Мы принимаем бой // Обращение ко всем АУ и СРО по законопроекту № 723854-6

LynX

Пользователь
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Обращаюсь ко всем арбитражным управляющим и саморегулируемым организациям.

Как многим уже известно, вчера, 23 декабря 2015г. был принят законопроект № 723854-6. Уже завтра, 25 декабря, он будет рассматриваться в совете федерации.

Его содержание шокировало многих. Прикрываясь популистскими, псевдопатриотическими лозунгами, Федеральная налоговая служба пролоббировала поправки в закон о банкротстве, резко ужесточающие ответственность арбитражных управляющих. Теперь за любое формальное нарушение, совершенное дважды, управляющий подлежит дисквалификации на срок от полугода до трех лет. Срок давности привлечения к административной ответственности увеличивается до трех лет. В случае отстранения арбитражного управляющего по жалобе конкурсного кредитора, независимо от того, причинены убытки на сумму 10 тысяч рублей или 10 миллионов, управляющий автоматически не может быть назначен на новую процедуру в течение одного года. Размер минимального компенсационного фонда увеличивается до 50 миллионов рублей, а размер выплаты – до 50% от фонда.

В качестве примера можно привести аналогию: если водитель дважды превысил скорость на 25 км./ч, то никому и в голову не придет лишать его прав, а вот два штрафа по 500 руб. он получит – прав лишают только за тяжкие нарушения вроде употребления алкоголя за рулем. Применительно же к арбитражным управляющим подход выработан прямо противоположный.

Очевидны цели инициаторов законопроекта: сделать арбитражных управляющих абсолютно незащищенными от произвола конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, начать массовые репрессии, иметь возможность объявить любого управляющего "козлом отпущения" и злодеем, иметь возможность "относительно честно" забирать деньги из компенсационного фонда, т.е. залезть управляющим в карман, уничтожить профессию арбитражных управляющих как класс либо превратить в послушных рабов.

В этой ситуации профессиональному сообществу предстоит исторический выбор: смириться, опустить руки либо бороться и идти до конца. Никогда ранее данный вопрос не стоял так остро, как сейчас.

В связи с вышеизложенным призываю вас сделать следующие шаги.

1. Сегодня же, безотлагательно, направить в совет федерации и президенту обращение, текст которого и инструкцию Вы найдете под этим видео по ссылке.

2. Объединиться в профессиональный союз для защиты наших общих интересов и решения общих проблем.

3. Начать бессрочную забастовку: отказываться от назначения на процедуры по заявлениям уполномоченного органа, писать заявления об освобождении от процедур, где контролирующим кредитором является уполномоченный орган, активно взыскивать судебные расходы в связи с необоснованными жалобами на управляющего. Не прекращать забастовку до полной отмены принятого законопроекта.

Конечно, для кого-то подобные действия чреваты финансовыми потерями, но я прошу Вас внимательно взвесить все за и против: потерять один-два проекта либо стать смердом и лизать пятки псевдопатриотам.

Да, наша профессия опасна и трудна, год от года не становится легче. Но я призываю вас не терять боевого духа, не ждать милости от природы и верить в светлое будущее.

Кто, если не мы? Мы принимаем бой.

Отдельно прошу Вас активно распространять данное обращение среди коллег - управляющих, юристов, саморегулируемых организаций. Посмотрел сам – передай трем другим либо сделай перепост. Чем нас больше – тем мы сильнее. И лишь объединившись, мы выстоим.

С глубоким уважением, генеральный директор юридического агентства "Михаил Архангел" – Доценко Максим Валерьевич. Благодарю за внимание.

Видеоверсия обращения к АУ и СРО.
Моё обращение в Совет Федерации и к Президенту РФ.
Текст обращения для Вас.
Инструкция.
Петиция на Change.org (в РОИ пока на модерации).

АуАуАу

Пользователь
Дорогой автор, ваш самопиар становится все открытие, ибо АУ вы не являетесь, а как юрист отстаиваете интересы АУ, этот закон для вас явно не помеха, а, наоборот, источник работы и, соответственно, денег, и pr вашего ЮА тут очень кстати.

АуАуАу

Пользователь
не думаю, что целью является самопиар.
Хорошо, если это так. Осуждать никого не хочется.
У меня нет процедур от ФНС.
Ссылка на петицию нерабочая.
Готов участвовать в любой акции, кроме, как говориться, голодовки.

Vadim

Пользователь
Просто ради интереса, напишите кто реально освободился из-за этого законопроекта, ну или отказался от процедуры по заявлению УПОРа
Сообщение (предложение) Максима размещено сегодня в 11:12.
Не думаю, что за этот час можно успеть освободиться от дел по банкротству, где заявитель налоговая.

Лада Дроздова

Пользователь
http://ru.indeed.com/jobs?q=Помощник+арбитражного+управляющего+банкротство&radius=0&sort=date
Очевидны цели инициаторов законопроекта: сделать арбитражных управляющих абсолютно незащищенными от произвола конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, начать массовые репрессии, иметь возможность объявить любого управляющего "козлом отпущения" и злодеем, иметь возможность "относительно честно" забирать деньги из компенсационного фонда, т.е. залезть управляющим в карман, уничтожить профессию арбитражных управляющих как класс либо превратить в послушных рабов.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны... (с)
Уже бы сразу всех АУ назначили преступниками, по умолчанию! Презумпция вины и так применяется...

Ashken

Новичок
Полностью поддерживаю LynX. Налоговая инспекция - это самое настоящее зло. Поверьте мне, я 16 лет отработала там и знаю это не понаслышке. Еще в мою бытность, при премировании применялся повышающий коэффициент за количество жалоб поданных на арбитражных управляющих, количество жалоб принятых судом и особый коэффициент за удовлетворенны жалобы. Например в конце 2007 года мой коллега на этих коэффициентах получил премию 140 тыс. рублей. Я не писала жалобы, и моя премия была намного скромнее 70 тыс. рублей. Документ с повышающими коэффициентами применяется и сегодня, он является ДСП, с ним знакомят только работников отделов, которые занимаются банкротством. Уже весной этого года я решила, что завязываю с АУ. Сейчас у меня одно предприятие и то в январе 2016 завершаю. Достает не только ФНС, ФРС тоже усердствует. За несвоевременно опубликованные сведения штраф 50 тыс. руб., да еще и комментарий, что сие деяние является социально опасным. Суды тоже не стесняются, постоянно приходится слышать: "У вас вознаграждение 30 тыс. рублей, вы за эти деньги должны пахать." Можно подумать, что мы спим за эти деньги. Я принимаю бой.

LynX

Пользователь
Дорогой автор, ваш самопиар становится все открытие, ибо АУ вы не являетесь, а как юрист отстаиваете интересы АУ, этот закон для вас явно не помеха, а, наоборот, источник работы и, соответственно, денег, и pr вашего ЮА тут очень кстати.
Есть юристы одноразовые, а есть многоразовые. Отношусь ко вторым =) Работа с АУ - это долгосрочные проекты, а значит в долгосрочной перспективе обеим сторонам должно быть выгодно. Многие из АУ - наши хорошие и близкие друзья. Так что не надо мерить всех своими мерками.

налоговик

Пользователь
Полностью поддерживаю LynX. Налоговая инспекция - это самое настоящее зло. Поверьте мне, я 16 лет отработала там и знаю это не понаслышке. Еще в мою бытность, при премировании применялся повышающий коэффициент за количество жалоб поданных на арбитражных управляющих, количество жалоб принятых судом и особый коэффициент за удовлетворенны жалобы. Например в конце 2007 года мой коллега на этих коэффициентах получил премию 140 тыс. рублей. Я не писала жалобы, и моя премия была намного скромнее 70 тыс. рублей. Документ с повышающими коэффициентами применяется и сегодня, он является ДСП, с ним знакомят только работников отделов, которые занимаются банкротством. Уже весной этого года я решила, что завязываю с АУ. Сейчас у меня одно предприятие и то в январе 2016 завершаю. Достает не только ФНС, ФРС тоже усердствует. За несвоевременно опубликованные сведения штраф 50 тыс. руб., да еще и комментарий, что сие деяние является социально опасным. Суды тоже не стесняются, постоянно приходится слышать: "У вас вознаграждение 30 тыс. рублей, вы за эти деньги должны пахать." Можно подумать, что мы спим за эти деньги. Я принимаю бой.
Человек в январе 2016 последнюю процедуру завершает, терять нечего:)

Ashken

Новичок
Человек в январе 2016 последнюю процедуру завершает, терять нечего:)
Терять есть что, но с такими налоговиками работать не очень хочется. А предложения есть всегда, только нервы дороже. Вы уважаемые налоговые инспекторы только, пардон, "передатчик" на собрании кредиторов, сами ни чего не решаете, приходите уже с готовой позицией. Так, что слушайте своих "хозяев", а свое мнение вам иметь нельзя. Я только из-за этого отношения со стороны вышестоящих и ушла. Мой начальник отдела, узнав, что я собираюсь получить второе высшее (юридическое) сказала, что не потерпит у себя в отделе того, кто умнее ее.

Ashken

Новичок

налоговик

Пользователь
Какой слог! Сколько экспрессии!(y)

troti

Новичок
Извините, а с чего вдруг такой сарказм? ))
Может быть лобби и не налоговка, но законопроект учитывает именно интересы ИФНС.