МРОТ при исчислении стоимости имущества (банкротство ИП)

Metra

Новичок
#1
Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу имущество необходимое для профессиональных занятий должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом.
Какой МРОТ в данном случае учитывать при исчислении?
1. Минимальный размер оплаты труда текущего года - 6024 руб..
2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей - 100 руб.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Какой МРОТ в данном случае учитывать при исчислении?
1. Минимальный размер оплаты труда текущего года - 6024 руб..
2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей - 100 руб.
Ответ очевиден!
В зависимости от "обстановки на фронтах"!
Если Вы должник, то ответ 1.
Если кредитор, то 2.
Но значение имеет только то, как на этот вопрос ответит ФУ.
ФУ разные..., позиции у них разные..., но с ФУ можно договориться заранее, можно узнать его ответ, спланировать возможные последствия..., так что адресуйте вопрос к конкретному управляющему!
 

Metra

Новичок
#3
А если интересы столкнутся между кредитором и должником, есть ли положительная практика для должника по защите имущества в арбитражном суде?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
А если интересы столкнутся между кредитором и должником, есть ли положительная практика для должника по защите имущества в арбитражном суде?
Не слышал...,
мало её...,
практики-то....
Ищите!
Кто ищет, тот всегда найдет!
А еще можно подождать установление единообразной практики применения.
Всего каких-нибудь пару лет и все станет понятно...,
если закон вдруг не изменят...,
с Нового года;)

А лучше - не допускайте столкновения интересов, тогда и ждать не придется!
Выбирайте ФУ тщательней.
Это - его работа!
 

Igor_Sh

Пользователь
#5
Какой МРОТ в данном случае учитывать при исчислении?
1. Минимальный размер оплаты труда текущего года - 6024 руб..
2. Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей - 100 руб.
Конечно 100 рублей. Другого варианта нет!
Ст. 5 № 82-ФЗ от 19.06.2000.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.