Надлежащее уведомление кредиторов о проведении собрания

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Hodakoff, 30 окт 2014.

1. Hodakoff

Hodakoff Новичок

Всем добрый день! Вопрос в следующем!
    В соответствии с ч.1 ст.13 фз о несостоятельности (банкротстве) Для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
    Ситуация в следующем. Я назначаю собрание кредиторов и уведомляю об этом всех кредиторов! За 7 дней до проведения собрания кредиторов, определением арбитражного суда включается в реестр еще один кредиторов! За 5 дней до даты проведения собрания я отправляю этому кредитору телеграмму о проведении собрания, однако он ее не получает! Является ли он надлежаще уведомлен???

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Если телеграмма с уведомлением о вручении и адрес отправки надлежащий, то является.

3. Hodakoff

Hodakoff Новичок

Телеграмма с уведомлением и адрес кредитора, который он указал на заявлении о включения в реестр требований кредиторов

4. Денис Лобаненко

С местонахождением согласно ЕГРЮЛ совпадает?

5. Hodakoff

Hodakoff Новичок

Дело в том,что в отношении этого кредитора введена процедура внешнего управления и при подаче заявления о включения в реестр требований кредиторов внешний управляющий указал свой адрес, по этому адресу соответственно и был уведомлен кредитор

6. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Ответ на данный вопрос будет уже зависит, в случае жалобы, от внутреннего усмотрения судьи посчитает данное уведомление надлежащим или нет.

7. QmisterX

QmisterX Пользователь

Также будет иметь значение, какой процент голосов получил незадолго до собрания этот товарищ, если пойдёт оспаривать его результаты. Во избежание рисков лучше всегда уведомить по 2-м адресам: по юр. адресу и по адресу арб. управляющего.

8. Кирилл Быстров

Кирилл Быстров Новичок

Добрый день. Вопрос связанный с уведомлением. По-первых: является ли надлежащим уведомлением кредитора, уведомление по электронной почте??? Если нет то можно какую нибудь практику... Во-вторых: является ли надлежащим уведомлением, уведомление от уполномоченного органа или кредитора по электронной почте ??? Спасибо!

9. Денис Лобаненко

Если сможете доказать получение, то конечно!.
    Только далеко не у всех получается;).
    "...ознакомление с постановлением и получении его копии таким доказательством не является, поскольку, согласно отметок на указанном уведомлении, оно было направлено посредством факсимильной связи и электронной почты, вместе с тем, отчета о прохождении факсимильного отправления и получения электронной почты в материалах дела не имеется и ответчиком не представлено. Указанный адрес электронной почты не является адресом электронной почты Общества."

Последнее редактирование: 31 мар 2015
  10. Вик353540

Вик353540 Пользователь

На просьбу УО и ФРС о предоставлении тех или иных документов, прошу продублировать запрос в по эл.почте.
    А потом с чистой совестью посылаю уведомления по данному адресу, не забывая ставить галочку, о том, что адресат извещён.
    Ну и конечно всю переписку распечатываю.

11. Кирилл Быстров

Кирилл Быстров Новичок

Так, а если отчет о прохождении факсимильной связи имеется у меня с пометкой о том, что факс прошел и доставлен ??? И соответственно по аналогии с электронной почтой я отослал письмо с пометкой об уведомлении получения адресатом моего письма ??? Просто тут вопрос такой налоговая послала нам требование о проведении оценки через электронную почту :). Если получится, что уведомление не надлежащие и будет на что сослаться то и требование налоговой соответственно будет пустым.

12. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Ну запросите у них бумажный вариант обычной почтой...
    Кстати те налоговики, с которыми я сталкивался, любую бумажку направленную по электронке потом заказным письмом дублируют...
    Мож к Вам пока не дошло?

13. Денис Лобаненко

Т.е. требование об оценке получено, но мы скажем что его нет?
    А Вам не кажется, что сама постановка вопроса слегка не разумна и явно демонстрирует недобросовестность управляющего?

14. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Как говорит Денис Лобаненко - надо смотреть обстановку на фронтах

15. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Вы не против, что я Вас процитировал?

16. Кирилл Быстров

Кирилл Быстров Новичок

Как раз таки на оборот. Налоговая показала на собрании какую то бумажку и сразу спрятала сказала вам выслали почтой в срок предусмотренный ФЗОБ об оценке. Мы ждём уже почти три недели и всё что нам прислала налоговая в т.ч с нарушениями сроков ( но дата стоит задним числом) так это скан этого требования о проведении оценки. Я туда письмо просто собираюсь писать о том что бы подтвердили факт отправки и в случае если отправка была то прислали бы еще раз нормальное письмо а не скан. В связи с этим я и спрашиваю такое требование сканом по электронке на сколько является надлежащим? Спасибо :)

17. Денис Лобаненко

Вроде бы это установленный Вами факт.
    В чем же Вы сомневаетесь?
    В том что получили требование о проведении оценки?
    Или в том , что оно направлено налоговой?
    Откуда такие сомнения?
    На нем нет телефона исполнителя?
    Оно отправлено с адреса электронной почты не указанной на сайте?

Вы не усердствуете в антирейдерской защите;)?

18. Сашка

Сашка Пользователь

я бы вот как сделала: что там в законе про требование об оценке сказано? Вот и направила бы налоговой ответ (письменный и официальный, с маркой и уведомлением о вручении), мол, письмо ваше непонятное получил, денег нет у должника, раз оценку требуете, то оплатите вот этому оценщику (я уже с ним даже договорился), вот счет. И ждала бы ответа/оплаты. А то, что письмо электронно поступило, положа руку на сердце - вы же его получили? Ну так воля налогового органа вам известна? Ну так и делайте, что должно и будь что будет))) А фнс никогда оценку не оплачивает (ну ни разу еще не видела такой практики, с момента изменений данных). И все. С чистой совестью оценку не проводите. Или у вас деньги на счете висят? Так то непорядок, он у вас на то и банкрот, что у него денег нет:D А есть еще второй вариант: позвонить представителю ФНС и напрямую спросить - чо это вы такое делаете? Может, представитель получил указание руководства направить требование об оценке, и сроки проспал, а теперь выкручивается? Может, вы ему помощь оказать какую сможете?

19. Кирилл Быстров

Кирилл Быстров Новичок

Вот об этом я и думаю. И вопрос по этому возникает надлежащие ли это уведомление или нет. На бланке написано одно число которое попадает в срок, но прислали они его даже в электронной форме с опозданием на 7 дней :).

20. Сашка

Сашка Пользователь

Ну тогда можете считать надлежащим, но опоздавшим. Так и напишите в ответе: когда датировано, когда и каким образом получено. Пропишите, что в срок не уложились, поэтому стоимость имущества определит собрание кредиторов, и у упора есть право высказать свою позицию при голосовании. Раз уж 7 дней спали, чо уж теперь. Но я бы все равно на встречу пошла. Зарплаты у них маленькие, работа собачья, да и ребята там хорошие в большинстве, добро помнят;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей