Наложен арест на имущество, реализуемое на торгах

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Ипполит Мефодьевич, 2 фев 2015.

Метки:
  1. Ипполит Мефодьевич

Ипполит Мефодьевич Пользователь

Добрый день.
    В ходе публичного предложения реализуется имущество, принадлежащее должнику. Арбитражным судом на данное имущество наложен арест, выдан исполнительный лист. Организатор торгов к участию в деле не привлечён. Может ли организатор торгов самостоятельно отменить торги, руководствуясь данным определением? Должен ли он это сделать, если будет уведомлен об аресте конкурсным управляющим?
    Говорю об отмене потому, что на ЭТП отсутствует опция приостановки торгов.

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Думаю, что действуя добросовестно ОТ должен самостоятельно отменить торги

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А если арест наложен за год до банкротства;)?

4. Александр Максименко

Я предполагал, что это не старый арест. :p Почему-то у меня стойкое ощущение o_O

5. Арт

Арт Пользователь

По идеи, у ОТ есть договор с АУ. Скорее всего - поручение. Значит АУ, должен давать все распоряжения.

6. Ипполит Мефодьевич

Арест наложен после начала публичного предложения.
    ОТ, по идее, не знает о существовании определения.

7. Александр Максименко

Все зависит от того, что Вы хотите.
    Однозначно, если поступит заявка и вы признаете победителя, то итоги будут оспорены со 100% результатом. Ну и зачем вам это.
    Если же вам надо просто довести публичку до конца и осталось совсем чуть-чуть и вы уверены, что заявок не будет, то и ладно. Торги не состоятся а дальше пусть суд там разбирается, кто что оспаривает.

8. Ипполит Мефодьевич

Спасибо.
    Где-то на форумах читал, что признание заявки победившей и подписание протокола об итогах торгов не является нарушением исполнения определения об обеспечительных мерах, в отличие от заключения договора КП. Вы с чем-то подобным не сталкивались?

9. Дмитрий Л.

Дмитрий Л. Новичок

Добрый день!
    Я так понимаю это происходит в рамках дела о банкротстве?
    А правомерен ли арест? Ведь ЗоБ запрещает наложение арестов и ограничений на имущество банкрота.
    Или всё таки арест может быть наложен и я не правильно понимаю ЗоБ?

10. Ипполит Мефодьевич

Да, банкротство. Арест наложен по ходатайству кредитора, суд, удовлевторяя ходатайство, указал на
    1) п. 14. Пленума ВАС от 23.07.09 № 59
    2) абз. 2 п. 2 Пленума ВАС от 15.12.04 № 29
    3) Пленум ВАС от 12.10.06 № 55 - необходимость предотвращения причинения ущерба заявителю
    плюс общие слова об обеспечении интересов ЛУД, соблюдения баланса интересов заинтересованных сторон.
    Насколько мне известно, КУ обжалует определение о принятии обеспечительных мер, основываясь на п. 1 ст. 126 ЗОБ.

Если интересно, то отпишусь по итогам, будет ли отменен арест и подведет ли ОТ итоги торгов.

11. Investmen

Investmen Пользователь

Скорее всего суд не наложил арест на имущество должника, а применил обеспечительную меру в виде приостановления торгов, как то так. Если я не прав, то пусть Ипполит Мефодьевич меня поправит

12. Ипполит Мефодьевич

Суд принял обеспечительные меры именно в виде ареста имущества. Если бы была приостановка торгов, у организатора торгов вопроса вообще не возникло бы.

Загрузка...