Направление в ЕФРСБ копии решения о признании торгов несостоявшимися

Germes

Новичок
#1
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в соответствии с ч.2 п. 7.9 ПРИКАЗА от 15 февраля 2010 г. N 54 говорится о том, что организатор торгов в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися направляет для размещения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве копию протокола о результатах проведения торгов и копию решения о признании торгов несостоявшимися.
Вопрос:
1. как осуществлять это действие, если в данный момент функционал на ЕФРСБ организатора торгов позволяет только опубликовать сообщение о проведении торгов и о результатах торгов? Может быть есть где то "волшебная кнопка"?
2. В соответствии с п. 7.7 приказа №54 в случае, если открытые торги признаны несостоявшимися организатор торгов в течение двух дней после завершения срока, установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" для принятия решений о признании торгов несостоявшимися составляет и передает оператору электронной площадки протокол о признании открытых торгов несостоявшимися с указанием основания признания торгов несостоявшимися для размещения на электронной площадке и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Зачем тогда необходимо повторно отправлять копию протокола о результатах проведения торгов в ЕФРСБ в течение 3 дней?
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в соответствии с ч.2 п. 7.9 ПРИКАЗА от 15 февраля 2010 г. N 54 говорится о том, что организатор торгов в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися направляет для размещения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве копию протокола о результатах проведения торгов и копию решения о признании торгов несостоявшимися.
Вопрос:
1. как осуществлять это действие, если в данный момент функционал на ЕФРСБ организатора торгов позволяет только опубликовать сообщение о проведении торгов и о результатах торгов? Может быть есть где то "волшебная кнопка"?
2. В соответствии с п. 7.7 приказа №54 в случае, если открытые торги признаны несостоявшимися организатор торгов в течение двух дней после завершения срока, установленного Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" для принятия решений о признании торгов несостоявшимися составляет и передает оператору электронной площадки протокол о признании открытых торгов несостоявшимися с указанием основания признания торгов несостоявшимися для размещения на электронной площадке и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Зачем тогда необходимо повторно отправлять копию протокола о результатах проведения торгов в ЕФРСБ в течение 3 дней?
А что Вам мешает прикрепить протокол к сообщению?;).
 

Germes

Новичок
#4
Тогда у меня встречный вопрос. В какой срок организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах торгов в ЕФРСБ?
Если в соответствии с п. 15 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности", то в течение 15 дней. А если исходить из п. 7.9.
Приказа Минэкономразвития России​
от 15.02.2010 N 54 то о​
рганизатор торгов в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися направляет для размещения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве копию протокола о результатах проведения торгов и копию решения о признании торгов несостоявшимися. А так как эти копии можно разместить только прикрепив к сообщению о результатах торгов, то получается организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах торгов в ЕФРСБ в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися.
Подскажите, где ошибаюсь?
 
#5
Тогда у меня встречный вопрос. В какой срок организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах торгов в ЕФРСБ?
Если в соответствии с п. 15 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности", то в течение 15 дней. А если исходить из п. 7.9.
Приказа Минэкономразвития России​
от 15.02.2010 N 54 то о​
рганизатор торгов в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися направляет
Вообще такое ощущение что под организатором торгов тут понимали эл. площадку. Тогда все сходится - протоколы, подписанные организатором, площадка отправляет в ЕФРСБ автоматически
 

Germes

Новичок
#6
Тогда какой у организатора торгов срок для опубликования сообщения о результате торгов? 15 дней с момента подписания протокола о признании торгов несостоявшимися?
 

Фелинский

Пользователь
#9
А каким образом можно в окне, где набирается сообщение, что-нибудь "прикрепить"? Это же не электронная почта, интерфейс эФИРа такой фокус не допускает. Может, я чего-то не знаю, но вопрос топикастера о "волшебной кнопке" по-моему повис в воздухе. Мой ответ - очередной глюк законодательства.
 

Germes

Новичок
#10
Если я все правильно понял, прикрепить файл при публикации сообщения о проведении торгов или сообщения о результатах торгов можно в процессе составления этих сообщений на ЕФРСБ при нажатии кнопки "обзор", где можно приложить 1 файл в виде документа или несколько файлов в zip.
 

Фелинский

Пользователь
#11
А и правда! Век живи, век учись! Спасибо за волшебную кнопку, ох и навтыкаем им теперь файлов, чтобы глупых правил не писали!
 

IVA

арбитражный управляющий
#12
Вообще такое ощущение что под организатором торгов тут понимали эл. площадку. Тогда все сходится - протоколы, подписанные организатором, площадка отправляет в ЕФРСБ автоматически
Проблема в том, что путаница с организатором-оператором у нас в ФЗоБе, а вот в 54 Приказе - там все нормально, и организатор - это организатор. И какой протокол надо прикреплять? который на площадке?
 

IVA

арбитражный управляющий
#14
Ну да, распечатать, подписать и по новой отцифровать или как-то с площадки переправить, или ЭЦП подписать отдельно или пофиг - лишь бы було? Наверное, последнее. Мы как-то пропустили этот момент. А кстати, в ФЗоБе о протоколах ни слова, а только в Приказе, а это ведь не регламентация торгов, и получается, что нам Приказом добавили обязанностей, что само по себе несколько незаконно. В ст.28 ничего не говорится о возможности добавления обязательно публикуемых сведений (и того, что они должны содержать) другими актами, кроме ФЗоБа или собрания кредиторов. Вам так не кажется?
 
#15
Ну да, распечатать, подписать и по новой отцифровать или как-то с площадки переправить, или ЭЦП подписать отдельно или пофиг - лишь бы було? Наверное, последнее. Мы как-то пропустили этот момент. А кстати, в ФЗоБе о протоколах ни слова, а только в Приказе, а это ведь не регламентация торгов, и получается, что нам Приказом добавили обязанностей, что само по себе несколько незаконно. В ст.28 ничего не говорится о возможности добавления обязательно публикуемых сведений (и того, что они должны содержать) другими актами, кроме ФЗоБа или собрания кредиторов. Вам так не кажется?
3 дня на то чтобы организатор торгов (КУ) проспался, добрался до своего аккаунта на ЭТП и подписал (с помощью ЭЦП в интерфейсе площадки) протокол о результатах торгов, который автоматически отправляется на ЕФРСБ площадкой (можно сказать что это КУ опубликовал своими действиями) . Зачем дублировать опять этот протокол и самому еще потом посылать сообщением за 640 руб? Помоему нам и не навязывают новые обязательно публикуемые сведения
 

IVA

арбитражный управляющий
#16
Зачем дублировать опять этот протокол и самому еще потом посылать сообщением за 640 руб? Помоему нам и не навязывают новые обязательно публикуемые сведения
Так о том и был вопрос. И вот что получается - разберешься вроде как с чем-то, примешь решение как делать и спокойно забываешь цепочку рассуждений. Потом кто-нить чего-нить спросит, другой поддержит и начинаешь судорожно соображать - "а че я-то не так делаю".
Если внимательно почитать п.7.9 54 Приказа, то там написано, что АУ "направляет для размещения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве копию протокола". Т.е., действительно - подписал, отправил на площадку, которая отправляет на ЕФРСБ, важно, чтобы информация там появилась. Наверное, именно поэтому там и нет нормального сервиса для прикрепления протокола (кнопка "обзор" как-то странновато звучит). А 54 Приказ вообще регламентирует взаимоотношения организаторов с операторами, но не с ЕФРСБ, Коммерсантом и т.п.

Резюме я думаю такое - прикреплять АУ протоколы к своему сообщению может, но не обязательно, ФЗоБ такой обязанности нам не вменяет;) .
 

Денис Чикин

Пользователь
#17
Да все просто: когда вы создаете сообщение о результатах торгов на ЕФРСБ, сервис спрашивает у вас какая площадка и номер торгов. Нафига прикреплять копию протокола не пойму??? Времени что ли много у вас???;)
 
#18
Уважаемые форумчане, а как быть с изготовлением решения о признании торгов несостоявшимися и его направлением в ЕФРСБ?
Напоминаю, что в соответствии с ч.2 п. 7.9 ПРИКАЗА от 15 февраля 2010 г. N 54 организатор торгов в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о признании торгов несостоявшимися направляет для размещения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве копию протокола о результатах проведения торгов и копию решения о признании торгов несостоявшимися.