Нарушение очередности требований.

Т-6Б

Новичок
Доброго времени суток. Ситуация: Банк по инкассовому поручению перечислил в счет погашения налогов деньги (четвертая очередь текущих платежей), хотя не удовлетворены требования предыдущих очередей. Какие требования заявить в арбитраж. Спасибо

koni66

Новичок
Первый раз пробовали через убытки - ни чего не вышло. Теперь только через признание сделок недействительными (по каждому инкассовому) и применения последствий недействительности сделок.

Т-6Б

Новичок
Спасибо, а какая практика в основании недействительности? И кто будет ответчиком?
Если сбросите в личку рыбу искового буду на седьмом небе от счастья.

Ярутка

Пользователь
Доброго времени суток. Ситуация: Банк по инкассовому поручению перечислил в счет погашения налогов деньги (четвертая очередь текущих платежей), хотя не удовлетворены требования предыдущих очередей. Какие требования заявить в арбитраж. Спасибо
В тот день, когда банк списывал по инкассовому, что то из предыдущей очереди было предъявлено к счету?

koni66

Новичок
Спасибо, а какая практика в основании недействительности? И кто будет ответчиком?
Если сбросите в личку рыбу искового буду на седьмом небе от счастья.
"Рыба" есть, только не могу разобраться как это все скинуть в личку

Т-6Б

Новичок
Не было предъявлено, но банк уведомляется о начале процедуры уже на стадии наблюдения. По текущим первая очередь вознагр-е АУ, суд. расходы и т.д. Банк не мог не знать

Рыбу отсканировать можно на почту. Она в данных есть.

IVA

арбитражный управляющий
А меня интересует по пятой очереди. Суть в том, что ожидается приход денежных средств. Товарищ, до которого не дойдет очередь (текущие) решил договориться в банке чтоб его поставили впереди. Якобы случайно.Вот я и интересуюсь те, чье право будет нарушено могут взыскать с банка?
Во-первых, а что такое пятая очередь?
Во-вторых, "случайно поставить впереди" банк легко может, если платежки поступили в один день, в этом случае он может начать "гасить" любую из них и далее в любой очередности ("как в пачке лежали"). Но если платежки (инкассо, требования, исполнительные листы и т.п.) поступили в разные дни, то в этом случае "случайность" расторгается как сказано выше и можно еще наехать именно на банк (попытаться какую-нить компенсацию за нарушение взыскать) и конкретного оператора (жалоба руководству).

Т-6Б

Новичок
Не уверен, что банк пойдет на это. (если платежки разными датами придут)

Ярутка

Пользователь
Не было предъявлено, но банк уведомляется о начале процедуры уже на стадии наблюдения. По текущим первая очередь вознагр-е АУ, суд. расходы и т.д. Банк не мог не знать
Так а как банк мог иначе поступить? Если я Вас правильно поняла, то ситуация выглядит следующим образам: на счету организации-банкрота есть денежные средства и ничего кроме инкассового поручения? его нужно исполнить в день поступления, как банк может его не исполнять?