на чей счет может быть перечислить задаток?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем alek, 15 ноя 2012.

1. alek

alek Новичок

Добрый день . Подскажите каким законом или актом регламентируется перечисление задатка или оплата всей суммы на счет организатора торгов а не на счет предприятия банкрота? На сколько я понимаю, задаток или вся сумма может быть перечислен, как на счет организатора торгов так и на счет предприятия.

2. Alte

Alte Новичок

В ЗОБе ж однозначно сказано :
    Ст.110, п. 10 "В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:...размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;..."

На счет или счета, которые указаны в опубликованном сообщении. Отправите на другой счет - нарушите условия, заявленные в сообщении Организатором торгов.

3. alek

alek Новичок

это понятно , я имел ввиду, можно ли использовать счет организатора торгов не только для задатка но и для оплаты всей суммы

4. Alte

Alte Новичок

Вы Организатор или участник торгов? Если Организатор, то не подскажу - по другую сторону баррикад, а если участник и победитель, то безусловно по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи, заключаемому по факту торгов. По логике процедуры банкротства - думаю однозначно на счет банкрота, маловероятно, чтобы можно было потенциальные средства кредиторов распихивать по сторонним счетам.

5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

А договор с кем? С должником. А т. к. АУ должен использовать только один счет должника, то соответственно на счет должника.

6. alek

alek Новичок

спасибо за ответы , я организатор торгов ( почему же сразу баррикады и по чему по другую сторону ?))) я думаю ,здесь то мы, в одной лодке )) а вопрос был поставлен АУ , уж не знаю с какой целью.

7. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

А вот проект ПП ВАС по НДСу предполагает, что выкупная стоимость может поступать полностью и организатору торгов (ВАС это говорит применительно к тому, что организатор не признается агентом по уплате НДС).

8. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Интересно. Остается ждать что скажет ВАСя. Что-то он уж слишком долго думает по НДС;)

Mikail нравится это.
  9. Stas82

Stas82 Пользователь

А как насчет ситуации когда вознаграждение организатора торгов составляет фиксированную сумму за каждые торги плюс 3% от суммы продажи залогового имущества в итоге получаем сумму более 5% чем предусматривает ст.138, и нарушение очередности ст.134, т.к. имеется задолженность по вознаграждению КУ (1-я очередь по 134) и по охране (тоже 2-я, но по дате возникла раньше чем перед торгующей организацией). И самое интересное, что свое вознаграждение по агентскому договору организатор торгов удерживает из сумм задатков. Есть мысль оспорить такое удержание как сделку с предпочтением и нарушающую очередность ЗоБ и оставить организатора торгов вообще без денег (все съест охрана и вознаграждение КУ). Такого Организатора в свое время утвердил Банк и Суд оставил в силе. Может кто-нибудь сталкивался с подобными номерами???

10. Malker

Malker Пользователь

Лично я не сталкивался, но мне нравится ход Ваших мыслей...:D

11. trademan

trademan Пользователь

Это как? А если торги не состоятся, то как задатки возвращать?

12. Stas82

Stas82 Пользователь

У нас бывает обычно торги не состоялись если задатков как раз нет. По-моему в договоре было "фиксированную сумму в размере за каждые проведенные торги".

13. trademan

trademan Пользователь

А если задатки есть, а заявок нет или заявки(участников) не допустили, или один участник, или их несколько но не шагали?
    Или проведенные торги у Вас- это состоявшиеся, и только такие оплачиваются? Тогда зачем утверждать вознаграждение за каждые + % от реализации?

14. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Возможно, имеются в виду только состоявшиеся торги (то есть те, по которым определен победитель). И, поскольку организатор в таком случае (если торги были задатковые) перечисляет на счет должника сумму задатка, полученного от победителя, то вот из нее он и удерживает свое вознаграждение. Хотя это может, действительно, нарушать очередность текущих. Только вот виноват будет не тот, кто взял (он-то откуда знал про очередность?) а тот, кто дал (подписал договор с организатором на таких условиях).

15. Stas82

Stas82 Пользователь

А на мой взгляд тут виноватого искать смысла нет. Очередность нарушена, предпочтение оказано кредитору по текущим платежам 2 очереди перед другими такимиже кредиторами перед которыми обязанность возникла раньше. Вот думаю есть ли основания оспорить по 3 главе ЗОБ, как сделку совершенную с нарушением очередности, оказанием предпочтения, совершенную другим лицом за счет должника. Тут есть несколько слабых моментов. А кто там что подписал и зачем - это мне кажется неважно, есть же Закон.

Загрузка...

Поделиться этой страницей