).

Кто-то может построить цепочку из ссылок на статьи или пункты пленумов, так, чтобы сделать одназначный вывод о правомерности одного из варинатов с учетом поставленных в ветке вопросов?

Думаю, что проблема не так редка.
 
Последнее редактирование:
#11
Неужели коллективный разум не знает ответа.. Что же тогда делать простому управляющему?)
 

Александр К

Пользователь
#12
А почему вы делаете акцент на том, включен ли банк в реестр требований или нет? Разве в законах об ипотеке и о банкротстве есть какие-либо оговорки на этот счет? Как вы проводите связь между реализацией квартиры и заявлением или не заявлением банка в кредиторы?

Если банк не заявится в рамках банкротства, то его требования, согласно ст. 212 закона о банкротстве, сохранятся, а согласно п. 18 Пленума ВАС № 58 от 23 июля 2009 г. сохранится и залог на имущество даже в случае, если квартира будет продана.

Однако вопрос не в том как реализовывать, а можно ли вообще такое жилье включить?
Единственное жилье не может быть включено в конкурсную массу. в вашем случае даже если оно в ипотеке. Т.к. залогового требования в деле нет, а следовательно и оснований для обращения взыскания на квартиру для КУ нет. это мое мнение.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#13
Неужели коллективный разум не знает ответа.. Что же тогда делать простому управляющему?)
Если вас ответы не убедили, и вы считаете возможным реализовать единственное жилье, утверждайте на собрании кредиторов положение о продаже. Думаю, как только должник об этом узнает, он сразу подаст в суд ходатайство об исключении квартиры из конкурсной массы. Впрочем, такое ходатайство может заявить и иное лицо)
 

Svetlana1973

Пользователь
#14
Сбербанк в Реестр не стремится, тк по кредиту платят

Подробнее: http://www.bankrot.org/threads/mozhno-li-vkljuchit-ed-zhile-v-konk-massu.18983/#ixzz2lp6JDwmnА если попробовать следующим образом . Как я поняла из вопроса : платежи по кредиту платят . Попробуйте оспорить данные платежи Сбербанку ( п 1 или п 2 ст 61.1 ) преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими , в этом случае при положительном решении можно вернуть данные платежи в конкурсную массу , Сбербанк вынужден будет встать в реестр кредиторов( пока только не знаю каким: в 3-й очереди как залогодержатель , м.б. за реестром) и в этом случае квартира будет реализована .
 
#15
Светлана мысль хорошая, о ней думали, но платит сейчас жена, она созаемщик по договору. Продумал все должник )
 

дан-1970

Пользователь
#16
п.1 ст.446 ГПК РФ и точка,если продать,то сделку оспорить и убытки нарисовать управляющему легко
 

Svetlana1973

Пользователь
#17
Светлана мысль хорошая, о ней думали, но платит сейчас жена, она созаемщик по договору.
Согласно пункту 1 статьи 61.1. Закона о банкротстве сделки, совершенные должником ИЛИ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Продумал все должник )
а вот как то так обыграть ?
 

Svetlana1973

Пользователь
#18
Светлана мысль хорошая, о ней думали, но платит сейчас жена, она созаемщик по договору. Продумал все должник )
А если все таки попробовать : "Попробуйте оспорить данные платежи Сбербанку ( п 1 или п 2 ст 61.1 ) преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими , в этом случае при положительном решении можно вернуть данные платежи в конкурсную массу " Во время рассмотрения данного процесса , приостановить его и "сходить" в СОЮ на раздел имущества супругов , а потом продолжить процесс в арбитраже по возврату кредитных платежей ? . Я понимаю долго и муторно , просто если "шкура выделки стоит" то почему бы и нет ?

"Согласно статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 18 постановления N 51, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Таким образом, общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (пункт 3 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности."
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#19
Светлана мысль хорошая, о ней думали, но платит сейчас жена, она созаемщик по договору. Продумал все должник )
Ок, включили вы в конкурсную массу это единственное жилье, получили нескольких процентов от стоимости квартиры, которые пойдут на погашение внеочередных расходов. И при этом нажили себе врага в лице банка и создали ИПшнику серьезные проблемы личного характера. Оно того стоит?)
 

Svetlana1973

Пользователь
#20
Ок, включили вы в конкурсную массу это единственное жилье, получили нескольких процентов от стоимости квартиры, которые пойдут на погашение внеочередных расходов. И при этом нажили себе врага в лице банка и создали ИПшнику серьезные проблемы личного характера. Оно того стоит?)
Александр , полностью согласна , именно поэтому у себя в процедуре банкротства этого не делаю ( хотя 100%ная возможность есть) . Тем более , что оппонентом Сбербанк ( вот кого вообще трогать не стоит - они монополисты на банковском рынке). Да и жалко если честно должника - пусть хоть что нибудь останется ( а так и вообще жить негде будет)