Начал пугать конец процедуры "реализация" в связи с зарплатной картой в банке-кредиторе

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем kozlik, 17 янв 2016.

?

Будет ли банк списывать все деньги с зарплатной карты без дополнительного решения гражданского суда

Это голосование будет закрыто 17 дек 2017 в 01:26.
  1. Будет

    1 голосов
    33,3%
  2. Не будет

    2 голосов
    66,7%
  1. kozlik
    Offline

    kozlik Пользователь

    Ситуация может быть и не совсем типичная, но достаточно простая (на мой неискушенный взгляд) - в банке имеются просроченные обязательства, идет процедура реализации имущества, назначен понятно управляющий, но минуя его мнение (как я понимаю) банк перечисляет мою зарплату в счет кредитной карты.

    Начинаю бояться что уже после окончания этой процедуры (если оно состоится завершением в виде списания долгов) мне отдельно придется доказывать банку в гражданском суде что списывать мою зарплату не совсем правильно... особенно в виду того что нарушены права ребенка (вместо алиментов гасится долг банку). Пока что зарплаты не хватает даже на алименты, но работодатель не может отправлять больше 70% - потому 30% достаются банку (таков зарплатный проект моего работодателя) и идут на погашение кредитной карты.

    Спасибо за потраченное время ВСЕМ ответившим аргументированным объяснением правовой позиции Банка в процессе реализации имущества и после завершения этой процедуры.
    P.S. Банкротство идет физлица если что
    P.P.S. К сожалению, в нашем городе оба моих потенциальных работодателя имели зарплатный проект именно в этом Банке - потому выбор будет небогатым, если этот Банк так и будет все списывать - идти и вешаться или судиться до смерти((((
     
  2. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Думаю,судиться должен получатель алиментов,хотя и вы тоже вправе. Не очень понятно, банк реестровый кредитор или нет.
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ответ на Ваш вопрос почитайте в п.п. 5-9 ст. 213.25. ЗоБ.
    Обращайтесь к своему управляющему.
    На вскидку - банк грубейшим образом нарушает действующее законодательство: как минимум имеет место нарушение очередности платежей
    (вместо алиментов гасится долг банку), нарушение права финансового управляющего на распоряжение средствами гражданина на счетах в кредитных организациях (зарплата должна перечисляться не в банк, а финансовому управляющему).
    Скорее всего банк не предъявляет требований в порядке предусмотренном ЗоБ и списывая деньги занимается предпочтительным удовлетворением требования кредитора.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2016
    Олег Хитров, Yuri1978 и Виталий С. нравится это.
  4. kozlik
    Offline

    kozlik Пользователь

    Спасибо, буду читать
    Ну и пусть занимается)) Главное что будет в конце процедуры - судиться с Банком не хотелось бы, если и после окончания процедуры он будет продолжать списывать средства
     
  5. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Какая разница реестровый он или нет.?! Тут по любому нарушение прав ФУ, должника и ребенка. Надо написать ГРОЗНОЕ мотивированное письмо в банк и обязательно его зарегистрировать, чтобы банк не беспредельничал.
     
  6. kozlik
    Offline

    kozlik Пользователь

    У меня опасения что квалификация юристов именно этого Банка слишком высока чтобы с ними "бодаться" мне как простому смертному. Единственное что хочется понять - как себя подстраховать в период реализации имущества, пока есть иммунитет от действий более грубых чем выполняет управляющий, - чтобы после окончания этой процедуры банк действительно признал расторжение договора по кредиту и кредитной карте, а не сделал вид что решения арбитражного суда он в упор не видит (как сейчас собственно).
    Что можно сделать чтобы все было как подразумевалось по закону, т.е. вместе с процессом банкротства были синхронно выполнены соответствующие процедуры на стороне всех Банков?
    Может быть пора уже жаловаться в ЦБ РФ???
     
  7. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    С чем Вы собрались жаловаться? Я же говорю - сначала пишите офиц. письмо в банк. Не думайте, что ваши 10 т.р. спасут финансовое состояние банка и они готовы сознательно идти на нарушения. Скорее всего они не знают/делают вид что не знают, что у вас введена процедура. Пишите письма!
     
    kozlik нравится это.
  8. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    А деньги которые они уже - сняли легко вернуть. Задайте вопрос своему ФУ. Или он у Вас за 10-ку работает? Тогда ему вообще неинтересно с вами заморачиваться. А вообще есть такие, кто за 10-ку работает? Хочу на них посмотреть! :cool:
     
    Александр_123 нравится это.
  9. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Большая,чем больше информации,тем точнее ответ. И отвечающему не надо описывать все возможные ситуации: если у вас так,то делать так, а если не так, то по другому...
    Ст.213.27 ФЗОБ - если у банка текущие,а алименты реестровые,будет ли банк не прав?
     
  10. Олег Хитров
    Offline

    Олег Хитров Новичок

    Ещё раз прислушайтесь к совету Дениса Лобаненко в части почитать ст. 213.25 Закона о банкротстве (ЗоБ). Если это тяжело для понимания, не поленитесь и не пожалейте 5-10 т.р. за качественную юр.консультацию с составлением двух обращений в банк и финансовому управляющему. Как минимум со своей зарплаты дальше сэкономите больше. С этих средств фин.управляющий должен платить алименты и текущие коммунальные платежи за Ваше жильё (п.2 ст. 213.27). А если фин.управляющий нормально доведёт процедуру до конца, от долгов перед банком Вас освободят. Поэтому попробуйте подружиться с Вашим управляющим. У него очень большие возможности. Успехов
     
  11. Виталий С.
    Offline

    Виталий С. АУ

    Не похоже, что у него большие возможности. Банк явно и нагло выставляет его лопухом, обязанности он свои (если верно все описанное) не выполняет. Даже контакт с должником не в состоянии поддерживать.
     
  12. kozlik
    Offline

    kozlik Пользователь

    Несколько раз уже уведомлял о деле, а решение они сами должны получать я так понимаю из картотеки на сайте. Алименты не в задолженности, т.е. не реестровые. Что такое реестровый кредитор мне пока не совсем ясно - процедура началась недавно, может быть позже что-то прояснится. Пока предпочитаю не дразнить гусей и ждать продолжения, - вот только хотелось бы ждать подготовленным к реально допустимым вариантам развития событий.
     
  13. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Реально допустимых вариантов здесь не знает никто! Всех :) несколько вероятных может и назовут... Банкротство физиков это омут, куда многих тянет, а кто куда выплывает, в какие сроки и какой ценой-станет понятно через пару тройку лет практики... А для АУ нарабатывать её ценой своей профессии бывает дороговато :-( вот и ждут многие пока смельчаки потренируются как Вицин на кошках :) просьба не понимать буквально... Вот в соседней ветке участник подписывался под одно банкротство ФЛ, попал на 2... Семья так сказать... Ничем - ни Пленумом ни ФЗОБом это не регламентировано... А появилось... И кто знает что ещё в обозримом будущем появится?


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
    kozlik и taypi нравится это.
  14. Андрей Борзых
    Offline

    Андрей Борзых Арбитражный управляющий

    По моему проще всего пусть ФУ откроет счет в другом банке не участвующем в деле и зп пусть туда перечисляется, тоже самое после завершения процедуры, относите реквизиты и заявление в свою бухгалтерию с просьбой перечислять зп по этим реквизитам и все. Вы или Ваш ФУ имеете право выбирать кредитную организацию и работодатель не вправе Вам отказать ИМХО.
     
  15. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Если мне память не изменяет, то и наликом выдывать з/п работодатель не вправе отказать по заявлению.
     
  16. kozlik
    Offline

    kozlik Пользователь

    Если дадите ссылку на постановление/приказ или закон о выплате зарплаты наличными - буду счастлив, - там юрист грамотный и аппелирует к антикоррупционному законодательства по всем вопросам.
     
  17. Владимир Гойдин
    Offline

    Владимир Гойдин Пользователь

    Абз 3 ст. 136 ТК РФ - его пошукайте на предмет суд практики и разъяснений относительно выплаты з/п в месте выполнения работы.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юшков Александр
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    401
  2. Булобуб
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    654
  3. robertosan
    Ответов:
    25
    Просмотров:
    1.672
  4. Сергей13
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.689
  5. Ростислав
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    2.915

Поделиться этой страницей