Можно ли заявлять в суд проценты по наблюдению во время конкурсного?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 21 фев 2012.

  1. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Я был ВУ у Должника. КУ- не я. По ЗоБу проценты за наблюдение заявляются перед завершением наблюдения, и сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры (60 пленум). К сожалению, вовремя не заявил проценты, наблюдение прошло, сейчас 2 месяц конкурсного. Возможно ли проценты заявить сейчас, и не прекратит ли АС производство по ходатайству, так как я уже не ЛУД? Или откажет из за пропуска срока?
    Вообще, есть у кого нить положительная практика, когда АУ заявлял проценты в конкурсном за наблюдение, и суд ему их устанавливал? А отрицательная?
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Такое возможно, положительную практику видел.
     
  3. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Золотой вы человек, Сильвер! А ссылку на номер дела могли бы скинуть пожалуйста? А то ищу ищу практику, мне все выдает по процентам, которые вовремя заявлялись.
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Быстро не скину, найду - выложу. А то что написано в 60-ом Пленуме - так сейчас это больше из области фантастики. Известна ситуация, конкурсное введено больше года назад, а споры по процентам до сих пор идут. И суду начхать, что "сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры".
     
  5. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    А мне судья не утвердил % по наблюдению- мол вдруг дебиторка пустая, пусть сначала КУ проведет инвентаризацию, потом и заявишь %.
     
  6. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    По процентам заявиться необходимо в срок, не превышающий пол-года после завершения процедуры наблюдения,суммы процентов устанавливаются исходя из бух.баланс на последнюю дату перед введением процедуры наблюдения,оспорить проценты обоснованно может только конкурсный кредитор и ему придется доказывать необоснованность ваших процентов.
     
  7. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    при урезании процентов за наблюдение за основу берется финанализ ВрУ. Не пишите в нем лишнего ;)
     
  8. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    А была ли у кого-нибудь практика оспаривания в КП % по наблюдению на основании того, что данные баланса на последнюю отчетную дату перед ПН не совпадают с фактическими данными: КУ инвентаризацией выявил меньшую фактическую стоимость активов и просит суд уменьшить % по наблюдению (а ИЛ по %-ам давно получен и частично исполнен).
    Я так понимаю единственный возможный способ такого уменьшения - оспаривание вступившего в силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по всем правилам гл. 37 АПК?
     
  9. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    1. Я всегде в конкурсном заявляю проценты по наблюдению. Почему? Так мои проценты будут 3 судьи рассматривать, а в конкурсе один.
    2. Про полгода я не в вкурсе (было дело и через год подавал). А откуда ноги про полгода растут?
     
  10. дан-1970
    Offline

    дан-1970 Пользователь

    Если проценты не будут установлены на основании определения АС,то ваши траты (субъектная сторона) на себя любимого(субъект) можно трактовать по ч.3 или ч.4 ст.160 УК РФ (состав - присвоение вверенного имущества , т.е. денежных средств - это объект в данной диспозиции),это так к слову.
     
  11. Сашка
    Offline

    Сашка Пользователь

  12. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Что значит не утвердил??? Ты подал заявление, а он отказал??? Ильдар, дело, конечно, твое. Но я бы по данному вопросу особенно судью не слушала, все-таки это шкурный интерес. А что там выяснится в инвентаризации -это проблемы индейцев.
     
  13. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Дмитрий, я топике я как раз про установление процентов АСом и пишу! И даже если бы я хотел их себе без АС выплатить, то не смог бы, так как КУ- не я (см. первое сообщение темы).
    Вообще, судя по Вашим высказываниям в отдельной теме, Вы АУ за что то недолюбливаете.... Чуть что - сразу присвоение, трата, лишить ау вознаграждения, повесить убытки, до сердечного приступа довести (привет теме про продление наблюдения :))) Прям топор войны.

    За практику спасибо, сейчас пишу ходатайство в АС. О результатах отпишусь.
     
  14. Кантри
    Offline

    Кантри Пользователь

    Опасно опасно. Особенно если КУ не вы... Проведет он инвентаризацию, выявит, что реальных активов в 20 раз меньше балансовых , и напишет отзыв в АС о снижении суммы по процентам, указанных в вашем ходатайстве.
     
  15. Lawyer
    Offline

    Lawyer Пользователь

    КУ и так напишет. А вы финанализ в наблюдении как делаете? Если не использовать реальное положение дел, то финанализ липовый)))
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В наблюдении можно добросовестно заблуждаться в связи с тем что инвентаризацию нет обязанности проводить.
     
  17. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    Спрошу у всех еще раз: есть ли практика обжалования процентов за наблюдения по вновь открывшимся обстоятельствам (инвентаризацией в КП выявлено значительное отличие между фактическим наличием активов и показателями баланса)?
     
  18. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    есть чудная практика, которую уже расстащили, где сказано что действительную стоимость активов несогласное лицо может предоставить только сопоставимую, т.е. на ту же дату что и последний баланс.

    А чтобы быть вновь открывшимся обстоятельством, инвентаризация в КП должна быть проведена на дату последнего баланса перед подачей заявления о банкротстве. Т.е. этого не будет.
    Имущество должника это не константа, сегодня добра много, завтра посписали все...
     
    Николай Власов нравится это.
  19. danny-booh
    Offline

    danny-booh Ekzebiche

    В каком смысле "расстащили"? Можете поделиться ссылками на номера дел?
     
  20. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Меняю практику на диплом по ст.10 ГК :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маруся2012
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    2.326
  2. urist111
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    512
  3. Юлия79
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.204
  4. Фрекен Бок
    Ответов:
    44
    Просмотров:
    7.976
  5. Неволин Егор Анатольевич
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    2.310

Поделиться этой страницей