Можно ли заявлять в суд проценты по наблюдению во время конкурсного?

Кантри

Пользователь
Я был ВУ у Должника. КУ- не я. По ЗоБу проценты за наблюдение заявляются перед завершением наблюдения, и сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры (60 пленум). К сожалению, вовремя не заявил проценты, наблюдение прошло, сейчас 2 месяц конкурсного. Возможно ли проценты заявить сейчас, и не прекратит ли АС производство по ходатайству, так как я уже не ЛУД? Или откажет из за пропуска срока?
Вообще, есть у кого нить положительная практика, когда АУ заявлял проценты в конкурсном за наблюдение, и суд ему их устанавливал? А отрицательная?

Кантри

Пользователь
Золотой вы человек, Сильвер! А ссылку на номер дела могли бы скинуть пожалуйста? А то ищу ищу практику, мне все выдает по процентам, которые вовремя заявлялись.

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Быстро не скину, найду - выложу. А то что написано в 60-ом Пленуме - так сейчас это больше из области фантастики. Известна ситуация, конкурсное введено больше года назад, а споры по процентам до сих пор идут. И суду начхать, что "сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры".

Джек

Арбитражный упр.
Я был ВУ у Должника. КУ- не я. По ЗоБу проценты за наблюдение заявляются перед завершением наблюдения, и сумма процентов указывается АС в судебном акте о вводе след процедуры (60 пленум). К сожалению, вовремя не заявил проценты, наблюдение прошло, сейчас 2 месяц конкурсного. Возможно ли проценты заявить сейчас, и не прекратит ли АС производство по ходатайству, так как я уже не ЛУД? Или откажет из за пропуска срока?
Вообще, есть у кого нить положительная практика, когда АУ заявлял проценты в конкурсном за наблюдение, и суд ему их устанавливал? А отрицательная?
А мне судья не утвердил % по наблюдению- мол вдруг дебиторка пустая, пусть сначала КУ проведет инвентаризацию, потом и заявишь %.

дан-1970

Пользователь
По процентам заявиться необходимо в срок, не превышающий пол-года после завершения процедуры наблюдения,суммы процентов устанавливаются исходя из бух.баланс на последнюю дату перед введением процедуры наблюдения,оспорить проценты обоснованно может только конкурсный кредитор и ему придется доказывать необоснованность ваших процентов.

А была ли у кого-нибудь практика оспаривания в КП % по наблюдению на основании того, что данные баланса на последнюю отчетную дату перед ПН не совпадают с фактическими данными: КУ инвентаризацией выявил меньшую фактическую стоимость активов и просит суд уменьшить % по наблюдению (а ИЛ по %-ам давно получен и частично исполнен).
Я так понимаю единственный возможный способ такого уменьшения - оспаривание вступившего в силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по всем правилам гл. 37 АПК?

Lawyer

Пользователь
1. Я всегде в конкурсном заявляю проценты по наблюдению. Почему? Так мои проценты будут 3 судьи рассматривать, а в конкурсе один.
2. Про полгода я не в вкурсе (было дело и через год подавал). А откуда ноги про полгода растут?

дан-1970

Пользователь
Если проценты не будут установлены на основании определения АС,то ваши траты (субъектная сторона) на себя любимого(субъект) можно трактовать по ч.3 или ч.4 ст.160 УК РФ (состав - присвоение вверенного имущества , т.е. денежных средств - это объект в данной диспозиции),это так к слову.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А мне судья не утвердил % по наблюдению- мол вдруг дебиторка пустая, пусть сначала КУ проведет инвентаризацию, потом и заявишь %.
Что значит не утвердил??? Ты подал заявление, а он отказал??? Ильдар, дело, конечно, твое. Но я бы по данному вопросу особенно судью не слушала, все-таки это шкурный интерес. А что там выяснится в инвентаризации -это проблемы индейцев.

Кантри

Пользователь
Если проценты не будут установлены на основании определения АС
Дмитрий, я топике я как раз про установление процентов АСом и пишу! И даже если бы я хотел их себе без АС выплатить, то не смог бы, так как КУ- не я (см. первое сообщение темы).
Вообще, судя по Вашим высказываниям в отдельной теме, Вы АУ за что то недолюбливаете.... Чуть что - сразу присвоение, трата, лишить ау вознаграждения, повесить убытки, до сердечного приступа довести (привет теме про продление наблюдения :))) Прям топор войны.

За практику спасибо, сейчас пишу ходатайство в АС. О результатах отпишусь.

Кантри

Пользователь
1. Я всегде в конкурсном заявляю проценты по наблюдению. Почему? Так мои проценты будут 3 судьи рассматривать, а в конкурсе один.
Опасно опасно. Особенно если КУ не вы... Проведет он инвентаризацию, выявит, что реальных активов в 20 раз меньше балансовых , и напишет отзыв в АС о снижении суммы по процентам, указанных в вашем ходатайстве.

Lawyer

Пользователь
КУ и так напишет. А вы финанализ в наблюдении как делаете? Если не использовать реальное положение дел, то финанализ липовый)))

В наблюдении можно добросовестно заблуждаться в связи с тем что инвентаризацию нет обязанности проводить.
Спрошу у всех еще раз: есть ли практика обжалования процентов за наблюдения по вновь открывшимся обстоятельствам (инвентаризацией в КП выявлено значительное отличие между фактическим наличием активов и показателями баланса)?

есть чудная практика, которую уже расстащили, где сказано что действительную стоимость активов несогласное лицо может предоставить только сопоставимую, т.е. на ту же дату что и последний баланс.

А чтобы быть вновь открывшимся обстоятельством, инвентаризация в КП должна быть проведена на дату последнего баланса перед подачей заявления о банкротстве. Т.е. этого не будет.
Имущество должника это не константа, сегодня добра много, завтра посписали все...

есть чудная практика, которую уже расстащили, где сказано что действительную стоимость активов несогласное лицо может предоставить только сопоставимую, т.е. на ту же дату что и последний баланс.
В каком смысле "расстащили"? Можете поделиться ссылками на номера дел?