Можно резервировать средства на будущие расходы в процедуре КП?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Александр Расс, 14 июн 2016.

1. Александр Расс

Александр Расс Пользователь

Добрый день, коллеги - арбитражные управляющие!
    Вопрос в следующем.
    От продажи имущества ожидается поступление 4 млн. Все текущие - 1 млн. руб. Далее 2-ая очередь - 4 млн.руб.
    После поступления денег закрою все текущие. Останется 3 млн. Если ВСЕ оставшиеся 3 млн. направить на расчеты со 2-ой очередь, то в дальнейшем не из чего будет финансировать процедуру и вознаграждение (процедура продлится еще как минимум 4 мес.).
    Может кто то встречался с такой проблемой.
    Хочу сделать так: из оставшихся 3 млн. 2,6 млн. направить на расчеты со 2-ой очередью, а 400 тыс. зарезервировать как расходы на финансирование будущих затрат в процедуре.

2. Александр Расс

Сразу оговорюсь, что подумываю о таком варианте: Кредитор (заявитель по делу) обращается в суд с разногласиями и говорит: Хочу, чтобы КУ зарезервировал, допустим, 600 тыс., т.к. если не зарезервировать, то деньги придется выплачивать заявителю по делу. КУ же, в свою очередь, говорит суду, что ему достаточно зарезервировать 400 тыс. и предоставляет суду расчет будущих расходов. И пускай суд разбирается.

3. Ирина Анатольевна

Ирина Анатольевна Пользователь

А нельзя расчеты с кредиторами 2 очереди отложить до конца процедуры, когда будет ясность по текущим расходам?

4. Parventa

Parventa АУ

Ситуация как десерт для прокуратуры, бдящей за погашением долгов по ЗП

Фрекен Бок, watford и Тигресс нравится это.
  5. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

На самом деле нет нормы которая бы обязала управляющего перейти к расчётам по очередям немедленно...
    Будь у автора текущей зарплаты 4 млн я бы ничего доброго не советовал, а реестровой-гасите сколько считаете нужным, санкций нет в законе на мой взгляд (хотя однажды мне такое бездействие признали незаконным в рамках жалобы но только когда я не смог обосновать зачем мне большой остаток на счёте)

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

6. Есть практика ВАС (давняя) - деньги резервировать нельзя. Ищите и найдете.

Фрекен Бок и Тигресс нравится это.
  7. Александр Расс

Да, я согласен с Вами, что нет нормы, обязывающей немедленно переходить к расчетам с кредиторами. Но, опять же, как быть с этими нормами о добросовестности и разумности АУ (как они закалебали:mad:). Расчитавшись с текущими, имея свободные средства и при этом не переходить к расчетам с кредиторами - это тоже не гуд.
    Подождав какое то время, у меня накопятся еще текущие требования и если я буду закрывать эти "новые" текущие требования, то те же кредиторы 2-ой очереди скажут, что я действовал недобросовестно, потому что мог возможность еще ранее перейти к расчетам с кредиторами. А здесь может вырисовываться и жалоба на незаконное действия/бездействие, убытки.
    Так что, думаю, все равно придется через разногласия, через суд и если резервировать, то только часть суммы (чтобы можно было аргументированно обосновать почему именно такая сумма нужна, а не тупо резервирую всю сумму и трачу на себя любимого;)). Благо судья, ведущая дело, понимающая женщина, если что - всегда подскажет и направит на путь истиный:)

8. prog89

prog89 Пользователь

Напишите потом, пожалуйста, чем кончилось.
    Спасибо и

9. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Добрый день! В данной ситуации, мне кажется более разумным, собрать собрание кредиторов и в протоколе подробно все расписать. И если кому не нравится все в суд. А если ни кто не обжалует, то Вы как раз действовали разумно и добросовестно.
    Но как не однократно говорилось на форуме "не зная обстановке на фронте" трудно давать советы.

10. Возможно, если потянуть время на пару, тройку месяцев и получить свои копейки, которые накапают.;)

11. Александр Расс

Вариант с собранием кредиторов не очень нравится, т.к. это не компетенция собрания. Как все закончится, отпишусь)

12. Вик353540

Вик353540 Пользователь

А тогда, для чего тогда проводится собрание кредиторов? Я же не предлагал голосовать по данному вопросу. В последующем при любой жалобе Вы можете спокойно отвечать, что по данному вопросу Вы отчитались кредиторам и все были в курсе и жалоб не поступало.
    Это Ваша процедура Вам и решать.

13. Александр Расс

"Все были в курсе и жалоб не поступало" - малоутишительно :). А что касается - отчитаться по данному вопросу кредиторам - это само собой, с этим конечно согласен

14. Александр К

Александр К Пользователь

не прокатит))) там 2я очередь как я понял и жалобы (чисто теоретически,) если и будут то от них. как вы в таком случае собранием прикрываться то будите?

15. Александр К

Александр К Пользователь

отчитаететесь когда отчет будите собранию предоставлять, в нем же будут деньги на остатках. а самому акцентировать на этом внимание и доказывать что то кредиторам не имеет смысла.

16. Александр Расс

Мой смысл заключается в другом. Наоборот все расскажу кредиторам, а кредитор-заявитель по делу (он свой), узнав об этом пойдет в суд с разногласиями по расчетам.

17. Александр Расс

Согласен.

18. Александр К

Александр К Пользователь

а какие у него могут быть разногласия? и допустим он пойдет, почему вы думаете что суд вам даст добро на резервирование денежных средств с учетом того что законом такая возможность не прописана?
    я бы все таки в зависимости от обстановки: 1. закрыл текущие, из оставшихся на 50% закрыл 2-ю очередь, остальные бы оставил на р/с
    2 вариант закрыл текущие и не платил бы за конца процедуры не кому
    р.с. третий вариант затянуть выплаты))) запросил бы у работников реквизиты карт если работников много то месяца два, минимум выиграть можно)))

19. Dgan

Dgan опытный управляющий

А если подойти с такой стороны:
    Выплаты последующих очередей начинаются после выплаты предыдущих. Внеочередные еще не выплачены, например. Какая, в таком случае, выплата второй очереди;)
    Ну, так, умозрительно:)

20. Умозрительно - как сказано в посте №6

Загрузка...