Назначение АУ/СРО

Dimitri

Новичок
#1
Если мы подаем заявление о вступлении в дело о банкротстве. Можем ли мы не указывать в просительной части заявления СРО, может ли суд сам назначить СРО которое была указанна в предыдущих заявлениях от кредиторов! А если нет, то как это сделать,нужно договориться с СРО или можно написать самим ту организацию АУ, которая была указана в определениях о вступлении в дело о банкротстве от кредиторов, которые подавали заявление раньше??? И еще вопрос: Взыскиваются ли судом расходы по выплате вознаграждения АУ с должника???
Заранее спасибо за ответ, очень нужна помощь в этих вопросах!
 
#2
Если мы подаем заявление о вступлении в дело о банкротстве. Можем ли мы не указывать в просительной части заявления СРО
Можете.
может ли суд сам назначить СРО которое была указанна в предыдущих заявлениях от кредиторов!
Может.
как это сделать,нужно договориться с СРО или можно написать самим ту организацию АУ, которая была указана в определениях о вступлении в дело о банкротстве от кредиторов, которые подавали заявление раньше???
Все зависит от Ваших целей в процедуре банкротства.
Взыскиваются ли судом расходы по выплате вознаграждения АУ с должника???
По общему правилу - да.
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
Если мы подаем заявление о вступлении в дело о банкротстве. Можем ли мы не указывать в просительной части заявления СРО, может ли суд сам назначить СРО которое была указанна в предыдущих заявлениях от кредиторов! А если нет, то как это сделать,нужно договориться с СРО или можно написать самим ту организацию АУ, которая была указана в определениях о вступлении в дело о банкротстве от кредиторов, которые подавали заявление раньше???
Ст. 39 ЗоБ: в заявлении кредитора должны быть указаны:
кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий.
 

Dimitri

Новичок
#4
Можете.

Может.
Все зависит от Ваших целей в процедуре банкротства.
По общему правилу - да.
Цель: организация не выплачивает задолженности! Но как только подают на банкротство, на заседание приходит представитель от должника с платежкой о выплате заявленной суммы! Поэтому и интересуемся вопросом по назначению СРО/АУ от ранее поданных заявлений, а так же возложения вознаграждения на должника в случае если процедура наблюдения все таки введется!
 

IVA

арбитражный управляющий
#5
Цель: организация не выплачивает задолженности! Но как только подают на банкротство, на заседание приходит представитель от должника с платежкой о выплате заявленной суммы! Поэтому и интересуемся вопросом по назначению СРО/АУ от ранее поданных заявлений, а так же возложения вознаграждения на должника в случае если процедура наблюдения все таки введется!
а это как повезет (в смысле платежки в с/з) - бывает, что на ком-то лафа заканчивается. Так что АУ/СРО можете писать каких хотите. Если знаете, что указанный кредитором, которому погасили задолженность, АУ из "врагов" и потенциальных "захватчиков" вашего должника - то, возможно, и вам повезет, но не факт.
Что касается расходов - конечно, с должника. По общему правилу. Если имущества должника будет достаточно. А вот если окажется не достаточно - с заявителя (п.3 ст.59 ФЗоБ и прилагаемые к ней ППВАС). Так что подумайте, взвесьте, проведите разведку, вспомните про овчинку и выделку....
 

Dimitri

Новичок
#6
а это как повезет (в смысле платежки в с/з) - бывает, что на ком-то лафа заканчивается. Так что АУ/СРО можете писать каких хотите.
Спасибо за ответ! Действительно взвесим все поподробнее.
Но все же, можно вообще не указывать АУ/СРО в заявлении и суд их сам назначит??? Или не указав АУ/СРО суд не сошлется на определения предыдущих кредиторов и назначенные ранее АУ/СРО и обездвижит наше заявление?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#7
Спасибо за ответ! Действительно взвесим все поподробнее.
Но все же, можно вообще не указывать АУ/СРО в заявлении и суд их сам назначит??? Или не указав АУ/СРО суд не сошлется на определения предыдущих кредиторов и назначенные ранее АУ/СРО и обездвижит наше заявление?
Может и не обездвижит, но предложит вам представить кандидатуру/СРО в ходе рассмотрения вашего заявления.
 

Dimitri

Новичок
#8
Может и не обездвижит, но предложит вам представить кандидатуру/СРО в ходе рассмотрения вашего заявления.
В таком случае, мы можем указать СРО, которые ранее назначались или назначены по этому должнику, не согласовывая это с данной СРО?
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#9
В таком случае, мы можем указать СРО, которые ранее назначались или назначены по этому должнику, не согласовывая это с данной СРО?
Да, можете поступить и так если никого из АУ у вас на примете нет.
 

Dimitri

Новичок
#11
Благодарю всех за ответы, на мои дотошные вопросы! Просто в моей практике по банкротству всегда были свои АУ, поэтому вопросов по их назначению и беспокойства по их вознаграждению никогда не возникало. А здесь ситуация, когда нужно что бы все расходы были взысканы с должника или смысл данного хода просто теряется.