Насколько чревато для ФУ заключать договор отвественного хранения с Должником, где должник хранитель

Александр_З

Пользователь
Доброго всем дня! Поделитесь пожалуйста Вашим мнением, практикой... На сколько опасно, для ФУ заключать договор ответственного хранения с Должником, где хранителем будет выступать сам Должник. У Должника в собственности автомобиль, идет процедура реализации имущества, если автомобиль передать на ответственное хранение Должнику с правом пользования, при это не заключая договор каско в пользу кредиторов.... Каковы могут быть последствия в случае, скажем, аварии, возгарания или угона... (допустим в договоре предусмотрено, что ответственность несет хранитель, вплоть до уголовной за растрату)...

Денис Лобаненко

Честный рейдер
в договоре предусмотрено, что ответственность несет хранитель, вплоть до уголовной
Привлечь к уголовной ответственности на основании пункта гражданско-правового договораo_O?
Смело!
Свежо!

egorenkov

Пользователь
Доброго всем дня! Поделитесь пожалуйста Вашим мнением, практикой... На сколько опасно, для ФУ заключать договор ответственного хранения с Должником, где хранителем будет выступать сам Должник. У Должника в собственности автомобиль, идет процедура реализации имущества, если автомобиль передать на ответственное хранение Должнику с правом пользования, при это не заключая договор каско в пользу кредиторов.... Каковы могут быть последствия в случае, скажем, аварии, возгарания или угона... (допустим в договоре предусмотрено, что ответственность несет хранитель, вплоть до уголовной за растрату)...
Риск повреждения авто должником несет фу.
Я в таком случае ставлю авто на охраняемую стоянку

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Александр_З

Пользователь
Получается никакой договор ответственного хранения не "спасет" ФУ от ответственности за поврежденное ТС... в практике с таким не сталкивался, но как то чувствовал, что есть риски...

egorenkov

Пользователь
Получается никакой договор ответственного хранения не "спасет" ФУ от ответственности за поврежденное ТС... в практике с таким не сталкивался, но как то чувствовал, что есть риски...
Ответственное хранение может быть.
Но не банкротом)))

Александр_З

Пользователь
Они же все как один утверждаю, что без машины совсем пропадут)... Получается нужно заключать договор с какой то специализированной организацией, к целям деятельности которой относится хранение... или же достаточно охраняемой стоянки?)

egorenkov

Пользователь
Они же все как один утверждаю, что без машины совсем пропадут)... Получается нужно заключать договор с какой то специализированной организацией, к целям деятельности которой относится хранение... или же достаточно охраняемой стоянки?)
Охраняемой стоянки имхо достаточно.
Что касается ответственного хранителя, то возможно привлечь родственника должника, не являющегося банкротом.
Но это риск. А оно вам надо?

Почему нет? Если должник сам подал заявление о собственном банкротстве, ему не выгодно ломать/терять/продавать свое имущество, находящееся у него на хранении, иначе неосвобождене.
К тому же приставы так тоже делают.

egorenkov

Пользователь
Почему нет? Если должник сам подал заявление о собственном банкротстве, ему не выгодно ломать/терять/продавать свое имущество, находящееся у него на хранении, иначе неосвобождене.
Может ли банкрот быть ответственным хранителем?))
Ведь хранитель отвечает за сохранность имущества.
А банкроту ответить нечем.
Был в моей практике случай когда машину в конкурсной массе разбил

Я первый спросил.
Запрета в законе нет.
Ответит неосвобождением.
Вы передавали автомобиль на хранение или в пользование? Это две разные вещи.

Последнее редактирование:

egorenkov

Пользователь
Я первый спросил.
Запрета в законе нет.
Ответит неосвобождением.
Вы передавали автомобиль на хранение или на пользование? Это две разные вещи.
Делайте как хотите))
Хоть коту отдайте)))
Но если банкрот разобьет машину в хлам или ее украдут, а страховки не будет, финансовый управляющий может попасть за необеспечение сохранности имущества

Александр_З

Пользователь
По аналогии с приставами у меня родилась аналогичная идея... но, что то мне подсказывает... вот читаю комменты, убеждаюсь, что что то мне не зря подсказывает))) Спасибо всем за мнения, советы, опыт и поддержку(y)(y)(y)

Александр_З

Пользователь
Ведь хранитель отвечает за сохранность имущества.
А банкроту ответить нечем.
Был в моей практике случай когда машину в конкурсной массе разбил

Ну, разве что, получить еще одно требование по договору хранения... тогда получается его должен предъявить ФУ как поклажедатель??? кто тогда будет в реестр включаться на основании решения суда... не совсем понимаю...

Александр_З

Пользователь
Я первый спросил.
Запрета в законе нет.
Ответит неосвобождением.
Вы передавали автомобиль на хранение или в пользование? Это две разные вещи.
Я только планирую... и планирую передать по договору хранения, на ответственное хранение с правом пользования...

egorenkov

Пользователь
Ну, разве что, получить еще одно требование по договору хранения... тогда получается его должен предъявить ФУ как поклажедатель??? кто тогда будет в реестр включаться на основании решения суда... не совсем понимаю...
При чем здесь поклажедатель?))
Это заявление кредиторов о взыскании убытков с ФУ)))

Александр_З

Пользователь
При чем здесь поклажедатель?))
Это заявление кредиторов о взыскании убытков с ФУ)))

Ясно) т.е. договор ответственного хранения в с банкротом юридических последствий для хранителя не несет?

egorenkov

Пользователь
Ясно) т.е. договор ответственного хранения в с банкротом юридических последствий для хранителя не несет?
Должник нет ибо нечем.
Другие возможно, но ... управляющий получает ненужный ему риск.
Мой коллега обычно при этом спрашивает: таки чего мы с этого будем иметь?))
Если вознаграждение стоит риска, то вперед, а если нет...

Garret

Пользователь
Подскажите? Может ли ФУ заключить возмездный договор хранения с супругом должника без права пользования, без согласования на собрании кредиторов и разрешения АС?