Наблюдение. Второе собрание кредиторов.

#1
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с еще одним вопросом разобраться.
Тема такая: провели ПСК, периодичность собраний установлена 1 раз в 2 месяца, ходатайствовали в суд о конкурсном. Сначала СРО задержу спровоцировало, после суд дал должнику почти 1,5 месяца (отложив суд.заседание). На данный момент получается что 1ск проведено, наблюдение фактически не закончено, но подошел срок следующего СК.
Вопросы:
1. Проводить собрание вообще сейчас? (думаю да)
2. За что отчитываться, если фактически кроме подачи ходатайства и мелких дел с того собрания не предпринималось?
3. Уведомлять ли должника в обязательном порядке?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#2
Что такое "периодичность собраний"? Я имею в виду фразу "1 раз в 2 месяца"?
Откуда у кредиторов вообще право устанавливать какую-то периодичность в наблюдении?
Если найдете статью - напишите сейчас же! :)
Плюньте и забудьте, кредиторы определили периодичность собраний для конкурсного производства, а у Вас наблюдение еще не кончилось, так что не про вас и не для вас...пока :)
 
#3
Я поэтому и интересовался, что не нашел статей относительно наблюдения. Для конкурсного то для конкурсного, но был опыт печальный с нарушением периодичности при смене управляющего, поэтому не хотелось бы тут встрять в незнакомой ситуации. Разговаривал сегодня с налоговиком(единственный кредитор) он говорит что нужно проводит. Отношения не хочется портить с ними и жалобы от них ждать, поэтому думаю целесообразнее провести
 

ПлутоVка

Пользователь
#8
А практики по этому вопросу ни у кого нету? :( Ситуация аналогичная - ПСК было проведено еще в феврале. Дальше кредиторы стали бодаться друг с другом в апелляциях и кассациях. Результат - судебное заседание по введению следующей процедуры перенесено аж на конец декабря.:confused: И тут на днях УпОр поинтересовался, а чего это собрания раз в 3 месяца не проводятся как это было решено на ПСК. Ответ "это решение относится к собраниям в следующих процедурах" УпОр не устраивает. Обещали жаловаться. Ждем-с.
 

Прасковья

Помощник АУ
#10
И тут на днях УпОр поинтересовался, а чего это собрания раз в 3 месяца не проводятся как это было решено на ПСК. Ответ "это решение относится к собраниям в следующих процедурах" УпОр не устраивает. Обещали жаловаться. Ждем-с.
Чего ждать-то, жалобы? Проводите собрания, раз уж так решили)))
Просто на будущее делайте выводы: зачем выносить на ПСК вопрос о периодичности проведения собраний? в законе же срок прописан (для КП) - не реже одного раза в три месяца... зачем себе жизнь усложнять?:)
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#13
В ст.143 ЗоБ вроде написано "если собранием не установлен иной срок", а не "если собранием не установлен более короткий срок".
Мне как-то установили отчетность 1 раз в 4 месяца, и ничего страшного.
 

Прасковья

Помощник АУ
#14
В ст.143 ЗоБ вроде написано "если собранием не установлен иной срок", а не "если собранием не установлен более короткий срок".
Мне как-то установили отчетность 1 раз в 4 месяца, и ничего страшного.
Ну Вы, блин, даете)))
ст. 143: "не реже, чем один раз в три месяца, если СК не установлено иное"
Просто однажды Вам повезло))) но больше так не делайте)))
 
#15
В ст.143 ЗоБ вроде написано "если собранием не установлен иной срок", а не "если собранием не установлен более короткий срок".
Мне как-то установили отчетность 1 раз в 4 месяца, и ничего страшного.
;) А вот это уже вопрос толкования;)
А толкует у нас суд. А исходя из наметившихся тенденций, готов спорить, что суд растолкует "не реже" - как императив: "чаще можно, реже нельзя", "при сроке конкурсного 6 мес., устанавливать собрания раз в 4 мес. не разумно, не добросовестно, не в интересах кредиторов" - мы пробывать не хотим;)
 

Udaff

Арбитражный управляющий
#16
По идее это должно быть дело кредиторов, а не суда, когда им читать отчет.
И конкурсное производство не обязательно открывается на 6 месяцев, может быть открыто и на 4. Тогда это мегадобросовестно - лишние деньги не тратятся на очет через 3 месяца и еще один через 2-3 недели.
 

ПлутоVка

Пользователь
#17
Просто на будущее делайте выводы: зачем выносить на ПСК вопрос о периодичности проведения собраний? в законе же срок прописан (для КП) - не реже одного раза в три месяца... зачем себе жизнь усложнять?
В том-то и дело, что у нас следующая процедура - финансовое оздоровление:rolleyes: , и кредиторы просили внести данный вопрос - хотят "держать руку на пульсе":)