На ознакомление с имуществом - 3 дня х 2часа = 6 часов

trademan

Пользователь
#1
Вот такие условия торгов:
На участие в торгах заявки принимаются с 09.00 15/12/2012 г. по 16.00 31/01/2013 г., а
ознакомление участников с условиями, характеристиками имущества и документацией, осуществляется: 26, 27, 28/12/2012 г. с 10.00 до 12.00 ч., по предварительному согласованию по телефону ------, осмотр имущества происходит в те же дни по предварительному согласованию по телефону.При этом имущество находится в одном городе (областной центр), а организатор торгов и место ознакомления с информацией о предмете торгов- в другом городе (областной центр в 400 км. от места осмотра имущества). КУ- не организатор торгов.

Мне одному кажется, что КУ находясь в одном городе с должником/имуществом, заключив договор с организатором торгов с местом нахождения +400км, и согласовавший такой порядок продажи- препятствует реализации имущества по максимальной цене, путем ограничения доступа к торгам? Тем самым, нарушает
п 4. ст. 20.3 ЗОБА "При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества."
В соответствии с п.8 ст 110 ЗОБА Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
На мой взгляд, законодатель предполагал, что в этот срок потенциальный покупатель может выполнить все требования указанные в сообщении о торгах, в т.ч. на ознакомление с имуществом.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
В соответствии с п.8 ст 110 ЗОБА Срок представления заявок на участие в торгах должен составлять не менее чем двадцать пять рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении торгов.
На мой взгляд, законодатель предполагал, что в этот срок потенциальный покупатель может выполнить все требования указанные в сообщении о торгах, в т.ч. на ознакомление с имуществом.
Законодатель такого не предполагал. ;)
Хотя времени на ознакомление маловато конечно, но это все оценочно
 

КэТТ

Пользователь
#3
это разумно с точки зрения экономии средств должника - всех в место нахождение имущества не навозишься, а так собрать кучу желающих на эти дни и вывезти.
 

trademan

Пользователь
#4
это разумно с точки зрения экономии средств должника - всех в место нахождение имущества не навозишься, а так собрать кучу желающих на эти дни и вывезти.
А разумно и добросовестно ли, искусственно ограничив доступ к информации о предмете торгов, ограничить количество потенциальных покупателей, тем самым уменьшить выручку от реализации имущества на несколько млн. , сэкономив пять тысяч? ;)
 

КэТТ

Пользователь
#6
А разумно и добросовестно ли искусственно ограничив доступ к информации о предмете торгов, ограничить количество потенциальных покупателей, тем самым уменьшить выручку от реализации имущества на несколько млн. , сэкономив пять тысяч? ;)
В данном конкретном случае - дейсвтиетльно ограничен (последние дни). Мы обычно ставим, например, понедельник и четверг каждой недели, доступ к информации о предмете торгов обеспечиваем размещением на электронной площадке основных материалов, а в приемные дни специалист, обложившись документами, работает с потенциальными покупателями, посылая электронкой/факсом всякие уточнения (акты осмотра и прочее). И, соответственно, набрав группу страждущих осмотра, обеспечиваем вывоз в местонахождения имущества.
 

Егор

Помощник АУ
#7
это разумно с точки зрения экономии средств должника - всех в место нахождение имущества не навозишься, а так собрать кучу желающих на эти дни и вывезти.
Верно! Мы например делали также. Собирали желающих посмотреть имущество, а в пятницу там то и там их ждал специальный человек со всеми документами. Не успел - жди следующей пятницы ;) желающих много, а конкурсный один :)
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#8
Верно! Мы например делали также. Собирали желающих посмотреть имущество, а в пятницу там то и там их ждал специальный человек со всеми документами. Не успел - жди следующей пятницы ;) желающих много, а конкурсный один :)
А данный порядок в сообщении о торгах описан полностью?
 

КэТТ

Пользователь
#9
А данный порядок в сообщении о торгах описан полностью?
у нас такое прописано всегда, приходится работать исходя из худшего - скандальных покупателей и кредиторов! Так и пишем - ознакомление с имуществом и информацией о предмете торгов по понедельникам и четвергам с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по такому-то адресу. А если чего-то не просчитали, и на эти дни приходятся нерабочие дни - в обязательном порядке оставляем дежурного...