Направить требование конкурсному управляющему

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем mironya, 8 апр 2011.

  1. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    Добрый вечер!
    Взываю к помощи профессионалов!
    Ситуация не стандартная, срочно необходимо понимание:
    1. Конкурсный управляющий получил требование, с приложением обосновывающих документов, о включении в реестр кредиторов лично на руки. О получении расписался
    2. В последствии, не уведомил конкурсных кредиторов о поступлении нового требования.
    3. Не предъявил счет о возмещении расходов к.у. на уведомление конкурсных кредиторов о новом требовании.
    4. В суде к.у. заявил, что в его адрес (указанный в официальном извещении) требование кредитора не направлялось. А то, что он лично получил бумаги, юридической силы не имеет.
    Скажите, можно ли передать требование кредитора к.у. лично, под роспись, на руки. Неужели даже в случае личного получения к.у. требования от кредитора со всеми подтверждающими документами, его необходимо направлять повторно и по указанному в официальном сообщении адресу?
    СПАСИБО!
     
  2. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    :D Это хто ж такой вумный??? Юридической силы не имеет:D
    Расписался= получил!
     
  3. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    Спасибо!

    Большое спасибо, что утвердили меня!
    Понятно, что чушь и что к.у. умышленно не желает включать нас в рееср, поскольку действует в интересах основного кредитора. А если мы в реестр включимся, основным будем мы.
    Вопрос как заставить его нам расходы по уведомлению кредиторов предъявить.
     
  4. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    А в суд вы направляли свое заявление?
    " В суде к.у. заявил, что в его адрес (указанный в официальном извещении) требование кредитора не направлялось. А то, что он лично получил бумаги, юридической силы не имеет." Значит направляли. Что суд то говорит? Он ваше заявление оставил без рассмотрения до оплаты расходов управляющему? Напишите управляющему письмо, о том, чтобы предоставил счет для оплаты. Обратитесь в суд, чтобы его обязали это сделать.
     
  5. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
    Обязательно пишите письмо о предоставлении счета:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 июля 2010 г. по делу N А29-5660/2009(Т-11912/2010)

    В соответствии с положениями статьи 142 Закона о банкротстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 данного Федерального закона.
    Согласно пункту 1 статьи 100 Закона о банкротстве требования направляются в арбитражный суд и конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются конкурсным управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
    Абзац второй пункта 1 статьи 100 названного Закона кредитор, предъявивший свои требования, направляет их в арбитражный суд и конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. При этом кредитор обязан возместить арбитражному управляющему расходы на уведомление кредиторов о предъявлении таких требований.
    В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 33, 34, 35 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий обязан сообщать по требованию лиц, желающих заявить свои требования, примерную сумму расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований и реквизиты банковского счета арбитражного управляющего, необходимые для оплаты этих расходов.
    Закон связывает обязанность конкурсного управляющего по уведомлению кредиторов, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, о поступлении требования нового кредитора с получением возмещения расходов на уведомление кредиторов. Однако доказательств перечисления конкурсному управляющему таких расходов, а равно доказательств обращения заявителя жалобы к конкурсному управляющему с заявлением о предоставлении ему сведений о сумме подлежащих перечислению расходов на уведомление кредиторов либо отказа конкурсного управляющего предоставить информацию, суду не представлено.
    Пунктом 5.1 статьи 100 Закона о банкротстве установлено, что при отказе кредитора, предъявившего требование, от возмещения расходов на уведомление кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, арбитражный суд возвращает указанное требование.
    В пункте 35 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что при отказе кредиторов от возмещения расходов на их уведомление суд оставляет их требования без рассмотрения применительно к статье 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
    Так как кредитором не представлены на дату судебного заседания первой инстанции доказательств возмещения конкурсному управляющему расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требования, а также не представлено доказательств отказа конкурсного управляющего представить информацию кредитору, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для оставления требования Банка без рассмотрения.
    Довод заявителя жалобы о том, что расходы на уведомление кредиторов не возмещены им, так как арбитражный суд не обязал конкурсного управляющего, а конкурсный управляющий не представил информацию о сумме расходов на уведомление кредиторов, соответственно Банк не знал, что и кому платить, отклонен судом апелляционной инстанции, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства обращения Банка к конкурсному управляющему с требованием о предоставлении сведений о сумме расходов на уведомление кредиторов, а также отказа конкурсного управляющего предоставить указанную информацию. При этом конкурсный управляющий обязан сообщать только по требованию лиц, желающих заявить свои требования, примерную сумму расходов на уведомление кредиторов о предъявлении требований и реквизиты банковского счета арбитражного управляющего, необходимые для оплаты этих расходов.
    Принимая во внимание, что Законом о банкротстве не предусмотрена возможность исполнения кредитором обязанностей конкурсного управляющего, суд первой инстанции обоснованно не признал в качестве доказательств возмещения конкурсному управляющему расходов на уведомление кредиторов документы, подтверждающие направление банком требований лицам, участвующим в деле.
    При таких обстоятельствах суд первой инстанции по праву оставил заявление Банка об установлении требований без рассмотрения.
    При этом Арбитражный суд Республики Коми правомерно исходил из того, что в силу статьи 149 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставление заявления без рассмотрения не лишает заявителя права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
     
  6. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    Неоднократно обращались в адрес к.у. с требованием о предоставлении счета, с целью возмещения расходов. МОЛЧИТ. Ссылается на то, что расходов нет, поскольку нет оснований для уведомления конкурсных кредиторов.
     
  7. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Вот "жук" :rofl:
    А Вы жалобу чирканите в АС с указанием указанных Вами фактов и приложением документов ;)
     
  8. sera
    Offline

    sera in a state of flux

    автоматически возник вопрос, а что, в объявлении о наблюдении\кп не указаны расходы и расчетный счет для возмещения расходов на уведомление?
     
  9. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    В сообщении приведена скудная информация:
    - номер дела; - дата открытия конкурсного производства; - фамилия к.у.; адрес по которому необходомо заявить требование; - срок в течение которого предъявляются требования (2 месяца)
     
  10. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Sera, ну Вы блин и транжира...такую информацию пихать в и так не дешевое объявление :)
    Кому надо - я отправлял реквизиты даже электронкой, были случаи - через СМС...
    План действий - направляется требование в суд (пусть оставляют без движения, главное успеть в сроки), направляется запрос управляющему на интересующие сведения, после этого разбираетесь в суде...
     
  11. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А что это обязательно должно быть указано?
    Что-то я такого не припоминаю:redface:
     
  12. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    Управляющему уже трижды запрос направляли. МОЛЧИТ.
    Подготовили ходатайство в арб.суд с требованием обязать к.у. предоставить реквизиты и сумму расходов.
     
  13. На первом собрании, если тербование о включении в реестр направлено вовремя и АС утвердит, меняйте СРО или АУ.
     
  14. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    Управляющий странный))) как страус, голову в песок)))
     
  15. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    Управляющий не странный. Он карманный. Рулит им конкурсный кредитор (ОСНОВНОЙ) у которого на настоящий момент самое крупное требование. А наше требование в разы больше чем у ОСНОВНОГО.
     
  16. Влд
    Offline

    Влд Пользователь

    Обратитесь в суд с заявлением в порядке ст. 60 ЗоБ о понуждении КУ предоставить вам счет. Приложите Ваш запрос о предоставлении Вам счета и доказательства получения этого запроса конкурсным управляющим. Я сталкивался с такой ситуацией. Торопитесь. Срок о включении Ваших требований в РТК не восстановят, он присекательный.
     
  17. Мясников Андрей
    Offline

    Мясников Андрей Дышловёрт

    Внесите в депозит нотариуса рублей 300. Для передачи КУ. Перед судом для целей установления требований вы свою обязанность исполните.
     
  18. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    А можно и кредиторов самому уведомить о подаче своего заявления на включение требований. Кредиторов выявить на сайте ВАс по определениям о включении. Пусть будет до кучи.
     
  19. mironya
    Offline

    mironya Новичок

    Уважаемые! А имеет ли смысл реализовать два направления: подать в арб.суд ходатайство о понуждении к.у. выставить счет, и одновременно внести денежные средства на депозит нотариуса?
     
  20. Фрекен Бок
    Offline

    Фрекен Бок Домоправительница

    вам предлагают разные варианты, выбирать вам. Хотите все сразу сделайте (ноги по колено не сотрете), хотите что-то выборочно.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. yur
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    205
  2. blogger
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    231
  3. Joseph
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    575
  4. Андерей К.
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.919
  5. Мила2011
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.057

Поделиться этой страницей