наблюдение. вступление в реестр

Ирсон

Новичок
Добрый вечер!
Кредитор подал заявление о вступление в реестр, приложив решение без отметки о вступлении в законную силу, но приложив копию исполнительного листа.
По этому основанию просим не включать их в реестр. Решение с отметкой они представили (но уже пропустив 30 дней).
По моему мнению они пропустили срок, так как изначально нужно было прикладывать решение с отметкой.
Есть ли какая-то практика по этому вопросу? Суд просит дополнительно обосновать и подкрепить довод.
Буду признательна за любые мнения.

Lawyer

Пользователь
а вы оспариваете существование права требования на момент подачи заявления о включении в реестр?
думаю, ответ очевиден)

Кредитор подал заявление о вступление в реестр, приложив решение без отметки о вступлении в законную силу, но приложив копию исполнительного листа.
Решение с отметкой они представили (но уже пропустив 30 дней).
По моему мнению они пропустили срок, так как изначально нужно было прикладывать решение с отметкой.
Заявление подано в срок. Этим сказано почти всё...
Две ремарки.
Суд счел возможным принять это заявление к рассмотрению?
Обездвижил его по причине того, что в комплекте поданных документов отсутствует копия судебного акта, вступившего в законную силу?

Думаю, что <<<Суд просит дополнительно обосновать и подкрепить довод.>>> именно потому, что не видит, на каком законном основании отказать кредитору, если заявление подано своевременно. Вот Вас и просит подсказать ему это основание.

Astorkot

Пользователь
Добрый вечер!
По этому основанию просим не включать их в реестр. Решение с отметкой они представили (но уже пропустив 30 дней).
Есть ли какая-то практика по этому вопросу? Суд просит дополнительно обосновать и подкрепить довод.
Буду признательна за любые мнения.
Исполнительный лист выдаётся только в случае вступления решения в законную силу (есть какие-то исключения для заочных решений).
Если у Вас были сомнения, то, как и суд, можно было запросить дополнительные документы (устранение недостатков, оставление без движения).
Есть КадАрбитр и ГАС Правосудие, в которых можно проверить решение суда (благо, это публичная и доступная информация).
И даже если они пропустили сроки, это не означает, что их требования недействительны. Суд их рассмотрит все-равно, после начала следующей процедуры и включит в реестр, а Вы получите весьма недовольного кредитора, который будет считать, что Вы поступили злонамеренно, чтобы лишить его возможности голосовать за назначение арбитражного.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ирсон

Новичок
А как правильно быть с судебными расходами по тому же решению суда? правильно я понимаю, что применяется п. 18 ППВАС № 35? и они должны уточниться, исключив их. Так же заявление у них подписано по доверенности, а в доверенности опечатка в вводной части. Спасибо.

Astorkot

Пользователь
А как правильно быть с судебными расходами по тому же решению суда? правильно я понимаю, что применяется п. 18 ППВАС № 35? и они должны уточниться, исключив их. Так же заявление у них подписано по доверенности, а в доверенности опечатка в вводной части. Спасибо.
Судебные расходы - это долги должника, учитываемые в его бухучете и эти долги Вам должен передать руководитель должника или Вы установите сами, проведя финанализ.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Astorkot

Пользователь

Ирсон

Новичок
Я понимаю, что по большому счету это придирки. Но тем не менее у каждого своя задача: кредитору попасть в реестр, а моя -чтобы меньше кредиторов в него попали. Если вы спросите зачем это делать, если они все равно попадут в реестр, пусть даже позже? Я отвечу, что мало ли что поменяется до введения следующей процедуры. Возможно, учитывая, что я впервые столкнулась с банкротством, это пустые надежды и не должное понимании ситуации...)) В судебном заседании суд дал понять, что если я найду практику, он бы и рассмотрел мои доводы, а так же указал на то, что я могу представить возражения по заявленным требованиям, поскольку мы не участвовали в деле, по которому имеется решение и не заявляли их ранее. К тому же я убеждена в том, что всему свое время и кредитору нужно было сразу представлять надлежащие документы, а именно в 30 дневный срок. Есть правила, их надо выполнять сразу, а не потом все бесконечно исправлять и поправлять. Единственная проблема имеется ли практика)))

фамилия генерального директора неправильно написана,имя не склонили в нужном падеже, но в подписи указано правильно
Давно еще на ЮрКлубе прочел афоризм: "Когда по существу возразить нечего, начинают цепляться за доверенность"...

Денис Лобаненко

Честный рейдер
фамилия генерального директора неправильно написана,имя не склонили в нужном падеже
В судебном заседании суд дал понять, что если я найду практику, он бы и рассмотрел мои доводы
Нет ощущения, что это судейская издевка;)?

Я понимаю, что по большому счету это придирки.
Ну это как сказать. Если замечаний слишком много, то это не придирки, а результат Вашей кропотливой работы по поиску доводов, имеющих существенное значение. Было бы замечательно, если бы нашёлся хотя бы один из них. Но, похоже, что не нашелся.
Хотя его подсказал суд:
а так же указал на то, что я могу представить возражения по заявленным требованиям, поскольку мы не участвовали в деле, по которому имеется решение и не заявляли их ранее.
На мой взгляд проще сражаться по существу, чем копать на мели.
Но тем не менее у каждого своя задача: кредитору попасть в реестр, а моя -чтобы меньше кредиторов в него попали. Если вы спросите зачем это делать, если они все равно попадут в реестр, пусть даже позже? Я отвечу, что мало ли что поменяется до введения следующей процедуры.
Действительно, мало ли что. Бывают руководители кредиторов, которые просто машут рукой на всю эту банкротную сложность. И кредитор просто прекращает заниматься изыманием своего кровного.
Желание покатать всех кредиторов понятно. Пусть даже на формальном основании. Не оформил - не обгоняй. То есть не иди в банкротство, чтобы получить законное от должника. Который пользует изысканные методы для того, чтобы подольше не отдавать то, что отдать должен был уже давно.
Возможно, учитывая, что я впервые столкнулась с банкротством, это пустые надежды и не должное понимании ситуации...))
Не пустые.
В судебном заседании суд дал понять, что если я найду практику, он бы и рассмотрел мои доводы,
Сразу так и понял, о чём и написал выше.
На вопрос Дениса: "Нет ощущения, что это судейская издевка;)?" я бы не торопился отвечать отрицательно...
К тому же я убеждена в том, что всему свое время и кредитору нужно было сразу представлять надлежащие документы, а именно в 30 дневный срок. Есть правила, их надо выполнять сразу, а не потом все бесконечно исправлять и поправлять.
Конечно, всё должно работать как часы. Но не работает. И в целом это правильно. Потому что мы же за суть вещей. Процессуальных правил и так слишком много, чтобы из-за ерунды вылететь из процесса. Зачем же ещё давать волю мелочам? Конечно же, суд скорее всего, просто поступит, как сказал Astorkot: "все устраняется при подготовке к заседанию или в начале самого заседания".

Единственная проблема имеется ли практика)))
Вот сошлюсь на то, как однажды написал Astorkot: "И не такое бывало" - шепнула судебная практика. Он это вот здесь сказал:
http://www.bankrot.org/threads/nuzh...enija-proizvodstva-po-delu.46691/#post-231102

Давно еще на ЮрКлубе прочел афоризм: "Когда по существу возразить нечего, начинают цепляться за доверенность"...
Тоже это читал.
Крайний случай из моей практики по доверенностям. Осень 2018 года.
Юридическая компания с именем, отстаивающая интересы должника, прислала в заседание юриста с доверенностью, в которой было записано, что он имеет право представлять кредитора - а далее перечисление всех прав. Которых вполне достаточно, чтобы представитель имел право действовать в суде, защищая должника.
Один из кредиторов, отловивший при ознакомлении с материалами дела, этот момент, написал ходатайство аж на семи листах.
И суд его рассмотрел.
Внимательно.
А по завершению и выключению аудиозаписи попросил остальных читать документы внимательно и заниматься существом, а не придирками. "По крайней мере, не в этом зале", - завершил судья рекомендацию. Наверное, имел в виду "не у меня".

Добрый день! С предыдущим вопросом не связано. Подскажите мне, пожалуйста, платится ли госпошлина при подачи нами иска к дебиторам? ( по отношению к нам введено наблюдение). Мы хотим подать иск на нашего дебитора. Спасибо!

Здравствуйте.
Госпошлина должна платиться, но можно попробовать отсрочку попросить. Если счета пустые (на день когда справку из банков берете) тогда вероятность предоставления такой отсрочки велика. Если суды проиграете даже, то потом (в конкурсном) госпошлина в 5ую очередь текущих уходит.

п.18 ПП ВАС №35 имеется в виду только госпошлина после введения наблюдения? А если она была взыскана ранее вместе с долгом и процентами, то она реестровая?

Вверх