Можно оплатить задаток в предыдущем периоде?

bukarewa

Новичок
Вопрос по публичке:
Можно ли оплатить задаток в предыдущем периоде от суммы этого периода, а заявку подать в следующем, приложив эту платежку?

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Все организаторы относятся к этому по-разному. Например, "Центр - РИД", являющийся придворным организатором площадки centerr.ru, возвращает все задатки, по которым не было подано заявок, в конце каждого периода.

Также недавно был случай А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов, и поэтому этот задаток ему нужно вернуть, а новый он должен заплатить от новой (меньшей) цены. То, что заплатив 10, ты уже заплатил в том числе и 9, а задаток возвращается только непобедившим УЧАСТНИКАМ торгов, т.е. лицам, подавшим уже заявку, а пока торги идут - заявка может быть подана в любой момент - суд проигнорировал. Посмотрим, что скажет вышестоящий суд.

Так что, возвращаясь к вопросу ТС - если есть возможность заплатить еще раз (от новой цены, а лучше и от нового участника) - я бы не рисковал и заплатил.

Все организаторы относятся к этому по-разному. Например, "Центр - РИД", являющийся придворным организатором площадки centerr.ru, возвращает все задатки, по которым не было подано заявок, в конце каждого периода

Так что, возвращаясь к вопросу ТС - если есть возможность заплатить еще раз (от новой цены, а лучше и от нового участника) - я бы не рисковал и заплатил.
Если хочешь быть первым то нужно платить в предыдущем периоде, так как часто выдвигается требование чтобы задаток был зачислен на счет органиатора торгов на момент подачи заявки. Если скажем цена меняется в ночь с субботы на воскресенье то оплатить в эту ночь задаток не получится.

Yuri1978

Добросовестный приобретатель
Если хочешь быть первым то нужно платить в предыдущем периоде, так как часто выдвигается требование чтобы задаток был зачислен на счет органиатора торгов на момент подачи заявки. Если скажем цена меняется в ночь с субботы на воскресенье то оплатить в эту ночь задаток не получится.
Вопрос-то был не про то. Вопрос был - можно ли, допустим, оплатить задаток от цены 100 рублей в размере 10 рублей (предположим, что установлено 10%), а подать заявку спустя какое-то время, приложив вот эту платежку на 10 рублей, когда цена уже опустилась до 90, скажем, рублей, и задаток от текущей цены должен быть 9 рублей.

Я это и имел в виду. Я принимаю, так как задаток не ниже установленной суммы.
Покупателю по другому и не сделать. Допустим, до 17 октября задаток составляет 10 рублей. Он платит 16 октября 10 рублей. 17 октября подает заявку с ценой 90 рублей, что соответствует задатку 9 рублей. Задаток нельзя признать сам по себе офертой, так как отсутствует сама заявка. Поэтому заявка содержащая оферту 90 рублей с задатком 10 рублей (а хоть и все 90) должна признаваться надлежащей.

Базиль

Пользователь
Я это и имел в виду. Я принимаю, так как задаток не ниже установленной суммы.
Покупателю по другому и не сделать. Допустим, до 17 октября задаток составляет 10 рублей. Он платит 16 октября 10 рублей. 17 октября подает заявку с ценой 90 рублей, что соответствует задатку 9 рублей. Задаток нельзя признать сам по себе офертой, так как отсутствует сама заявка. Поэтому заявка содержащая оферту 90 рублей с задатком 10 рублей (а хоть и все 90) должна признаваться надлежащей.
Тут вы не правы. Соглашение о задатке - это самостоятельное соглашение, которое является одним из видов обеспечения исполнения обязательства (в нашем случае задаток обеспечивает два момента - заключение и исполнение договора купли-продажи). И вопрос о том, появляется ли новая оферта на задаток при каждом новом шаге - это вопрос к оферте задатка вообще, того как она прописана. Не вижу проблем прописать соглашение о задатке так, что бы единожды внесенный задаток подтверждал легитимность заявок более поздних периодов (у на ведь не торги новые, а всего лишь изменение условий оферты договора купли-продажи, вообще при чем здесь соглашение о задатке???!!!), а уплаченная разница между размером задатка и ценой на шаге шла в зачет стоимости лота на шаге. Свобода договора. ГК РФ. Противное, только если найдете в н.п.а. механизм прекращения соглашения о задатке по окончанию периода ценового предложения (т.е. соглашение о задатке прекращается в силу закона). Я такого не встречал.

Также недавно был случай А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов, и поэтому этот задаток ему нужно вернуть, а новый он должен заплатить от новой (меньшей) цены.
ААА! o_O Это что за......?! Какой акцепт и какой оферты? А сколько у нас здесь оферт и сколько акцептов? Я вот вижу минимум две оферты: на заключение договора о задатке и на заключение договора купли-продажи. И акцепта два - по залоговому соглашению обычно акцептом служит перечисление денежных средств. По второму акцепт сложнее, НО как вы видите это не важно. Момент возникновения и прекращения этих обязательств не связан с ценовыми периодами. Ценовые периоды определяют только ЦЕНУ договора к.-п.

В отношении упомянутого дела - в решении суда допущено неправильное толкование норма материального права. Суд ссылается на положения абз. 10 п. 15 ст. 110 Закона о банкротстве, где говорится что всем участникам кроме победителя возвращаются задатки. Дак тож, когда выявился победитель и торги закончились! Конечно соглашения о задатке прекращают свое действие, потому как обязательство по заключению договора к.-п., исполнение которого они призваны гарантировать, будет возникать только между победителем и организатором торгов. Вернее, вступают в действие условия о возврате задатка участнику в связи с тем что определен победитель торгов и это не он и соответственно прекращение соглашения о задатке. При этом суд безосновательно применяет это положения к окончаниям ценовых периодов - это вообще ересь :nailbiting:. Я даже не побоюсь этого слова - ГЛУПО. Глупо гонять деньги туда-сюда. Мое мнение - грамотная апелляционная жалоба и все. Еще мне кажется просто может исковое слабое было?:hungover: Далеко не все судьи хотят глубоко въезжать в суть спора между сторонами и принцип состязательности здесь начинает работать по полной.

Оформил подписку на этому делу - посмотрим, что скажет апелляция. Дело может оказаться принципиальным и с большими последствиями.

Последнее редактирование:

IVA

арбитражный управляющий
Ребят, так он ведь не подает заявку в период, когда оплатил задаток. Т.е., если и возвращать, то как неосновательное, наверное. А если не успел вернуть, а покупатель подал заявку и указал, что деньги перечислены, то что? У нас был чудик один (покупатель), он один на всех торгах был, и везде сумму задатка на несколько рублей больше перечислял, то ли округлял, то ли проценты плохо считал - не знаю. Ну и что, возвращать ему задаток и не принимать заявку? бред, оспорил бы на раз.

Базиль

Пользователь
Ребят, так он ведь не подает заявку в период, когда оплатил задаток. Т.е., если и возвращать, то как неосновательное, наверное. А если не успел вернуть, а покупатель подал заявку и указал, что деньги перечислены, то что? У нас был чудик один (покупатель), он один на всех торгах был, и везде сумму задатка на несколько рублей больше перечислял, то ли округлял, то ли проценты плохо считал - не знаю. Ну и что, возвращать ему задаток и не принимать заявку? бред, оспорил бы на раз.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. Сумма задатка не должна быть меньше оговоренной. Если больше - что такого? Принцип разумности и добросовестности не нарушен. Излишек уйдет на оплату стоимости по соглашению сторон.
Меня вообще смущают попытки отдельных личностей и органов придавать процессу банкротства публично-правовой окрас. Да, конечно, это действо имеет контроль со стороны суда и достаточно подробное нормативное регулирование. Но это по-прежнему гражданско-правовые отношения. И принципы здесь действуют те же самые.

добрый день. у нас сложилась такая-же ситуация.
задаток был перечислен раньше наступления интересующего шага. так как шаг наступал в выходные в 00 часов, а практика данного АУ показывает что она в течении нескольких часов выносит решение о победителе и переносит в архив лот, я отправил задаток заранее.
теперь АУ на этом основании отказывает. мол,задаток был перечислен в прошлом периоде за прошлый период. но данные торги еще не остановлены. склоняюсь к тому чтобы пойти оплатить еще раз уже в этом периоде. на что АУ говорит что договор о задатке, прикрепленный к заявке подписан в пролом периоде (в момент перечисления задатка). то есть опять нарушение. но в Законе договора о задатке может и не быть,это не обязательно.
посоветуйте-что делать сейчас.
а чем закончился суд по делу,указанному выше? не могу найти решение в сети...

Ispanec

Пользователь
Помоему все подобные споры должны рассматриваться в контексте принципа разумности, и действий по максимальному наполнению конкурсной массы, а не формальным подходом руководствоваться

Ispanec

Пользователь
У нас есть практика вышки, где говориться, что ку обязан предпринять все действия во время торгов, направленные на максимальную реализацию предмета торгов, а не действовать формально

У нас есть практика вышки, где говориться, что ку обязан предпринять все действия во время торгов, направленные на максимальную реализацию предмета торгов, а не действовать формально
у нас 3 претендента, я был первый подавший заявку. не исключаю что КУ действует в интересах одного из двух других претендентов. то есть реализация имущества происходит всё равно, даже если мне отказано.

мишельB

Пользователь
Pavlikan, разумный АУ. Если АУ отказывает по формальным обстоятельствам, то он в этих торгах заинтересованное лицо. Мне лично не везет на АУ, в основном попадаются моральные инвалиды.

Alexsar

Пользователь
Также недавно был случай А40-69601/2013 - суд решил, что поскольку задаток - это акцепт оферты, то каждый период - это отдельная оферта, а поскольку задатки возвращаются всем участникам торгов, кроме победителя, то заплативший задаток и не подавший заявку - это уже участник торгов, и поэтому этот задаток ему нужно вернуть, а новый он должен заплатить от новой (меньшей) цены. То, что заплатив 10, ты уже заплатил в том числе и 9, а задаток возвращается только непобедившим УЧАСТНИКАМ торгов, т.е. лицам, подавшим уже заявку, а пока торги идут - заявка может быть подана в любой момент - суд проигнорировал. Посмотрим, что скажет вышестоящий суд.
Юрий, добрый день! А чем закончилось у Вас это дело? Нашел только, что в рамках дела о банкротстве было отказано. Дальше обжаловали???