Начисление процентов по кредиту при процедуре банкротства

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем maa, 28 июн 2013.

  1. maa
    Offline

    maa Новичок

    Добрый день!
    Друзья, подскажите, кто сталкивался с таким вопросом.
    Предприятие-банкрот имеет кредит в банке.
    Банк подает заявление в суд о признании должника банкротом. Суд выносит решение об открытии конкурсного производства. В решении указывает сумму требований кредитора - банка.
    Имеет ли право банк начислять проценты по кредиту после признания должника банкротом и открытии конкурсного производства?
    Статья 126 закона 127-ФЗ указывает:

    С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
    прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

    Однако, в п.2.1. данной статьи сказано:

    На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
    Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства.


    В итоге вопрос. Имеет ли право кредитная организация начислять проценты по ставке рефинансирования после вступления решения суда в законную силу или же все же должна приостановить все начисления с этой даты? Подскажите пожалуйста, как трактовать закон. Может быть кто-нибудь в курсе, есть ли разъяснения или практика по данному вопросу. Буду благодарен!!!
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. maa
    Offline

    maa Новичок

    Судя по итогу дискуссии в той ветке, так ни к чему и не удалось склониться. Письма Минфина дают совершенно разные и даже противоположные ответы.
    Если упереться в статью 126, то там черным по белому написано: за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;соответственно, проценты по ставке рефинансирования на сумму требований конкурсного производства - кредитору начислять.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Угу.
    Но это какая-то банковская заморочка, а не банкротская:p
    Именно к такому выводу и свелся разговор в приведеннной ветке ;)
     
  5. maa
    Offline

    maa Новичок

    да, мне как раз с позиции банка и интересен учет
    А чтобы не нарушать федеральное законодательство, действительно, стоит подсписать соглашение!
    "Соглашением между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов или более короткий срок начисления процентов по сравнению с предусмотренными настоящей статьей размером или сроком."
    Хотя как на все это посмотрит налоговая проверка, это уже отдельная история :rolleyes:
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вот видете!
    И банкирам форум помогает;)!
     
  7. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Мы с Уралсибом по безнадежному долгу подписывали соглашение о нулевой процентной ставке...
     
  8. maa
    Offline

    maa Новичок

    Спасибо! Ситуация все более проясняется.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Александр Чижов
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    10.322
  2. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    636
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    652
  4. Роза
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.668
  5. Анастасия
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    1.066

Поделиться этой страницей