начисление процентов на требование кредиторов, включенные в реестр

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем ЮрА, 26 дек 2011.

  1. ЮрА
    Offline

    ЮрА Пользователь

    Коллеги, мучает вопрос каким образом формируется часть 3 раздела 3 реестра (проценты на требования в размере ставки рефинансирования):
    1. либо самостоятельно арбитражным управляющим , тогда вопрос ежемесячно, ежеквартально, перед собранием или другим порядком
    2. либо на основании определения суда (что соответствует закону), тогда вопрос по чьему заявлению (кредитора, КУ)
     
  2. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    на сегодняшний день никаким образом не формируется (п.38 ППВАС от 23.07.2009 №60)
     
    Прасковья нравится это.
  3. Сашка
    Offline

    Сашка Пользователь

  4. nikkos
    Offline

    nikkos Пользователь

    здрасти, а можно и мне дружеский советик ?-) шоб темы не плодить ...
    5 кредиторов совместно подали заявление о признании нас банкротом (гады!-)
    удовлетворили их заявление ввели наблюдение, потом двое из этих 5 после принятия их заявления докупили наши облигации и хотять увеличить размер своих требований в реестр.
    помогите плиз обосновать отказ в увеличении требований.
    1. на мой взгляд это вполне себе текущее требование (т.к. требование этих кредиторов возникло после принятия заявления и возбуждения дела)
    2. эти кредиторы уже в реестре. По подпункту 1 пунка 1 ст. 4 ФЗОб их требования расчитываются на дату подачи заявления о признаннии банкротом и изменению не подлежат.

    заранее благодарствую
     
  5. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    1.
    По 1. Надо смотреть когда выпущена облигация, если до введения процедуры, то это реестровые требования.
    По 2. Если обязательство возникло по другим основаниям (не по тем по которым уже включены), то "до включится" в реестр можно.
     
  6. У нас упор сам пишет заявление по требованию о процентах(конкурсное) на долг, уже вкл в реестр (в набл). Только по определению включили.
    Банк заявлялся залоговый - отказали.
     
  7. nikkos
    Offline

    nikkos Пользователь

    спасибо, прошу прощения только сегодня увидел напоминалку о пришедшем сообщении

    Вы правы, в первом пункте суды смотрят на дату эмиссии.

    Однако, что касается второго Вашего ответа, остаётся неясность. Первоначально именно по заявлению данного кредитора было возбуждено производство по делу о банкротстве и его требования включили в реестр на основании просуженного требования, вытекающего из владения облигациями. Потом он докупил ещё облигаций и желает включиться в реестр на основании вновь купленных облигаций. Т.е. само по себе обязательство тоже самое и поэтому размер требований кредитора должен оставаться неизменным.
    Короче 9ка удовлетворила его заявление
     
  8. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    Все верно, вновь купленные облигации это новое требование. А если бы например у вас был договор по которому начислялись проценты на сумму займа, то это одно требование ( и до включить проценты уже нельзя)
     
  9. nikkos
    Offline

    nikkos Пользователь

    Андрей Валерьевич, правильно ли я Вас понял, "вновь купленные облигации (после принятия заявления о признании банкротом. nikkos) новое требование" и это новое требование возникает в момент выпуска облигаций?
    если так, то получается что раз оно новое требование, т.е. возникло вновь, т.е. после возбуждения дело, так значит оно текущее? или хоть оно и новое, но т.к. по облигациям, то оно реестровое?
     
  10. Андрей Валерьевич
    Offline

    Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

    или хоть оно и новое, но т.к. по облигациям, то оно реестровое!
     
  11. nikkos
    Offline

    nikkos Пользователь

    спасибо, Андрей Валерьевич
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей