на чей счет может быть перечислить задаток?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем alek, 15 ноя 2012.

  1. alek
    Offline

    alek Новичок

    Добрый день . Подскажите каким законом или актом регламентируется перечисление задатка или оплата всей суммы на счет организатора торгов а не на счет предприятия банкрота? На сколько я понимаю, задаток или вся сумма может быть перечислен, как на счет организатора торгов так и на счет предприятия.
     
  2. Alte
    Offline

    Alte Новичок

    В ЗОБе ж однозначно сказано :
    Ст.110, п. 10 "В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:...размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;..."

    На счет или счета, которые указаны в опубликованном сообщении. Отправите на другой счет - нарушите условия, заявленные в сообщении Организатором торгов.
     
  3. alek
    Offline

    alek Новичок

    это понятно , я имел ввиду, можно ли использовать счет организатора торгов не только для задатка но и для оплаты всей суммы
     
  4. Alte
    Offline

    Alte Новичок

    Вы Организатор или участник торгов? Если Организатор, то не подскажу - по другую сторону баррикад, а если участник и победитель, то безусловно по реквизитам, указанным в договоре купли-продажи, заключаемому по факту торгов. По логике процедуры банкротства - думаю однозначно на счет банкрота, маловероятно, чтобы можно было потенциальные средства кредиторов распихивать по сторонним счетам.
     
  5. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    А договор с кем? С должником. А т. к. АУ должен использовать только один счет должника, то соответственно на счет должника.
     
  6. alek
    Offline

    alek Новичок

    спасибо за ответы , я организатор торгов ( почему же сразу баррикады и по чему по другую сторону ?))) я думаю ,здесь то мы, в одной лодке )) а вопрос был поставлен АУ , уж не знаю с какой целью.
     
  7. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    А вот проект ПП ВАС по НДСу предполагает, что выкупная стоимость может поступать полностью и организатору торгов (ВАС это говорит применительно к тому, что организатор не признается агентом по уплате НДС).
     
  8. Александр Максименко
    Offline

    Александр Максименко Арбитражный управляющий

    Интересно. Остается ждать что скажет ВАСя. Что-то он уж слишком долго думает по НДС;)
     
    Mikail нравится это.
  9. Stas82
    Offline

    Stas82 Пользователь

    А как насчет ситуации когда вознаграждение организатора торгов составляет фиксированную сумму за каждые торги плюс 3% от суммы продажи залогового имущества в итоге получаем сумму более 5% чем предусматривает ст.138, и нарушение очередности ст.134, т.к. имеется задолженность по вознаграждению КУ (1-я очередь по 134) и по охране (тоже 2-я, но по дате возникла раньше чем перед торгующей организацией). И самое интересное, что свое вознаграждение по агентскому договору организатор торгов удерживает из сумм задатков. Есть мысль оспорить такое удержание как сделку с предпочтением и нарушающую очередность ЗоБ и оставить организатора торгов вообще без денег (все съест охрана и вознаграждение КУ). Такого Организатора в свое время утвердил Банк и Суд оставил в силе. Может кто-нибудь сталкивался с подобными номерами???
     
  10. Malker
    Offline

    Malker Пользователь

    Лично я не сталкивался, но мне нравится ход Ваших мыслей...:D
     
  11. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    Это как? А если торги не состоятся, то как задатки возвращать?
     
  12. Stas82
    Offline

    Stas82 Пользователь

    У нас бывает обычно торги не состоялись если задатков как раз нет. По-моему в договоре было "фиксированную сумму в размере за каждые проведенные торги".
     
  13. trademan
    Offline

    trademan Пользователь

    А если задатки есть, а заявок нет или заявки(участников) не допустили, или один участник, или их несколько но не шагали?
    Или проведенные торги у Вас- это состоявшиеся, и только такие оплачиваются? Тогда зачем утверждать вознаграждение за каждые + % от реализации?
     
  14. Yuri1978
    Offline

    Yuri1978 Добросовестный приобретатель

    Возможно, имеются в виду только состоявшиеся торги (то есть те, по которым определен победитель). И, поскольку организатор в таком случае (если торги были задатковые) перечисляет на счет должника сумму задатка, полученного от победителя, то вот из нее он и удерживает свое вознаграждение. Хотя это может, действительно, нарушать очередность текущих. Только вот виноват будет не тот, кто взял (он-то откуда знал про очередность?) а тот, кто дал (подписал договор с организатором на таких условиях).
     
  15. Stas82
    Offline

    Stas82 Пользователь

    А на мой взгляд тут виноватого искать смысла нет. Очередность нарушена, предпочтение оказано кредитору по текущим платежам 2 очереди перед другими такимиже кредиторами перед которыми обязанность возникла раньше. Вот думаю есть ли основания оспорить по 3 главе ЗОБ, как сделку совершенную с нарушением очередности, оказанием предпочтения, совершенную другим лицом за счет должника. Тут есть несколько слабых моментов. А кто там что подписал и зачем - это мне кажется неважно, есть же Закон.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей