Начисление пени за кредит

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Виттория, 19 фев 2013.

  1. Виттория
    Offline

    Виттория Новичок

    Доброго всем времени суток. Помогите разобраться, я работаю в МУП, 18.06.2012 мы подали заявление о банкротстве, 29.10.2012 определением арбитражного суда введена процедура наблюдения. В 2010 и 2011 годах мы брали кредиты в банке, согласно постановления от 23.07.2009 № 63 задолженность по основному долгу и %% за него являются реестровыми, т.е. банк должен расчитать %% по кредиту, прибавить сумму оставшегося долга и "встать в очередь". Но банк каждый месяц пишет нам письма о начисленых %% , пеней за неуплату и требует оплатить основной долг, %%, пени. Т.к. данные платежи являются реестровыми оплатить их мы не можем. Вопрос, должна ли я отражать в бухгалтерском учете начисленные банком %% по кредиту после даты введения наблюдения (29.10.2012), а также пени за неуплату?
     
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Теоретически банк правомерно начисляет вам платежи в наблюдении. Введение процедуры наблюдения не останавливает действия договор и деятельность организации. Ведь это не конкурсное производство. Но нужно, конечно, смотреть конкретные документы, включая сроки возврата кредита и уплаты процентов по договорам, а также наличие судебных актов по этому вопросу. В любом случае начисление штрафных санкций за период наблюдения теоретически возможно.
     
  3. Виттория
    Offline

    Виттория Новичок

    Да, мне примерно аудиторы так и отвечают, но только как-то не уверенно. Основанием для отражения в бух. учете служит справка банка о начислении %% и пени. Понимаю, что без документов сложно комментировать, но все же. Срок возврата основного долга пролонгирован на февраль 2013 (т.е. просрочки нет), а вот то что %% вовремя не оплачивали банк начислил пени. Хочу все сделать правильно, постановление № 63 говорит: "...%%, подлежащие уплате на сумму займа соответственно на дату подачи заявления в суд о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, присоединяются к сумме займа. В реестр требований кредиторов подлежит включение требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется.
    Если требование по денежному обязательству, возникшему до возбуждения дела о банкротстве, заявляется кредитором в ходе процедуры наблюдения. то его размер (включая проценты) определяется на дату введения наблюдения, в том числе в силу пункта 3 статьи 63 ЗоБ и в случаях, когда срок исполнения обязательства должен был наступить после введения наблюдения."
    Должна ли я это понять, как то что отражать в бух.учете %% по кредиту я должна только те, что "набежали" до 29.10.2012 (дата введения наблюдения), а пени не отражать? Банк в реестр требований почему-то не собирается включаться.
     
  4. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Да, должны отражать и проценты и пени, потому что начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей прекращается лишь с даты принятия судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Введение процедуры наблюдения таких последствий не влечет. Факт незаявления банком своих требований в данном случае значения не имеет.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей