Налоговая оплатила услуги управляющего

Пришел иск из налоговой, о взыскании с меня денег, уплаченной ИФНС за услуги арбитражного управляющего. Верно ли это?​

Вложения

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Позвольте я переведу Ваш вопрос/сделаю его понятным форуму/ преподам "курс молодого бойца";)?
Спасибо.

По заявлению ФНС индивидуальный предприниматель был признан несостоятельным решением АС по делу № А55-24076/2010 (размер задолженности 38 млн. руб.)
КУ был назначен Гарифуллин А.Н.
КУ завершил конкурсное производство, не обнаружив у ИП никакого имущества и взыскал с ФНС, как с заявителя 173 000 руб. вознаграждения и возмещения расходов.
ФНС обратилось к бывшему ИП с иском о взыскании убытков в размере 173 000 руб.

Вопрос: Верно ли это?

Ответ: Верно, что подтверждается сложившейся в Вашем регионе судебной практикой
Постановление ФАС Поволжского округа от 07 мая 2013 года по делу № А55-24393/2012:
"...заявитель (т.е. ФНС) не лишен возможности потребовать от должника (т.е. от Вас) возврата соответствующей суммы в рамках общего срока исковой давности, течение которого начинается с даты возмещения заявителем соответствующих расходов (т.е. с 14.07.2014 г.)
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции соглашается с выводом судебных инстанций о том, что применение в ходе процедуры
банкротства индивидуального предпринимателя положений пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве не исключает впоследствии возможности
уполномоченного органа обратиться в суд за взысканием фактически понесенных им судебных расходов с должника."

ЗЫ: А Вам не кажется, что заплатить 173 000 руб. за избавление от долга в размере 38 000 000 руб. - это очень даже по божески;)?

Последнее редактирование:
Позвольте я переведу Ваш вопрос/сделаю его понятным форуму/ преподам "курс молодого бойца";)?
Спасибо.

По заявлению ФНС индивидуальный предприниматель был признаны несостоятельным решением АС по делу № А55-24076/2010 (размер задолженности 38 млн. руб.)
КУ был назначен Гарифуллин А.Н.
КУ завершил конкурсное производство, не обнаружив у ИП никакого имущества и взыскал с ФНС, как с заявителя 173 000 руб. вознаграждения и возмещения расходов.
ФНС обратилось к бывшему ИП с иском о взыскании убытков в размере 173 000 руб.

Вопрос: Верно ли это?

Ответ: Верно, что подтверждается сложившейся в Вашем регионе судебной практикой
Постановление ФАС Поволжского округа от 07 мая 2013 года по делу № А55-24393/2012:
"...заявитель (т.е. ФНС) не лишен возможности потребовать от должника (т.е. от Вас) возврата соответствующей суммы в рамках общего срока исковой давности, течение которого начинается с даты возмещения заявителем соответствующих расходов (т.е. с 14.07.2014 г.)
С учетом изложенного, суд кассационной инстанции соглашается с выводом судебных инстанций о том, что применение в ходе процедуры
банкротства индивидуального предпринимателя положений пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве не исключает впоследствии возможности
уполномоченного органа обратиться в суд за взысканием фактически понесенных им судебных расходов с должника."

ЗЫ: А Вам не кажется, что заплатить 173 000 руб. за избавление от долга в размере 38 000 000 руб. - это очень даже по божески;)?
Спасибо за ответ. Нет, мне не кажется, потому как реально такого дохода не было, была утеря документов, работал я в другом городе, случился кризис, восстановить документы не получилось, левые я делать не захотел. 38000000 посчитали с оборота, плюс пени и т.д. Вопрос, я банкрот, денег нет. Где планируют взять у меня денег, коли тот же управляющий ничего не нашел?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Где планируют взять у меня денег, коли тот же управляющий ничего не нашел?
Планируется:
запретить Вам выезд за пределы отечества...,
отслеживать/отыскивать/устанавливать места Вашей официальной работы/получения официальных доходов...,
изучить Ваше семейное положение и благосостояние супруги (в случае наличия таковой)...,
изучить Ваше место жительства и вещи по этому месту находящиеся, на предмет реализации оных...
и т.д. и т.п...., много может ПСП...

Планируется:
запретить Вам выезд за пределы отечества...,
отслеживать/отыскивать/устанавливать места Вашей официальной работы/получения официальных доходов...,
изучить Ваше семейное положение и благосостояние супруги (в случае наличия таковой)...,
изучить Ваше место жительства и вещи по этому месту находящиеся, на предмет реализации оных...
и т.д. и т.п...., много может ПСП...
Странно, что при долге в 38000000, у меня не было запрета на выезд. Будьте добры, скажите, а каков в данном случае срок исковой давности?

Вик353540

Пользователь
В случае удовлетворения заявления налоговой, выдается исполнительный лист. И потом налоговая будет его предъявлять его раз в три года, до полного погашения данной задолженности.
У банкиров есть циничная шутка, "день банкира", это когда должник выходит на пенсию, по тому что с него начинают снимать 50 % пенсии.

В случае удовлетворения заявления налоговой, выдается исполнительный лист. И потом налоговая будет его предъявлять его раз в три года, до полного погашения данной задолженности.
У банкиров есть циничная шутка, "день банкира", это когда должник выходит на пенсию, по тому что с него начинают снимать 50 % пенсии.
Спасибо. А сумма при помощи пенни и т.п., может возрастать, или останется фиксированной?

Вик353540

Пользователь
Спасибо. А сумма при помощи пенни и т.п., может возрастать, или останется фиксированной?
Взыскивают ту сумму которая указана в исполнительном листе.
Правда если совсем за морочится, можно в последствии насчитать проценты с момента вступления в законную силу решения суда, до момента по полного взыскания задолженности.

Взыскивают ту сумму которая указана в исполнительном листе.
Правда если совсем за морочится, можно в последствии насчитать проценты с момента вступления в законную силу решения суда, до момента по полного взыскания задолженности.
Так проценты каким образом могут на числить? Исходя из среднегодовой инфляции?