Наблюдение введено, когда должник был в стадии ликвидации

Марек

Новичок
В мае 2012 года кредитор ООО подает заявление на введение наблюдения в отношении должника ООО, но судья (1-я инстанция) отказывает во введении процедуры наблюдения, так как кредитор сам должен должнику (зачет требований)... кредитор обжалует это решение в апелляционной инстанции на том основании, что сам находится в стадии конкурсного производства и односторонний зачет невозможен, из-за возможного ущерба интерсам остальных кредиторов. Апелляционная инстанция отменяет решение 1-й инстанции и вводит наблюдение. Однако в этот период пока наблюдение не было введено, учредитель должника принимает решение о ликвидации ООО и назначении ликвидатора и регистрирует эти изменения в налоговой инспекции. Ликвидатор подает заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства по ст.224-225 Закона о банкротстве, т.е. по упрощенной процедуре, извещает всех кредиторов, публикует объявление о ликвидации. Ликвидатор совершает действия (подача заявления на банкротства от должника, публикация) до введения наблюдения. Апелляционная инстанция отменяет решение суда 1-й инстанции и вводит наблюдение, судьи апелляшки заявляют, что нахождении должника в стадии ликвидации не имеет правового значения. Скоро состоится заседание суда по заявлению ликвидатора о признании должника банкротом и введении конкурсного по упрощенке. Подскажите ваше видение ситуации, варианты развития событий:

1. Судья откажет в признании должника банкротом и введении конкурсного, так как уже введена процедура наблюдения;
2. Судья объявит должника банкротом и введет конкурсное производство, так как наблюдение не применяется в отношении ликвидируемого должника (еще раз подчеркну, что решение о ликвидации, регистрация в ФНС, публикация в Вестнике госрегистрации и подача нового заявления на банкротство от ликвидатора были осуществлена до введения наблюдения);
3. Судья объединит два судебных дела (первое, возбужденное кредитором и второе, инициированное ликвидатором должника) и приостановит до вынесения решения кассационной инстанций - подана кассационная инстанция на решение апелляционного суда, в которой будет ссылка на начало процедуры ликвидации.

Моя задача: отмена апелляционного определения и введение конкурсного производства со "своим" управляющим.

P.S. Предприятие - основных средств не имеет, хозяйственной деятельности не ведет.
Прилагаю судебную практику

Вложения

Марек

Новичок
Получается ситуация при которой суд уже ввел наблюдение. А как теперь будут сосуществовать временный управляющий и ликвидатор ? Что будут наблюдать - оздоровится или нет фирма, находящаяся в стадии ликвидации и которая не ведет производственно-хозяйственную деятельность и у которой напрочь отсутствуют основные средства ? По идее суд должен будет отменить ликвидацию или сократить срок наблюдения для перехода в конкурсное производство ?

weber

Новичок
Добрый день!
Вопрос следующий.
1. 17 августа введена процедура наблюдения
2. Заявление на процедуру кредитором было подано 29 июля.
3. Сейчас мы обнаружили - по публикациям на сайте Вестника Государственной Регистрации, что должник провел слияние с другим ЮЛ и прекратил свою деятельность 17 июля, то есть еще до подачи заявления на банкротство кредитором и до определения суда о введении наблюдения.
4. Таким образом, Должник влился в другое ЮЛ и прекратил свое существование как юрлицо.
каковы должны быть мои действия как временного управляющего?
Например,
1. Опубликовать где положено сообщение о введении процедуры
2. Отправить, как и положено, запрос на предоставление документов должнику, получить обратно с информацией о том, что должник выбыл или что то в таком духе.
3. запросить ФНС выписку из ЕГРЮЛ, удостовериться, что должник ликвидирован.
4. Провести не затягивая собрание кредиторов - по сути с одним кредитором, подавшим на банкротство. Т.к. документов от должника нет и установить иных кредиторов невозможно.
5. На собрании объявить о ликвидации должника и о том, что анализ финхоздеятельности и признаков преднамеренного банкротства провести невозможно, т.к должника и документов нет. Доветси до кредиторов информацию по выписке из ЕГРЮЛ.
Какое решение в этом случае должно принять собрание?
6. Нужно ли уведомлять суд после получения выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации - слиянии должника?

Получается ситуация при которой суд уже ввел наблюдение. А как теперь будут сосуществовать временный управляющий и ликвидатор ? Что будут наблюдать - оздоровится или нет фирма, находящаяся в стадии ликвидации и которая не ведет производственно-хозяйственную деятельность и у которой напрочь отсутствуют основные средства ? По идее суд должен будет отменить ликвидацию или сократить срок наблюдения для перехода в конкурсное производство ?
норм будут сосуществовать, не вижу проблемы. а вот сосуществование временной администрации на страховой с временным управляющим той же страховой, это действительно не понятно.

из своей практики: суд по заявлению кредитора действительно может сразу признать банкротом, если должник ликвидируется, но:
нужно, чтобы до рассмотрения по существу вопроса ликвидатор успел опубликоваться в Вестнике и получить после публикации требования кредиторов с суммами, большими, чем стоимость имущества должника. удалось убедить суд, что не нужно ждать закрытии ликвидационного реестра и формировать промежуточный ликвидационный баланс, так как не смотря на то, что реестр не закрыт, требований уже больше, чем имущества. в моем случае так было+ заявитель тоже требование изменил, просил признать ликвидируемым банкротом

IVA

арбитражный управляющий
Ну вот как-то так - кредитор и суд, похоже, проморгали....
Просто до жути интересно - а какой регион? Просто вы не первые с таким чудом. Правда у вас еще возможно в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации не внесены...
Но здесь у меня другой вопрос - у вас же реорганизация путем присоединения, следовательно и долги должны были перейти к новому ю/л. Это несколько все же не ликвидация, хотя наблюдение, конечно, могло быть в отношении нового ю/л, наверное.
Поделитесь регионом хотя бы в личку, плиз-з-з.

Марек

Новичок
Кредитор (сам находящийся в конкурсном производстве) подал заявление на банкротство в мае с.г. и 1-я инстанция отказала в наблюдении, так как кредитор сам имел долг перед должником. В это период в июне месяце учредитель должника принимает решение о ликвидации, назначает ликвидатора; ликвидатор подает заявление в суд о признании банкротом и введении конкурсного производства и в июне с.г. публикует о ликвидации в Вестнике... Кредитор обжаловал решение суда 1-й инстанции об отказе во введении наблюдения и в середине июля апелляционная ввела наблюдение. Через две недели рассмотрение заявления ликвидатора... А в начале октября рассмотрение кассационной инстанции жалобы должника на введение наблюдения... Может быть в кассации попробовать завернуть наблюдение ? И плюс хочу обезопасить ликвидатора от возможных проблем с временным управляющим -

weber

Новичок
Просто до жути интересно - а какой регион? Просто вы не первые с таким чудом. Правда у вас еще возможно в ЕГРЮЛ сведения о ликвидации не внесены...
Но здесь у меня другой вопрос - у вас же реорганизация путем присоединения, следовательно и долги должны были перейти к новому ю/л. Это несколько все же не ликвидация, хотя наблюдение, конечно, могло быть в отношении нового ю/л, наверное.
В Выписке свежей из ЕГРЮЛ запись - "прекратило свою деятельность при присоединении". Правда, выписку, представленную исходно в суд, я сам не видел. Думаю, там этой записи еще не было. Так что теперь НЕПОНЯТНО - кредитор должен заявить свои требования к новому ЮЛ или сразу подавать на банкротство нового ЮЛ. Т.о., как я понимаю, мои отношения с новым ЮЛ вообще не должны никак строиться - это дела кредитора....так?.

weber

Новичок
Подскажите, в принципе, какое решение должно принять первое собрание кредиторов - об обращении в АС с ходатайством о прекращении производства по делу об банкротстве ЮЛ (которое уже прекратило деятельность) ? Но 1-е собрание кредиторов вроде как не уполномочено принимать такое решение.

IVA

арбитражный управляющий
Какое собрание? Вам некого банкротить. Суд должен прекратить производство по делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Ну, скорее всего акт будет такой. А что он еще напишет?!

да, долги перешли этого должника и еще 5-10 таких же как он. пару раз сталкивался, хоронят долги.
и нечего тут придумывать, ходатайство о прекращении производства по делу по 150 АПК РФ

Добрый день!
Вопрос следующий.
1. 17 августа введена процедура наблюдения
2. Заявление на процедуру кредитором было подано 29 июля.
3. Сейчас мы обнаружили - по публикациям на сайте Вестника Государственной Регистрации, что должник провел слияние с другим ЮЛ и прекратил свою деятельность 17 июля, то есть еще до подачи заявления на банкротство кредитором и до определения суда о введении наблюдения.
4. Таким образом, Должник влился в другое ЮЛ и прекратил свое существование как юрлицо.
каковы должны быть мои действия как временного управляющего?
Например,
1. Опубликовать где положено сообщение о введении процедуры
2. Отправить, как и положено, запрос на предоставление документов должнику, получить обратно с информацией о том, что должник выбыл или что то в таком духе.
3. запросить ФНС выписку из ЕГРЮЛ, удостовериться, что должник ликвидирован.
4. Провести не затягивая собрание кредиторов - по сути с одним кредитором, подавшим на банкротство. Т.к. документов от должника нет и установить иных кредиторов невозможно.
5. На собрании объявить о ликвидации должника и о том, что анализ финхоздеятельности и признаков преднамеренного банкротства провести невозможно, т.к должника и документов нет. Доветси до кредиторов информацию по выписке из ЕГРЮЛ.
Какое решение в этом случае должно принять собрание?
6. Нужно ли уведомлять суд после получения выписки из ЕГРЮЛ о ликвидации - слиянии должника?
вы шутите чтоли? 150 АПК, производство подлежит прекращению, ходатайствуйте.

у меня похожая ситуация была. до подачи ФНС заявления должник начал процесс реорганизации присоединением вроде. в выписку никто вообще не заглянул. я опубликовался, запросы сделал))) а спустя 4 месяца увидел в свежей выписке, что должника-то нет))) присоединение завершилось. вышел с прекращением, позже взыскал 140 тыс. с ФНС))

spmc5

Новичок
норм будут сосуществовать, не вижу проблемы. а вот сосуществование временной администрации на страховой с временным управляющим той же страховой, это действительно не понятно.

из своей практики: суд по заявлению кредитора действительно может сразу признать банкротом, если должник ликвидируется, но:
нужно, чтобы до рассмотрения по существу вопроса ликвидатор успел опубликоваться в Вестнике и получить после публикации требования кредиторов с суммами, большими, чем стоимость имущества должника. удалось убедить суд, что не нужно ждать закрытии ликвидационного реестра и формировать промежуточный ликвидационный баланс, так как не смотря на то, что реестр не закрыт, требований уже больше, чем имущества. в моем случае так было+ заявитель тоже требование изменил, просил признать ликвидируемым банкротом
А номер дела можно?

В Выписке свежей из ЕГРЮЛ запись - "прекратило свою деятельность при присоединении". Правда, выписку, представленную исходно в суд, я сам не видел. Думаю, там этой записи еще не было. Так что теперь НЕПОНЯТНО - кредитор должен заявить свои требования к новому ЮЛ или сразу подавать на банкротство нового ЮЛ. Т.о., как я понимаю, мои отношения с новым ЮЛ вообще не должны никак строиться - это дела кредитора....так?.
Долги Кредитору нужно предъявить в новую организацию(либо образованную слиянием либо присоединением) в течении 2 месяцев с момента опубликования офиц. Не успели все в пролете)))