Нарушение статьи № 64 ЗОБ

KDV

Пользователь
#1
Здравствуйте.
Генеральный директор и он же учредитель должника в период наблюдения сменил себя на посту "Гены" и вышел из состава учредителей.Налицо нарушение статьи 64 в части выхода из состава учредителей.Сейчас перешли к конкурсному производству. Вопросы возникают следующие:
1.Где обжаловать данное нарушение в рамках дела о банкротстве или в другом процессе?И как поставить правильно вопрос.
2.Смена учредителей по всей видимости произведена на основании договора купли-продажи доли по номиналу,т. е. возместная сделка.Можно ли в таком случае прилепить нарушение очередности удовлетворения требований учредителем, с тем что бы потом по ст. 10 части 4 усилить субсидинарку?
3.И если более широко,то какие вообще возможны (были на практике) санкции за нарушение норм ЗОБа кроме 195 и 196?
Спасибо за мнения и огромное спасибо за практику :)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#2
Вы что-то путаете.
Банкрот- общество, а не его учредитель/участник.
Никаких нарушений ст. 64 нет и в помине..., ничего ни прилепить , ни усилить ..., обжаловать нечего...
 

KDV

Пользователь
#3
Вы что-то путаете.
Банкрот- общество, а не его учредитель/участник.
Никаких нарушений ст. 64 нет и в помине..., ничего ни прилепить , ни усилить ..., обжаловать нечего...
Денис возможно и путаю,поэтому и спрашиваю))А как Вам видится прочтение статьи 64 в части пункта 3" Органы управления должника НЕ вправе принимать решения ... о выходе из состава учредителей (участников) должника,приобретении у акционеров ранее размещенных акций"
Что хотел сказать автор? :)
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#4
Участник захотел и вышел...
Директор захотел и уволился...
Это не запрещено и не решения органов управления общества.

Решение органов управления - выборы нового директора. Это не запрещено.
 

KDV

Пользователь
#5
Да все верно спасибо. Но можно,не касаемо моего первого поста, попросить Вас сконструировать ситуацию которая описана в указанной статье. Т. е. какое действие органов управления общества хотел запретить автор(ы) статьи 64 пункта 4?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#6
Вы спрашиваете о "Решение органов управления о выходе из состава учредителей" (п.4 про другое)?
Имеется в виду ситуация, предусмотренная ст. 63 : "С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения
не допускаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников) или выплата действительной стоимости доли" .
Ст. 63: "удовлетворение не допускается", ст. 64: и решения о таком удовлетворении нельзя принимать;),- как-то так...