Налоговая требует уплаты текущих налогов от учредителя должника

Простите, а куда надо павильно задавать вопрос по текущим? Я думал здесь. Извините, может все же разьясните ситуацию - итак денег мало еще и от этого отбиваться. Буду очень признателен.

Тигресс

Подниматель пингвинов
А что вы хотите, чтобы я пояснила? Наверняка, у вас есть бухгалтер, который ведет бухучет и может качественно ответить на этот вопрос. Насколько мне известно, никакое лицо не может быть обязано платить налоги за налогоплательщика. В отношении учредителей нет в налоговом кодексе никаких норм, которые бы обязывали учредителя платить за учрежденное им лицо налоги. Налоговые органы много чего и кому пишут, но при этом не ссылаются ни на какие нормы права. Хотите продолжить с ними дискуссию, напишите им письменный ответ и попросите сослаться на нормы права, согласно которым они вам предлагают выполнить обязанности налогоплательщика, учрежденного вами лица. Скорее всего вы не получите ответа на это письмо, или получить ответ о другом)

Тигресс

Подниматель пингвинов
Посмотрела НК, статью которую вы назвали в чате.
Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Вообще не поняла, какое отношение это имеет к вашей ситуации????

vva29

Пользователь
бывает ИФНС подает иск к учредителю (как физ.лицу) в СОЮ о взыскании недоимки юр.лица. Буквально перед Новым годом был на таком суде, в иске отказали.

Glock 17

Пользователь
Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными НК РФ признаками налогов или сборов, не предусмотренные НК РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено НК РФ (
пункт 5 статьи 3
НК РФ).

Тигресс

Подниматель пингвинов
бывает ИФНС подает иск к учредителю (как физ.лицу) в СОЮ о взыскании недоимки юр.лица. Буквально перед Новым годом был на таком суде, в иске отказали.
Так отказали же))) а чего и куда ФНС подает мы тут наслышаны много :)

iva-nn

просто управляющий, АУ
это про текущие. а у меня еще смешнее - учредителю прислали письмо с информацией о том, что в отношении учрежденного им ООО введена процедура банкротства, долгов на 30 с лишним млн. не хочет ли он оплатить их:D

iva-nn

просто управляющий, АУ
похоже это какая то новая фишка в ФНС, надо у Армана узнать, может это в плане подготовки последующих исков
Посмотрела НК, статью которую вы назвали в чате.
Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

Вообще не поняла, какое отношение это имеет к вашей ситуации????
скорее всего это наша статья из ЗоБа - там о возможности погашения долгов учредителями)))

Тигресс

Подниматель пингвинов
И это уже постоянная практика))) Неужели кто-то платит?

iva-nn

просто управляющий, АУ
при внимательном прочтении иначе как информационным это письмо не назовешь

Кирилл

Пользователь
это про текущие. а у меня еще смешнее - учредителю прислали письмо с информацией о том, что в отношении учрежденного им ООО введена процедура банкротства, долгов на 30 с лишним млн. не хочет ли он оплатить их:D
это новый прикол от фнс, многим шлют

Ха, iva-nn, один к одному и у меня такое было недавно. 31 декабря из ИФНС нашего Московкого р-на пришло такое письмо учредителю.