Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Надо ли делать заключение по оценке?

Фрекен Бок

Домоправительница
Должник подведомственный Академии сельхознаук РФ. ОНО ОПХ-т.е. организация научного обслуживания опытно-производственное хозяйство. Такие предприятия должны создаваться академией исключительно в форме ГУПов, согласно Уставу академии. Тем не менее, на руках постановление апелляции, где в описательной части черным по белому написано, что мой должника не является ГУПом и ничего не написано, кем же он является. Неизвестен теперь статус должника. И вот вопрос. Надо ли делать заключение по оценке имущества такого должника. Как бы обойтись без заключения. Какие действия предпринять, чтобы попу подстраховать?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
По моему надо:mad:... И подстраховаться без него - никак:mad:...
Ну разве что... например во Владимире: местное Росимущество таких заключений не дает, дает Москва. Но если направлять отчет по "неторопливой" почте... и не в адрес Москвы, а в адрес Владимира..., да еще поговорив, чтобы во Владимире отчет сначала между столами завалился;)...,- заключение по оценке никак не успеет родиться в установленные ЗоБ сроки... а тут уж Ау не виноватый ни в чем;)!
 
Исходя из буквального прочтения п.2.ст.130 - не надо. Но я бы подстраховался, направил в Росимущество. Если окажется, что заключение не требуется, они тебе об этом напишут)
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Черт, не знаю как поступить.
1. Никто из знакомых оценщиков не берется за оценку, если надо делать заключение))) Нафиг, нафиг этот геморр.
2.Если и сделаю оценку и направлю в местное Росимущество, это 1000% что они НЕ напишут, что заключение не требуется. Все хотят "заработать"(((
 

Арман

Налоговичок
Напишите запрос в налоговый орган по месту регистрации Вашего должника с вопросом: какова доля РФ в уставном капитале должника. Если больше 25% - то заключение, если менее, соответственно, нет необходимости.
 
Свет, ну у вас в СРО есть же аккредитованные оценщики, вот к ним и обращайся. Не хотят оценивать - обращайся в свое СРО, оно их аккредитовывало - оно пусть и уговаривает.
Про местное Росимущество: если по закону заключение не требуется, они не возьмутся его писать - это же превышение полномочий, а значит ответственность.
А написать запрос в Росимущество или МЭР по этому поводу не хочешь? Это конечно долго, но хоть что-то...
 

Фрекен Бок

Домоправительница
Свет, ну у вас в СРО есть же аккредитованные оценщики, вот к ним и обращайся. Не хотят оценивать - обращайся в свое СРО, оно их аккредитовывало - оно пусть и уговаривает.
Про местное Росимущество: если по закону заключение не требуется, они не возьмутся его писать - это же превышение полномочий, а значит ответственность.
А написать запрос в Росимущество или МЭР по этому поводу не хочешь? Это конечно долго, но хоть что-то...
1. Аккредитованные оценщики и само СРО на другом конце географии, на Дальнем-дальнем Востоке. Своего оценщика еще не аккредитовывала, как-то обходилась, но уже без аккредитации не пролезет. Позиция СРО не обязывать уже аккредитованного оценщика провести мне оценку, а тупо собрать деньгу за аккредитацию.Я даже заню, что мне скажут: ищите оценщика, аккредитовывайте и оценивайте.
2. Наверное надо запросить разъяснения в Росимуществе по моему делу...
3.Спросить ИФНС какая доля государства... даже интересно, что они ответят))) мне весело, т.к. хорошо знаю менталитет и грамотность работников ФНС данного региона)) Общаться с ними одно "удовольствие", как слепой с глухим.
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
Свет, про долю точно надо запросить!
 

Леопольд

Санитар леса
Черт, не знаю как поступить.
1. Никто из знакомых оценщиков не берется за оценку, если надо делать заключение))) Нафиг, нафиг этот геморр.
2.Если и сделаю оценку и направлю в местное Росимущество, это 1000% что они НЕ напишут, что заключение не требуется. Все хотят "заработать"(((
А почему не напишут? У нас так с радостью пишут, что заключение не требуется - им же жить проще.
А Вы напишите в Росимущество официальный запрос о том, необходимо ли такое заключение и параллельно с этим делайте оценку. В принципе ведь возможно сделать оценку так, чтобы Росимущество она устроила (в случае, если согласование все же требуется). Тем более, что по том Вы не обязаны продавать что-либо по той цене, что определит оценщик - цену устанавливает собрание кредиторов.
А что касается аккредитованных оценщиков - направьте им предложение и установите максимальную стоимость услуг. Если кто-то согласится - флаг ему в руки. Если не согласится - утверждайте через собрание кредиторов не аккредитованного (ну или, если нельзя и СРО берет за горло - аккредитовывайте своего. В таких случаях уместно вспомнить, что оценщик должен быть независимым, а аккредитованный при СРО оценщик - насколько он независим?).
 
Верх