Намерения погасить требования УпОра

Nike

Пользователь
Возможно ли погасить требования по обязательным платежам частично? Ст. 129.1 Зоба предусматривает уплату всей задолженности перед упором, но... что будет, если погасить частично? Откажут в замене в РТК?

Nike

Пользователь
К сожалению((( как же стать участником процесса то?

IVA

арбитражный управляющий
К сожалению((( как же стать участником процесса то?
Как говорит Денис "от обстановки на фронтах". Рассказываю реальную историю.
Наблюдение. Должник, в РТК только упор, ф/л подает заяву на погашение требований фнс. В с/з по рассмотрению этого заявления является представительница ИФНС (девица с развевающимися волосами ниже лопаток, в джинсах с модными (наверное) лохматыми дырками, топа с открытым пупком не хватало, видать замерзла) и говорит "а требования уже погашены, задолженности перед уполномоченным органом нет" и протягивает платежки третьего лица (ю/л) по оплате налогов должника. Немая сцена, представитель должника об этом тоже слышит вроде как в первый раз (или делает вид). На мой скромный вопрос "а что, любое лицо может платить налоги за налогоплательщика вообще и в процедуре банкротства в частности" красуля гордо ответила "а что такого?". Судья задумалась, начала что-то плести про "если между ю/л были гражданско-правовые отношения", но сама запуталась и отложила "до выяснения". В следующее заседание я не доехала (в прямом смысле, хотя было любопытно, чего они там еще начудят), но в определениях указано, что ф/л разрешить погашение требований налоговой и тут же, что "долг перед налоговой погашен, произвести замену на ф/л". Уж не знаю, этот физик потом напрямую оплатил, или переуступку с тем ю/л сделали, но в заседание по рассмотрению заявления о погашении налоговая пришла с уже погашенными требованиями. Все приняла, ничего их не смутило.
Жаловаться там некому и незачем, так что все прошло и дело прекратят. Но я вас уверяю, что с нее (судьи) сталось бы и просто замену кредитора произвести, если бы я в первом заседании не напомнила хоть о какой-то видимости законности действий. Так что мало ли, может и у вас там такие же камызяки и жаловаться некому...

Подскажите, правомерно ли...
В суд поступило заявление третьего лица о намерении погасить требование Упора ( и встать в реестр).
Учредители тоже изъявили желание погасить это же требование, заявление подано позже, вставать в реестр не хотят....
Я предполагаю, что тут действует принцип - "кто первый того и тапки"
Возможно ли погасить требование Упора от учредителя без определения суда? Просто оплатить и прийти с платежкой в суд например....
Нам не очень хочется иметь кредитора, который будет вставлять палки в колеса... подскажите как быть?

Подскажите, правомерно ли...
В суд поступило заявление третьего лица о намерении погасить требование Упора ( и встать в реестр).
Учредители тоже изъявили желание погасить это же требование, заявление подано позже, вставать в реестр не хотят....
Я предполагаю, что тут действует принцип - "кто первый того и тапки"
Возможно ли погасить требование Упора от учредителя без определения суда? Просто оплатить и прийти с платежкой в суд например....
Нам не очень хочется иметь кредитора, который будет вставлять палки в колеса... подскажите как быть?
По хорошему действует принцип "кто первый того и тапки", но учитывая историю IVA в наших судах возможно все. На мой взгляд желание стать кредитором не особо подлежит защите со стороны суда. И если второй заявитель обойдет первого и погасит ФНС без определения, а ФНС не будет возражать, то первому заявителю очень будет трудно объяснить что его права нарушены. Не будет же он кричать что его лишили права трепать нервы КУ.

Спасибо! Посмотрим, что получится в итоге... сегодня учредитель уже погасил требования Упора, Упору все равно)))