Можно ли заявлять в суд проценты по наблюдению во время конкурсного?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Кантри, 21 фев 2012.

1. Кантри

Кантри Пользователь

Я был ВУ у Должника. КУ- не я. По ЗоБу проценты за наблюдение заявляются перед завершением наблюдения, и сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры (60 пленум). К сожалению, вовремя не заявил проценты, наблюдение прошло, сейчас 2 месяц конкурсного. Возможно ли проценты заявить сейчас, и не прекратит ли АС производство по ходатайству, так как я уже не ЛУД? Или откажет из за пропуска срока?
    Вообще, есть у кого нить положительная практика, когда АУ заявлял проценты в конкурсном за наблюдение, и суд ему их устанавливал? А отрицательная?

2. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Такое возможно, положительную практику видел.

3. Кантри

Кантри Пользователь

Золотой вы человек, Сильвер! А ссылку на номер дела могли бы скинуть пожалуйста? А то ищу ищу практику, мне все выдает по процентам, которые вовремя заявлялись.

4. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Быстро не скину, найду - выложу. А то что написано в 60-ом Пленуме - так сейчас это больше из области фантастики. Известна ситуация, конкурсное введено больше года назад, а споры по процентам до сих пор идут. И суду начхать, что "сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры".

5. Джек

Джек Арбитражный упр.

А мне судья не утвердил % по наблюдению- мол вдруг дебиторка пустая, пусть сначала КУ проведет инвентаризацию, потом и заявишь %.

6. дан-1970

дан-1970 Пользователь

По процентам заявиться необходимо в срок, не превышающий пол-года после завершения процедуры наблюдения,суммы процентов устанавливаются исходя из бух.баланс на последнюю дату перед введением процедуры наблюдения,оспорить проценты обоснованно может только конкурсный кредитор и ему придется доказывать необоснованность ваших процентов.

7. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

при урезании процентов за наблюдение за основу берется финанализ ВрУ. Не пишите в нем лишнего ;)

8. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

А была ли у кого-нибудь практика оспаривания в КП % по наблюдению на основании того, что данные баланса на последнюю отчетную дату перед ПН не совпадают с фактическими данными: КУ инвентаризацией выявил меньшую фактическую стоимость активов и просит суд уменьшить % по наблюдению (а ИЛ по %-ам давно получен и частично исполнен).
    Я так понимаю единственный возможный способ такого уменьшения - оспаривание вступившего в силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по всем правилам гл. 37 АПК?

9. Lawyer

Lawyer Пользователь

1. Я всегде в конкурсном заявляю проценты по наблюдению. Почему? Так мои проценты будут 3 судьи рассматривать, а в конкурсе один.
    2. Про полгода я не в вкурсе (было дело и через год подавал). А откуда ноги про полгода растут?

10. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Если проценты не будут установлены на основании определения АС,то ваши траты (субъектная сторона) на себя любимого(субъект) можно трактовать по ч.3 или ч.4 ст.160 УК РФ (состав - присвоение вверенного имущества , т.е. денежных средств - это объект в данной диспозиции),это так к слову.

11. Сашка

Сашка Пользователь

12. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Что значит не утвердил??? Ты подал заявление, а он отказал??? Ильдар, дело, конечно, твое. Но я бы по данному вопросу особенно судью не слушала, все-таки это шкурный интерес. А что там выяснится в инвентаризации -это проблемы индейцев.

13. Кантри

Кантри Пользователь

Дмитрий, я топике я как раз про установление процентов АСом и пишу! И даже если бы я хотел их себе без АС выплатить, то не смог бы, так как КУ- не я (см. первое сообщение темы).
    Вообще, судя по Вашим высказываниям в отдельной теме, Вы АУ за что то недолюбливаете.... Чуть что - сразу присвоение, трата, лишить ау вознаграждения, повесить убытки, до сердечного приступа довести (привет теме про продление наблюдения :))) Прям топор войны.

За практику спасибо, сейчас пишу ходатайство в АС. О результатах отпишусь.

14. Кантри

Кантри Пользователь

Опасно опасно. Особенно если КУ не вы... Проведет он инвентаризацию, выявит, что реальных активов в 20 раз меньше балансовых , и напишет отзыв в АС о снижении суммы по процентам, указанных в вашем ходатайстве.

15. Lawyer

Lawyer Пользователь

КУ и так напишет. А вы финанализ в наблюдении как делаете? Если не использовать реальное положение дел, то финанализ липовый)))

16. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

В наблюдении можно добросовестно заблуждаться в связи с тем что инвентаризацию нет обязанности проводить.

17. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

Спрошу у всех еще раз: есть ли практика обжалования процентов за наблюдения по вновь открывшимся обстоятельствам (инвентаризацией в КП выявлено значительное отличие между фактическим наличием активов и показателями баланса)?

18. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

есть чудная практика, которую уже расстащили, где сказано что действительную стоимость активов несогласное лицо может предоставить только сопоставимую, т.е. на ту же дату что и последний баланс.

А чтобы быть вновь открывшимся обстоятельством, инвентаризация в КП должна быть проведена на дату последнего баланса перед подачей заявления о банкротстве. Т.е. этого не будет.
    Имущество должника это не константа, сегодня добра много, завтра посписали все...

Николай Власов нравится это.
  19. danny-booh

danny-booh Ekzebiche

В каком смысле "расстащили"? Можете поделиться ссылками на номера дел?

20. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Меняю практику на диплом по ст.10 ГК :)

Загрузка...