Можно ли вывести заложенное имущество из конкурсной массы?

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем архимед, 13 фев 2012.

  1. архимед
    Offline

    архимед Новичок

    Здравствуйте.У меня идет КП . Суд мне и жене поделил недвижку по 1/2 доли без выдела в натуре и признал обязательство по выплате кредита общим. Имущество в залоге у банка как целое,кредит оформлен на жену,я поручитель.По кредиту на данный момент уже есть просрочка выплаты основного долга,проценты уплачиваются вовремя.Согласие на снятие залога с моей доли банк не дает.Моя часть недвижимости уже включена в конкурсную массу.Можно ли её вывести из конкурсной массы т.к врядли найдутся покупатели?
     
  2. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Основание залога недвижки неясно. Вид недвижки уточните - жилое или нежилое. Кредит брался для приобретения заложенной недвижки?
     
  3. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    И по КП уточните реестр кредиторов закрыт или нет банк включился в реестр. Как вариант, т.к. суд уже разделил по 1/2, супруга может приобрести долю супруга, после оценки. Либо на общих основаниях приобрести на торгах или далее по публичному предложению
     
  4. архимед
    Offline

    архимед Новичок

    Кредит брался для преобретения нежилого помещения, данное помещение является залогом по данному кредиту.Кредит оформлен на жену.Я являюсь поручителем. Банк в реестр не включался.Реестр уже закрыт. Банк залог снимать не собирается.
     
  5. Karl-con
    Offline

    Karl-con Карлсон, который держит крышу

    Если уверенны что 1\2 вашей недвижки не купят - не заморочивайтесь, копите деньги и когда будут продавать по публичному предложению выкупайте на 3-е лицо.
     
  6. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Как я понимаю, данная недвижка будет продаваться по нулевой цене обремененная залогом.
     
  7. архимед
    Offline

    архимед Новичок

    Да , но будет продаваться 1/2 доли под залогом на все здание. Обязан ли КУ не выделять ее в натуре ? Могу ли я в период Банкротство официально работать? Не будет ли КУ из зарплаты делать какие то вычеты?
     
  8. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Работать можете, вычеты с зарплаты никто делать не будет. Что касается выдела в натуре и включения в доли в конкурсную массу: Кто у вас основной кредитор? Поговорите с ним, примите решение исключить долю из конкурсной массы.
     
  9. архимед
    Offline

    архимед Новичок

    Спасибо пойду искать работу, а где это отражено по какому закону? Основной кредитор матушка , я у нее занимал деньги по расписке и еще у пяти остальных кредиторов. У них суммы к выплате меньше в разы. Если они не согласятся исключить из конкурсной массы недвижку , что делать?
     
  10. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу

    1. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
    2. Арбитражный суд вправе по мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством может быть обращено взыскание, которое является неликвидным или доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.
    Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
     
  11. архимед
    Offline

    архимед Новичок

    Подскажите на практике продажи аналогичного имущества. покуют с торгов или нет? или с публички за "1 рубль"?
     
  12. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Публичка только после торгов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Арт
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    665
  2. Денис Лобаненко
    Ответов:
    30
    Просмотров:
    1.447
  3. Мастер Б
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    720
  4. shl
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.983
  5. Новенький
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    559

Поделиться этой страницей