Налоговая оплатила услуги управляющего

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Игорь Юлаев, 22 ноя 2014.

1. Игорь Юлаев

Игорь Юлаев Новичок

Пришел иск из налоговой, о взыскании с меня денег, уплаченной ИФНС за услуги арбитражного управляющего. Верно ли это?​

Вложения:

• IMG_6154.JPG
      IMG_6154.JPG
      Размер файла:
      251,8 КБ
      Просмотров:
      364
    • IMG_6155.JPG
      IMG_6155.JPG
      Размер файла:
      296,8 КБ
      Просмотров:
      368
    • IMG_6157.JPG
      IMG_6157.JPG
      Размер файла:
      322,4 КБ
      Просмотров:
      188
    • IMG_6163.JPG
      IMG_6163.JPG
      Размер файла:
      215,7 КБ
      Просмотров:
      364
  2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Позвольте я переведу Ваш вопрос/сделаю его понятным форуму/ преподам "курс молодого бойца";)?
    Спасибо.

По заявлению ФНС индивидуальный предприниматель был признан несостоятельным решением АС по делу № А55-24076/2010 (размер задолженности 38 млн. руб.)
    КУ был назначен Гарифуллин А.Н.
    КУ завершил конкурсное производство, не обнаружив у ИП никакого имущества и взыскал с ФНС, как с заявителя 173 000 руб. вознаграждения и возмещения расходов.
    ФНС обратилось к бывшему ИП с иском о взыскании убытков в размере 173 000 руб.

Вопрос: Верно ли это?

Ответ: Верно, что подтверждается сложившейся в Вашем регионе судебной практикой
    Постановление ФАС Поволжского округа от 07 мая 2013 года по делу № А55-24393/2012:
    "...заявитель (т.е. ФНС) не лишен возможности потребовать от должника (т.е. от Вас) возврата соответствующей суммы в рамках общего срока исковой давности, течение которого начинается с даты возмещения заявителем соответствующих расходов (т.е. с 14.07.2014 г.)
    С учетом изложенного, суд кассационной инстанции соглашается с выводом судебных инстанций о том, что применение в ходе процедуры
    банкротства индивидуального предпринимателя положений пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве не исключает впоследствии возможности
    уполномоченного органа обратиться в суд за взысканием фактически понесенных им судебных расходов с должника."

ЗЫ: А Вам не кажется, что заплатить 173 000 руб. за избавление от долга в размере 38 000 000 руб. - это очень даже по божески;)?

Последнее редактирование: 22 ноя 2014
    Сашка и Вик353540 нравится это.
  3. Игорь Юлаев

Игорь Юлаев Новичок

Спасибо за ответ. Нет, мне не кажется, потому как реально такого дохода не было, была утеря документов, работал я в другом городе, случился кризис, восстановить документы не получилось, левые я делать не захотел. 38000000 посчитали с оборота, плюс пени и т.д. Вопрос, я банкрот, денег нет. Где планируют взять у меня денег, коли тот же управляющий ничего не нашел?

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Планируется:
    запретить Вам выезд за пределы отечества...,
    отслеживать/отыскивать/устанавливать места Вашей официальной работы/получения официальных доходов...,
    изучить Ваше семейное положение и благосостояние супруги (в случае наличия таковой)...,
    изучить Ваше место жительства и вещи по этому месту находящиеся, на предмет реализации оных...
    и т.д. и т.п...., много может ПСП...

5. Игорь Юлаев

Игорь Юлаев Новичок

Странно, что при долге в 38000000, у меня не было запрета на выезд. Будьте добры, скажите, а каков в данном случае срок исковой давности?

6. Вик353540

Вик353540 Пользователь

В случае удовлетворения заявления налоговой, выдается исполнительный лист. И потом налоговая будет его предъявлять его раз в три года, до полного погашения данной задолженности.
    У банкиров есть циничная шутка, "день банкира", это когда должник выходит на пенсию, по тому что с него начинают снимать 50 % пенсии.

7. Игорь Юлаев

Игорь Юлаев Новичок

Спасибо. А сумма при помощи пенни и т.п., может возрастать, или останется фиксированной?

8. Вик353540

Вик353540 Пользователь

Взыскивают ту сумму которая указана в исполнительном листе.
    Правда если совсем за морочится, можно в последствии насчитать проценты с момента вступления в законную силу решения суда, до момента по полного взыскания задолженности.

9. Игорь Юлаев

Игорь Юлаев Новичок

Так проценты каким образом могут на числить? Исходя из среднегодовой инфляции?

10. Вик353540

Вик353540 Пользователь

ставка рефинансирования

11. Игорь Юлаев

Игорь Юлаев Новичок

Спасибо!

Загрузка...

Поделиться этой страницей