Начисление процентов

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем vasa, 13 сен 2009.

  1. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Здравствуйте! Может забыл, пропустил, недомыслил ..... Cт.126: На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
    1. Т.е. на сумму "основного долга" и фин.санкции (штрафы, пени .... установленные судом)? Да?
    2. На все "зареестровое" ничего никому? Да?
     
  2. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    На реесторвый основной долг (без пеней, штрафов и процентов)
     
  3. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    И про конкурсного кредитора (ФСС) сидящего во второй очереди незабудьте, если он там есть.
     
  4. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    ЕБСТЕСТВЕННО!
     
  5. АндрейФ
    Offline

    АндрейФ Пользователь

    Я тут ничего не понимаю про проценты. Статья 126 гласит, верно... А зачем они (проценты) вообще нужны? Объясните молодежи, плииииз! и чего с ними делать в реестре?
     
  6. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Я бы ещё на зарплату во 2-ой начислял. Помоему это было бы логично
     
  7. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Что значит зачем они нужны? Внешнее управление подразумевает. что должник еще на что-то сгодится, что восстановить платежеспособность возможно и нужно! А за то, что вы усердно будете 18 месяцев ждать начала рассчетов с кредиторами закон о банкротстве подарил вам бонус: те самые проценты, т.е. в лучшем случае вы не только свой долг вернете, но и сверху еще бабла срубите!:D
     
  8. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    А в конкурсе не только срубите, но лопатой замучаетесь махать:D
     
  9. Эдик Поварёнкин
    Offline

    Эдик Поварёнкин Пользователь

    срубите, срубите, ага)))
    природа процентов такая- деньги вам должны, а время идет, инфляция сжигает их... вот и индексируем по ставки рефинансирования.
     
  10. АндрейФ
    Offline

    АндрейФ Пользователь

    Нет, видимо не правильно написано мною. Я про это:
    "п.2.1. ст.126 : "На сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, начисляются проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены настоящей статьей.
    Проценты на сумму требований конкурсного кредитора, уполномоченного органа, выраженную в валюте Российской Федерации, начисляются в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату открытия конкурсного производства.
    Соглашением между конкурсным управляющим и конкурсным кредитором может быть предусмотрен меньший размер подлежащих уплате процентов или более короткий срок начисления процентов по сравнению с предусмотренными настоящей статьей размером или сроком.
    Подлежащие начислению и уплате в соответствии с настоящей статьей проценты начисляются на сумму требований кредиторов каждой очереди с даты открытия конкурсного производства до даты погашения указанных требований должником.
    Начисленные в соответствии с настоящей статьей проценты не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих конкурсному кредитору, уполномоченному органу на собраниях кредиторов.
    Уплата начисленных в соответствии с настоящей статьей процентов осуществляется одновременно с погашением требований кредиторов по денежным обязательствам и требований к должнику об уплате обязательных платежей в порядке очередности, установленной статьей 134 настоящего Федерального закона.
    (п. 2.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)"
     
  11. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    А почему на ФСС сидящего во второй очереди их нужно начислять? На что ссылаетесь?
     
  12. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    А мне в нашей ИФНС сказали не заморачиваться с %, раз все равно 3-ю очередь не полностью гасишь. Да и программа у них эти проценты пока не умеет считать
     
  13. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Меня всегда "умиляет" ФНС - у них во всем виноват компьютер......
     
  14. *Сергей*
    Offline

    *Сергей* просто АУ

    Не нужно начислять. Постановление ФАС УО
    http://kad.arbitr.ru/data/pdf/91104...-2009_20110203_Reshenija+i+postanovlenija.pdf
     
  15. Донузлав
    Offline

    Донузлав Ау

    за все время работы у меня был всего один случай когда денег с конкурсной массы хватило закрыть весь реестр и еще учредителю осталось.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей