Наследуемые долги

Matan

Новичок
Подскажите я могу обанкротиться по долгам умершего отца.
Ситуация в общих чертах такая что недавно умер отец. У него был дом и долги. Я прописан в этом доме - он мое единственное жилье. Рано или поздно за мной придут кредиторы и я не смогу гасить и свои и его долги.
Чтобы не тянуть я хочу обанкротится, а потом продать дом. Главные вопрос в том что буду ли я освобожден от долгов отца в таком случае, и не передадутся ли долги отца другим наследникам если они напишут отказ от наследства.

Lamp

Пользователь
Я прописан в этом доме - он мое единственное жилье. Рано или поздно за мной придут кредиторы и я не смогу гасить и свои и его долги.
Если этот дом ваше единственное жилье, то даже если к вам придут кредиторы и вы не сможете погасить долги ( которые после принятия наследства за отцом станут уже вашими), то ваше единственное жилье отобрать у вас и продать с торгов не смогут. При условии, что этот дом не был заложен вашим отцов в качестве обеспечения по кредиту. Но про это вы ничего не пишите. А это самое главное в вопросе о судьбе дома, даже если он единственное жилье.

TRIO.IRK

Пользователь
Если этот дом ваше единственное жилье, то даже если к вам придут кредиторы и вы не сможете погасить долги ( которые после принятия наследства за отцом станут уже вашими), то ваше единственное жилье отобрать у вас и продать с торгов не смогут. При условии, что этот дом не был заложен вашим отцов в качестве обеспечения по кредиту. Но про это вы ничего не пишите. А это самое главное в вопросе о судьбе дома, даже если он единственное жилье.
Я так понимаю, автора темы больше беспокоят свалившиеся вместе с наследством и долги наследодателя:
Рано или поздно за мной придут кредиторы и я не смогу гасить и свои и его долги.
А также возможность продать дом, когда уже ничего никому не будет должен:

Чтобы не тянуть я хочу обанкротится, а потом продать дом.
И в принципе он правильно рассуждает: продавать до банкротства не советую-кто знает, как повернется суд об оспаривании этой сделки?
По поводу других наследников: отказавшись от наследства. они не примут и долги наследодателя.

dieseldenis

Пользователь
но не забудьте:
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть больше стоимости дома на вас не навесят, но если дом будет оценен ниже 500 т.р., то о каком банкротстве может идти речь?

TRIO.IRK

Пользователь
но не забудьте:
если дом будет оценен ниже 500 т.р., то о каком банкротстве может идти речь?
Рано или поздно за мной придут кредиторы и я не смогу гасить и свои и его долги.
Долги есть не только у отца, но и у автора темы.
Понятно, что общая сумма по итогу должна превышать 500т.р.

Спасибо за ответы. Залога нет, дом стоит больше чем долги. Но я волнуюсь что кредиторы отца не будут якобы знать о том что долги перешли мне. Вот этот пункт ст. 213.28 не как не связан с моей ситуацией?

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Они же тоже наверно как то тоже должны "вступить в наследство" или нет?

Сумма долга не важна, но из-за стоимости банкротства есть смысл банкротиться от 200 000 руб.

п.2 ст. 213.4 Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
п.3 ст. 213.6 Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Пленум Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Lamp

Пользователь
дом стоит больше чем долги. Но я волнуюсь что кредиторы отца не будут якобы знать о том что долги перешли мне.

Если унаследованный вами дом стоит больше, чем сумма долгов отца, то не переживайте-кредиторы это проконтролируют.Если вы приняли наследство , то уж про стоимость дома кредиторы найдут информацию. И убедятся, что дом стоит бОльше чем перешедшие к вам долги. Значит будут с вас все отцовские долги взыскивать.Они ведь уже вашими стали.

Если унаследованный вами дом стоит больше, чем сумма долгов отца, то не переживайте-кредиторы это проконтролируют.Если вы приняли наследство , то уж про стоимость дома кредиторы найдут информацию. И убедятся, что дом стоит бОльше чем перешедшие к вам долги. Значит будут с вас все отцовские долги взыскивать.Они ведь уже вашими стали.
А срок принятия наследства? Допустим у меня процедура завершится за 4 месяца, а они вступят в наследстве уже после этого?

s_diess

Пользователь
Вы путаете понятия.
Вступают в наследство наследники, то есть в данном случае - Вы.
Пока Вы не вступили в наследство - имущество не принадлежит Вам, но Вы и не считаетесь принявшими долги наследодателя.
А значит, если Вы пройдете процедуру банкротства до вступления в наследство, то спишите только свои собственные долги.
С момента получения свидетельства от нотариуса Вы считаетесь принявшим как наследственную массу, так и обязательства (долги) наследодателя, соответственно, в ходе Вашего банкротства будут списаны (если будут) и Ваши собственные долги, и принятые от наследодателя.

dieseldenis

Пользователь
Наследство принимается не только подачей нотариусу заявления о принятии в течение 6 месяцев. Наследство можно принять фактически, совершив действия по распоряжению имуществом умершего (оплата счетов, ремонт имущества, расходы на похороны и т.д.). Вы прописаны в доме умершего, а это нотариусами и судами априори считается фактом принятия наследства сразу после смерти

Подскажите я могу обанкротиться по долгам умершего отца.
Ситуация в общих чертах такая что недавно умер отец. У него был дом и долги. Я прописан в этом доме - он мое единственное жилье. Рано или поздно за мной придут кредиторы и я не смогу гасить и свои и его долги.
Чтобы не тянуть я хочу обанкротится, а потом продать дом. Главные вопрос в том что буду ли я освобожден от долгов отца в таком случае, и не передадутся ли долги отца другим наследникам если они напишут отказ от наследства.
есть процедура банкротства умершего гражданина, как раз ваш случай
статья 223.1 Закона о банкротстве
вы можете вступить в наследство, а долги отца списать, пройдя процедуру

есть процедура банкротства умершего гражданина, как раз ваш случай
статья 223.1 Закона о банкротстве
вы можете вступить в наследство, а долги отца списать, пройдя процедуру
А как же мои долги?. Я хочу сразу все списать раз уж такое дело.

s_diess

Пользователь
Не нужно банкротить умершего в этой ситуации, нужно принимать наследство, и банкротиться самому по своим и по принятым от наследодателя долгам.

у нас так не прокатило в АС, долги умершего - отдельно, свои - отдельно, все по-новой подавали
Вот - я сегодня пришел в банк, а они мне не дали сведений о долгах отца. Сказали что через пол года я только смогу к ним придти когда вступлю в наследство.

просим ссылку на определение суда
ссылку не дам, не хочу светить кто-чего-где, цитату из определения привожу, в котором судья в частности ссылается на апелляционное определения, вот его можете посмотреть
Кроме того, суд повторно обращает внимание заявителя, что денежные обязательства, срок исполнения которых наступил, возникли у ....... при наследовании после умершей супруги, с которой в пользу ПАО «,,,» в солидарном порядке было взыскано ..... руб. 55 коп. Вместе с тем, по смыслу положений статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о банкротстве
не предусматривается введение банкротства в отношении самих наследников. В указанном случае подлежит возбуждению дело о
банкротстве умершего (наследственной массы).
Дело о банкротстве гражданина (его наследственной массы) может быть возбуждено после его смерти (п. 1 ст. 223.1 Закона о банкротстве). В этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника (пункт 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве). Таким образом, заявителю необходимо уточнить заявление в этой части, либо обосновать требования о банкростве по долгу умершей супруги, принимая при этом вовнимание названные выше нормы права, а также правовые позиции, изложенные в частности, в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от
22.03.2016 по делу NoА12-4504/2016
в итоге заявление было возвращено судом, и уже подавали заявление о банкротстве умершего гражданина. Процедура завершена на настоящий момент.

s_diess

Пользователь
Обратная практика более поздняя и более высокого уровня: Постановление АС Уральского округа от 08 августа 2017 по делу А60-25086/2016.
Если уходить в теорию, то с момента принятия наследства, тем более, если его невозможно сепарировать для проведения отдельной процедуры банкротства умершего, а также и при наличии собственных долгов наследника, производится банкротство наследника.

Вверх