Мы принимаем бой // Обращение ко всем АУ и СРО по законопроекту № 723854-6

Тема в разделе "Закон о банкротстве и поправки", создана пользователем LynX, 24 дек 2015.

1. LynX

LynX Пользователь

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Обращаюсь ко всем арбитражным управляющим и саморегулируемым организациям.

Как многим уже известно, вчера, 23 декабря 2015г. был принят законопроект № 723854-6. Уже завтра, 25 декабря, он будет рассматриваться в совете федерации.

Его содержание шокировало многих. Прикрываясь популистскими, псевдопатриотическими лозунгами, Федеральная налоговая служба пролоббировала поправки в закон о банкротстве, резко ужесточающие ответственность арбитражных управляющих. Теперь за любое формальное нарушение, совершенное дважды, управляющий подлежит дисквалификации на срок от полугода до трех лет. Срок давности привлечения к административной ответственности увеличивается до трех лет. В случае отстранения арбитражного управляющего по жалобе конкурсного кредитора, независимо от того, причинены убытки на сумму 10 тысяч рублей или 10 миллионов, управляющий автоматически не может быть назначен на новую процедуру в течение одного года. Размер минимального компенсационного фонда увеличивается до 50 миллионов рублей, а размер выплаты – до 50% от фонда.

В качестве примера можно привести аналогию: если водитель дважды превысил скорость на 25 км./ч, то никому и в голову не придет лишать его прав, а вот два штрафа по 500 руб. он получит – прав лишают только за тяжкие нарушения вроде употребления алкоголя за рулем. Применительно же к арбитражным управляющим подход выработан прямо противоположный.

Очевидны цели инициаторов законопроекта: сделать арбитражных управляющих абсолютно незащищенными от произвола конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, начать массовые репрессии, иметь возможность объявить любого управляющего "козлом отпущения" и злодеем, иметь возможность "относительно честно" забирать деньги из компенсационного фонда, т.е. залезть управляющим в карман, уничтожить профессию арбитражных управляющих как класс либо превратить в послушных рабов.

В этой ситуации профессиональному сообществу предстоит исторический выбор: смириться, опустить руки либо бороться и идти до конца. Никогда ранее данный вопрос не стоял так остро, как сейчас.

В связи с вышеизложенным призываю вас сделать следующие шаги.

1. Сегодня же, безотлагательно, направить в совет федерации и президенту обращение, текст которого и инструкцию Вы найдете под этим видео по ссылке.

2. Объединиться в профессиональный союз для защиты наших общих интересов и решения общих проблем.

3. Начать бессрочную забастовку: отказываться от назначения на процедуры по заявлениям уполномоченного органа, писать заявления об освобождении от процедур, где контролирующим кредитором является уполномоченный орган, активно взыскивать судебные расходы в связи с необоснованными жалобами на управляющего. Не прекращать забастовку до полной отмены принятого законопроекта.

Конечно, для кого-то подобные действия чреваты финансовыми потерями, но я прошу Вас внимательно взвесить все за и против: потерять один-два проекта либо стать смердом и лизать пятки псевдопатриотам.

Да, наша профессия опасна и трудна, год от года не становится легче. Но я призываю вас не терять боевого духа, не ждать милости от природы и верить в светлое будущее.

Кто, если не мы? Мы принимаем бой.

Отдельно прошу Вас активно распространять данное обращение среди коллег - управляющих, юристов, саморегулируемых организаций. Посмотрел сам – передай трем другим либо сделай перепост. Чем нас больше – тем мы сильнее. И лишь объединившись, мы выстоим.

С глубоким уважением, генеральный директор юридического агентства "Михаил Архангел" – Доценко Максим Валерьевич. Благодарю за внимание.

Видеоверсия обращения к АУ и СРО.
    Моё обращение в Совет Федерации и к Президенту РФ.
    Текст обращения для Вас.
    Инструкция.
    Петиция на Change.org (в РОИ пока на модерации).

2. налоговик

налоговик Пользователь

Просто ради интереса, напишите кто реально освободился из-за этого законопроекта, ну или отказался от процедуры по заявлению УПОРа

3. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Дорогой автор, ваш самопиар становится все открытие, ибо АУ вы не являетесь, а как юрист отстаиваете интересы АУ, этот закон для вас явно не помеха, а, наоборот, источник работы и, соответственно, денег, и pr вашего ЮА тут очень кстати.

Денис Лобаненко нравится это.
  4. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

не думаю, что целью является самопиар.

5. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Хорошо, если это так. Осуждать никого не хочется.
    У меня нет процедур от ФНС.
    Ссылка на петицию нерабочая.
    Готов участвовать в любой акции, кроме, как говориться, голодовки.

6. Vadim

Vadim Пользователь

Сообщение (предложение) Максима размещено сегодня в 11:12.
    Не думаю, что за этот час можно успеть освободиться от дел по банкротству, где заявитель налоговая.

7. налоговик

налоговик Пользователь

Это понятно, я на будущее. ...

8. Лада Дроздова

Лада Дроздова Пользователь

http://ru.indeed.com/jobs?q=Помощник+арбитражного+управляющего+банкротство&radius=0&sort=date
    Чем дальше в лес, тем толще партизаны... (с)
    Уже бы сразу всех АУ назначили преступниками, по умолчанию! Презумпция вины и так применяется...

Викторович нравится это.
  9. налоговик

налоговик Пользователь

Вот эта часть особенно понравилась

10. Ashken

Ashken Новичок

Полностью поддерживаю LynX. Налоговая инспекция - это самое настоящее зло. Поверьте мне, я 16 лет отработала там и знаю это не понаслышке. Еще в мою бытность, при премировании применялся повышающий коэффициент за количество жалоб поданных на арбитражных управляющих, количество жалоб принятых судом и особый коэффициент за удовлетворенны жалобы. Например в конце 2007 года мой коллега на этих коэффициентах получил премию 140 тыс. рублей. Я не писала жалобы, и моя премия была намного скромнее 70 тыс. рублей. Документ с повышающими коэффициентами применяется и сегодня, он является ДСП, с ним знакомят только работников отделов, которые занимаются банкротством. Уже весной этого года я решила, что завязываю с АУ. Сейчас у меня одно предприятие и то в январе 2016 завершаю. Достает не только ФНС, ФРС тоже усердствует. За несвоевременно опубликованные сведения штраф 50 тыс. руб., да еще и комментарий, что сие деяние является социально опасным. Суды тоже не стесняются, постоянно приходится слышать: "У вас вознаграждение 30 тыс. рублей, вы за эти деньги должны пахать." Можно подумать, что мы спим за эти деньги. Я принимаю бой.

11. LynX

LynX Пользователь

Есть юристы одноразовые, а есть многоразовые. Отношусь ко вторым =) Работа с АУ - это долгосрочные проекты, а значит в долгосрочной перспективе обеим сторонам должно быть выгодно. Многие из АУ - наши хорошие и близкие друзья. Так что не надо мерить всех своими мерками.

12. налоговик

налоговик Пользователь

Человек в январе 2016 последнюю процедуру завершает, терять нечего:)

13. Ashken

Ashken Новичок

Терять есть что, но с такими налоговиками работать не очень хочется. А предложения есть всегда, только нервы дороже. Вы уважаемые налоговые инспекторы только, пардон, "передатчик" на собрании кредиторов, сами ни чего не решаете, приходите уже с готовой позицией. Так, что слушайте своих "хозяев", а свое мнение вам иметь нельзя. Я только из-за этого отношения со стороны вышестоящих и ушла. Мой начальник отдела, узнав, что я собираюсь получить второе высшее (юридическое) сказала, что не потерпит у себя в отделе того, кто умнее ее.

14. Ashken

Ashken Новичок

Вдогонку: у меня одна процедура от налоговой, и больше брать не буду, от кредиторов процедуры есть.

kozlik и LynX нравится это.
  15. налоговик

налоговик Пользователь

Процедуры? У вас же одна осталась и та скоро завершится?

16. налоговик

налоговик Пользователь

Жуть какая. А вы в каком уфнс (ифнс) работали, если не секрет?)))

17. Ashken

Ashken Новичок

Не секрет, ИФНС № 15 по Алтайскому краю.

gs094_001 нравится это.
  18. налоговик

налоговик Пользователь

И вы там самостоятельно позицию не вырабатывали? И жалобы не выигрывали? Может из-за этого у вас премия в два раза ниже была?

19. налоговик

налоговик Пользователь

Какой слог! Сколько экспрессии!(y)

20. troti

troti Новичок

Извините, а с чего вдруг такой сарказм? ))
    Может быть лобби и не налоговка, но законопроект учитывает именно интересы ИФНС.

Загрузка...

Поделиться этой страницей