начисляются ли %вознаграждения АУ за погашенную сумму в реестре поручителем?

marfa19

Новичок
Основной должник и поручитель в банкротстве. У основного должника требование в реестре залговое. Плюс на часть суммы поручительство. Поручитель погасил задолженность за основного должника в части. Основной должник продал залоговое имущество, так что выручка покрыла более 100 % долга залогового кредитора.
Но по идее залоговое требование в реестре основного должника уменьшилось на сумму исполненную поручителем. При расчете вознаграждения АУ основного должника процент считать от всей суммы залогового кредитора в реестре или от уменьшенной на исполненное поручителем в части?
Если можно, цитаты на практику. Найдено только одно дело похожее.
 

Astorkot

Пользователь
Основной должник и поручитель в банкротстве. У основного должника требование в реестре залговое. Плюс на часть суммы поручительство. Поручитель погасил задолженность за основного должника в части. Основной должник продал залоговое имущество, так что выручка покрыла более 100 % долга залогового кредитора.
Но по идее залоговое требование в реестре основного должника уменьшилось на сумму исполненную поручителем. При расчете вознаграждения АУ основного должника процент считать от всей суммы залогового кредитора в реестре или от уменьшенной на исполненное поручителем в части?
Если можно, цитаты на практику. Найдено только одно дело похожее.
А разве считается процент в случае погашения за счёт реализации залога?
 

marfa19

Новичок
А разве считается процент в случае погашения за счёт реализации залога?
конечно! п.13 ст.20.6., ст. 138 Закона о банкротстве. Практика ВС считает вознаграждение даже за оставление залогового имущества за залогодателем в качестве отступного.
 

Astorkot

Пользователь
конечно! п.13 ст.20.6., ст. 138 Закона о банкротстве. Практика ВС считает вознаграждение даже за оставление залогового имущества за залогодателем в качестве отступного.
Не могу сразу возразить или прокомментировать. Доберусь до компа - посмотрю :)
 

м-р Фанки

Пользователь
Но по идее залоговое требование в реестре основного должника уменьшилось на сумму исполненную поручителем.
Вы в этом уверены? Не придет ли поручитель за правопреемством?

Конкурсный управляющий поручителя, произведший выплату кредитору, обязан в интересах формирования конкурсной массы незамедлительно обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве основного должника, за исключением случаев, когда такие действия являются явно нецелесообразными или признаны таковыми решением собрания кредиторов (абз 3 п. 54 ППВАС № 42 от 12.07.2012).
 

marfa19

Новичок
Вы в этом уверены? Не придет ли поручитель за правопреемством?

Конкурсный управляющий поручителя, произведший выплату кредитору, обязан в интересах формирования конкурсной массы незамедлительно обратиться с заявлением о процессуальном правопреемстве в деле о банкротстве основного должника, за исключением случаев, когда такие действия являются явно нецелесообразными или признаны таковыми решением собрания кредиторов (абз 3 п. 54 ППВАС № 42 от 12.07.2012).
поручитель не придет. он уже ликвидирован. там дружественный нам АУ. из одного СРО. документы в налоговую о ликвидации уже летят.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
поручитель не придет. он уже ликвидирован. там дружественный нам АУ. из одного СРО. документы в налоговую о ликвидации уже летят.
А у Вас деньги на погашение его требования (в случае заявления о правопреемстве) остались?
 

м-р Фанки

Пользователь
да. и полностью залоговое требование покроет и еще останется.
Что же вы так с дружественным АУ поступили? Так бы и ему подсказали и заплатили бы ему в КМ, и свой процент за погашение насчитали бы. И он свой процент получил бы
 

marfa19

Новичок
Что же вы так с дружественным АУ поступили? Так бы и ему подсказали и заплатили бы ему в КМ, и свой процент за погашение насчитали бы. И он свой процент получил бы
не было известно, что так удачно и быстро продастся залоговое имущество. увы. а как считаете, неправильно теперь считать вознаграждение от погашенного поручителем?
 

м-р Фанки

Пользователь
а как считаете, неправильно теперь считать вознаграждение от погашенного поручителем?
На мой взгляд процент удовлетворения нужно считать от размера требования без учета оплаты поручителем.
Но заявляйте больше. Пусть суд поправит;)
Не уверен, но если подать ходатайство об исключении части требований залогового кредитора? А при установлении процентов настаивать, что размер удовлетворения нужно считать как 100%, т.к. обязательство в части прекращено ликвидацией поручителя, судебным актом внесены изменения в реестр и уменьшен размер требования залогового кредитора.
Процент за погашение мораторных процентов будете насчитывать? Надо ломать судебную практику по этому вопросу
 

marfa19

Новичок
про мораторные проценты есть прямая практика, что на них не считают вознаграждение. тут , думаю, лучше не наглеть. нет судебного акта о разрешении разногласий и об изменении размера требований в реестре.
кое -где нашла толкование, что частично сам АУ может уменьшить требование в реестре, без судебного акта, так как в указанной части требования прекратили свое существование, достаточно платежного поручения от поручителя. НО! разницы не вижу особо, что поручитель исполнил, что исключить часть требований из реестра- сути не меняет. реестр уменьшился не за счет вырученного от продажи... а от действий третьего лица...по сути АУ поручителя за это получил уже %.
вопрос не снимается, вот как аргументировать в суде, что на исполненную часть нам тоже причитаются проценты? у кого какие идеи есть еще.
-притянуть за уши аналогию с отступным, мол стоимость по которой приняли отступное аналогична выручке от продажи?
-насколько обоснованно ссылаться на то, что требование то реестровое удовлетворено полностью, акцессорное, неважно кто исполнил.

Есть неблагоприятная практика, не знаю сложится ли, или кассация отменит подход такой. Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.08.2019 N 13АП-15934/2019 по делу N А56-16720/2015. Там суд согласился, что частично исполненное уменьшает сумму, от которой рассчитывается %. Но такое дело одно
 

м-р Фанки

Пользователь
Это просто подстава получилась!
Как он отобьется в случае наезда, даже не представляю.
Риски высоки. Разве только в договоре поручительства есть условие, исключающее переход прав.
При этом судам следует иметь в виду, что иные последствия исполнения поручителем обязательств перед кредитором могут быть предусмотрены соглашением кредитора и поручителя (в частности, переход требования без одновременного перехода прав по обеспечительным сделкам) (п. 14 ППВАС от 12.07.2012 № 42).
Либо ссылаться на судебную практику, где обратные требования поручителя квалифицируют как корпоративные. Но эта практика по исполнению до процедуры банкротства
 
Верх